Карта слова «эвглена» примеры предложения

Предложения со словом «эвглена»

Он взял из середины. Вдруг у него зарябило в глазах. Первый вопрос был нетрудный – об эвглене зелёной, а второй…
Если на светочувствительное пятно эвглены падает свет, двигательный жгутик автоматически начинает сокращаться и вращаться так, чтобы вся клетка двигалась по направлению к освещённой области.
Эвглена победила своих архаичных конкурентов в борьбе за выживание – тех, кто плыл в темноту, или тех, кто вообще не останавливался в движении и проскакивал пятна света.
Это удивительно, но мышление человека стоит в одном ряду со светочувствительным жгутиком эвглены, хоть и бесконечно далеко от него.
Как зелёная эвглена понимает, что ей надо плыть к свету?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синкарпный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А поскольку эвглена питается с помощью фотосинтеза, то фототаксис обеспечивает ей эволюционный успех: она постоянно на свету, а значит – при неограниченном питательном ресурсе.
Механизм, который разработала эвглена, – примитивная форма ответа организма на реакцию среды, первое звено долгой эволюции, в которой впоследствии появится нервная система, потом разовьются многообразные инстинктивные реакции и венцом которой станет возникновение полноценного мышления.
Если очень сильно упростить (ну очень сильно), то можно сказать, что рептилия отличается от зелёной эвглены количеством накопленных реакций.
Некоторые представители этой группы, например эвглена зелёная, имеют хлоропласты – органеллы фотосинтеза – черта, объединяющая их с растениями.
В пресноводном нейстоне наиболее распространены золотистые (виды рода хромулина), эвгленовые (виды родов эвглена, трахеломонас), зелёные (виды рода хламидомонада) и другие водоросли.
Я очень худой и всегда хожу с синяками, потому что дети с моей улицы постоянно поколачивают меня, почему… не знаю, может потому что не обзываюсь, а называю детей эвгленой зелёной, например.
Я бы на месте эволюции оставила каких-нибудь эвглен – у них не бывает несчастных любовей.
Некоторые из них, вероятно, запомнились вам со школьных времён (амёба, инфузория-туфелька, эвглена зелёная).
Но у эвглены зелёной имеется хлорофилл, который участвует в фотосинтезе (растительный, голофитный, автотрофный тип питания).
Некоторые простейшие (эвглена зелёная) и бактерии, такие как цианобактерии (они же сине-зелёные водоросли, которые, как мы узнали в предыдущей главе, вовсе не водоросли), тоже фотоавтотрофы.

Значение слова «эвглена»

  • Эвглена (лат. Euglena) — род одноклеточных организмов из класса эвгленид (Euglenida). Насчитывают более 1000 видов, распространённых как в морских, так и в пресных водоёмах. (Википедия)

    Все значения слова ЭВГЛЕНА

Цитаты со словом «эвглена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эвглена»

Эвглена (лат. Euglena) — род одноклеточных организмов из класса эвгленид (Euglenida). Насчитывают более 1000 видов, распространённых как в морских, так и в пресных водоёмах.

Все значения слова «эвглена»

Синонимы к слову «эвглена»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я