Карта слова «щедрота» примеры предложения

Предложения со словом «щедрота»

От щедрот душевных мне перепала, к тому же, побитая молью и веками шаль.
Такой человек не мог быть беден, но богатство его не зависело от царских щедрот.
– Велики щедроты твои, Господи! Ну, а что ты намерен теперь делать со своей рухлядью? – спросил он, обращаясь к предмету разговора.
С его позиции щедроты государства всё равно что падают с неба, и если он изменит своё поведение по отношению к государству, это не заставит их падать интенсивнее.
– Да, я принц. И не подобает вам, кормящимся щедротами отца моего, так обращаться со мною.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ападана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти монаршие щедроты вызвали верноподданнический восторг в дворянских собраниях, выраженный в их благодарственных адресах государю.
Производители, которые не могли соответствовать контрольным показателям экспорта, оказывались отрезанными от государственных щедрот и вынуждены были сливаться с более успешными фирмами, а порой и банкротиться.
Был вызван к василевсу комит священных щедрот – главный казначей…
Старик в изумлении покачал головой и с той поры начал брать мальчика на ловы, хотя по своему статусу кобника он мог бы и не бродить по лесам; ему вполне хватало того, что ему от своих щедрот давали соплеменники за предсказания.
С его приходом последняя вступает свои неотъемлемые права, заставляя сельского жителя всё чаще и чаще призадумываться о глядящей к нему во двор лиходейке-зиме – с её морозами, буранами и зачастую приходящей вместе с ними безкормицей-безхлебицей, являющеюся грозным бичом пахаря-хлебороба, живущего доброхотными щедротами земли.
Я радовался и готов был осыпать щедротами своей радости всех вокруг.
В периоды уже ближе к нам по мере увеличения населения империи и сокращения пропорции чиновников к подданным роль этих влиятельных семей, заселявших всю территорию империи, для государства стала ещё важнее – и их главы могли выдвигать ещё большие требования с точки зрения щедрот императора к ним.
По множеству щедрот твоих мы не можем тебе быть равно благодарными.
Я любила это место всей своей неизбалованной южными щедротами душой. Море стало моей манией.
Тогда на этот огонёк подтягиваются и соседи, надеясь, что и им что-то перепадёт от хозяйских щедрот.
Немного перекусив тем, что перепало от щедрот хозяев, я уже привычно села с краю, прислонившись к стойке шатра, стараясь максимально спрятаться от солнца в отбрасываемой им тени.
Впрочем, они быстро находились сами, предвкушая солидный навар от барских щедрот.
– Вот что случается с крестьянками, которым не перепало от щедрот князя. Поэтому будь благодарна и вспоминай его в каждой ночной молитве.
А тут ему хозяин от щедрот русской души целую куриную ногу, да ещё с бедром, сунул.
Стяжавший утробы щедрот – любовь и сострадание – прежде себя самого радует и пользует, а потом и ближнего.
Те, кому такая доля досталась от щедрот судьбы, или верят в побег, или ждут случая свести счёты с жизнью.
За исключением пурпурной ленты, от императорских щедрот ему ничего не досталось.
Стонут сети и валятся от усталости люди, но спешат, берут от морских щедрот столько, сколько могут.
– Твоя милость вырвала меня из пасти несчастий. Твои обильные щедроты привели меня к твоим дверям. Мне сейчас сказали, что я должен спасти умирающего…
Местное население постоянно пользовалось щедротами обоих владык.
Теперь же настало время откупорить источник королевских щедрот, который позорно монополизировали и которым барышничали всё это время, сделав его доступным для всех.
– Заколачивать денежку для хозяев, – как закончил за него коллега. – Чтобы и нам от их щедрот перепало. Маловато перепадает!
Одет был в новую броню, которую от своих щедрот выделил капитан, принимая во внимание возможную опасность экспедиции.
Люди устремились подальше от посуровевших гор в ещё полные тепла и щедрот природы долины.
Всех щедрот мира желаем полузабытым друзьям, всех благ и радостей и этим вроде бы доказываем, что нет для нас прежних размолвок и недоразумений, прежних ссор и обид, что ныне мы не имеем ничего общего с теми мелочными спорщиками, которыми были когда-то.
Рабочее время закончилось, хотя я «работал» восемнадцать часов в сутки, поэтому направился к своему кубрику, что мне выделили от щедрот местного правления.
От чужих щедрот, вернее, купленных за кольцо с рубином, мне достались грубая льняная сорочка до колен, светлая блузка с дюжиной маленьких пуговиц на лифе и с оборкой по вороту, чёрный со шнуровкой по бокам корсаж и синяя шерстяная юбка в пол.
От щедрот богатого зятя немало перепадало и тёще.
И даже чашечку кофе от щедрот выдала.
В них пустота, которая дарит щедроты новых надежд.
– Кстати, малыш, кроме «Милости» нам перепало от щедрот ещё две легендарки, – шепчу, открывая панель характеристик.
В предвкушении за такое событие княжеских щедрот, ещё не доходя до детинца, из всех уголков неслись здравицы и хвалебны князю, а так же новорождённому княжичу.
Приходилось смирять гордыню и получать столь необходимые деньги, не зная даже, кого благодарить за подобные щедроты?
Природа и пережитая боль подарила роду лицунэ драгоценность невиданных щедрот – пятнадцатихвостая лисичка, как из предания предков, выскочила из легенд и проносилась по лесам, плавала на морских глубинах – везде заводила знакомства.
Но в шифоньере – стопка неприкосновенно-чистого белья, «приличное» платье и тощий конвертик с немыслимо как сэкономленными (пенсия-то, пенсия от щедрот государевых!) ассигнациями.
Вскоре щедроты его нанесли значительный ущерб его благосостоянию, ни мало не умерив его мягкосердечия; напротив, оно даже возрастало по мере того, как таяло его богатство.
И хотя её возлюбленный и осыпал её всевозможными щедротами (он, например, назначил ей ренту в 15 000 франков ежемесячно), однако как-то афишировать их связь ей было категорически запрещено.
Тяжёлое таскать не нужно, питание с офицерского стола, деньга опять-таки от щедрот барина перепадает.
А так как я командир суровый, но справедливый, то и от моих щедрот досталось каждому другу и некоторым нашим ближайшим помощникам по самое «не подавиться бы!».
И, кстати, тоже что-нибудь получит от щедрот начальства.
Тот наобещал всё, что от него ждали, и от щедрот добавил прямо—таки фантастическое.
– От начальственных щедрот премия наоборот? – из-за полога тишины, который я только что снял, я не заметил приближение майора.
– За губку, которая впитывает щедроты короля, но он держит их – как обезьяна орехи – за щекой.
Делать её могучей, процветающей – с нашими природными щедротами это не проблема.
Словом, выпроводили его от греха подальше, зато выплатили от щедрот целых пять рублей, да плюсом ему осталось всё выданное вещевое довольствие.

Цитаты из русской классики со словом «щедрота»

  • Но, всемилостивейшая государыня, ваше императорское величество обыкнуть соизволили взирать на малые знаки усердия, как на великие; изливая окрест престола щедроты благоутробия своего, изливаете оные и в страны отдаленные; осиявая лучами милости своея всех купно и всех везде своим человеколюбием милуете; а потому, конечно, и посильное даяние долга нашего, собственно самим же нам нужное, ваше императорское величество, толь милостиво и благоугодно от нас приять соизволили.
  • Тредьяковский. Возлягте упованием своим на меня, как на адамантов камень. Чего не возмогу я исполнить за великие щедроты, которые ниспосылает на меня его светлость! Да не дозволите ли утруждать ваше благородие. Вы, как особа, обретаетесь при высокостепенном господине… удостойте презентовать его светлости недостойное мое стихосложение, в честь его персоны составленное?
  • «Господи Боже сил. Боже спасения нашего! Призри ныне в милостях и щедротах на смиренныя люди Твоя, и человеколюбно услыши, и пощади, и помилуй нас. Се враг смущаяй землю Твою и хотяй положити вселенную всю пусту, восста на ны: се люди беззаконнии собрашася, еже погубити достояние Твое, разорити честный Иерусалим Твой, возлюбленную Твою Россию: осквернити храмы Твои, раскопати алтари и поругатися Святыне нашей. Доколе. Господи, доколе грешницы восхвалятся? Доколе употребити имать законопреступный власть?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «щедрота»

  • ЩЕДРОТА́, -ы́, ж. Разг. Свойство по прил. щедрый (в 1 знач.). — Вальс она обещала, наверно, вам? — спросил Цветухин. 740 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕДРОТА

Цитаты со словом «щедрота»

Афоризмы русских писателей со словом «щедрота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щедрота»

ЩЕДРОТА́, -ы́, ж. Разг. Свойство по прил. щедрый (в 1 знач.). — Вальс она обещала, наверно, вам? — спросил Цветухин. 740

Все значения слова «щедрота»

Синонимы к слову «щедрота»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я