Карта слова «щегольски» примеры предложения

Предложения со словом «щегольски»

Из-за угла вышел молодой человек приблизительно нашего возраста, пухлый, щегольски одетый молодой господин.
Драгуны были прекрасно, щегольски одеты и отлично выправлены.
Тоже с бородой, но пожиже, вихрастым белобрысым чубом, упрямо выбивавшимся из-под щегольски сдвинутой набекрень фуражки с треснувшим козырьком.
Он щегольски одевался, всегда прилично и со вкусом.
И было решено утешить его, как только он появится среди нас, но – увы! – он явился ничуть не пристыженный, разговаривал обычным густым басом, как всегда откинув голову в неизменном щегольски завитом парике, и мы были вынуждены заключить, что он попросту забыл про воскресное событие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: битуминозный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы встретились взглядами, на этот раз он в облике нарядного и очень пышно одетого красавца с холеным лицом и коротко подстриженными короткими усиками с щегольски загнутыми кверху уголками.
Немолодой уже, хотя быстрый и крепкий, с щегольски подстриженной русой бородой.
– Даже очень щегольски, сэр, как джентльмен. Тёмный костюм, ничего такого заметного.
Коротко постучали, и тонкая дверь купе распахнулась. Появившийся на пороге проводник изящным движением поправил щегольски вздёрнутый тёмный ус.
Лет двадцати с небольшим, прекрасно сложенный, явно сильный, в отглаженном белоснежном кимоно, с умело, я бы сказал, щегольски повязанным поясом.
Под высоченным потолком щегольски красовалась гигантская многоярусная – похоже, хрустальная – люстра.
Отворив её, я увидел щегольски одетого грума, который одной рукой упорно давил на кнопку электрического звонка, а другой непрерывно колотил дверным молотком.
На его голове щегольски сидела фуражка с необыкновенно широкими полями.
Он выглядел чрезвычайно щегольски в одежде, сшитой лондонским портным, а его новая стрижка то и дело вызывала восхищённые вздохи окружающих.
Скроенный по последней столичной моде камзол, дорогой шейный платок, щегольски выбритые виски, жидкие усики над верхней губой.
Его красный камзол, щегольски расшитый золотом, был небрежно расстёгнут, открывая белую рубашку.
Краем глаза я заметила, как в комнату вошёл щегольски одетый темноволосый мужчина.
Глупый фатишка, всегда неприлично щегольски одет…
Но вряд ли можно найти что-то общее с вороном в этом, всегда щегольски одетом в безукоризненный по покрою и цвету белый костюм, человеке.
Всё было озарено этим мощным потоком света: золотые украшения, колонны из аметиста, которые располагались по краям зала, а также щегольски разодетая придворная свита находящаяся в зале.
За прилавком, на котором в лотках возвышались пирамиды румяных батонов и булок, стоял хозяин – упитанный человек с щегольски закрученными усиками, одетый в белоснежный халат поверх клетчатой рубашки.
Из-под бархатной шапочки, щегольски сидящей на его голове, были видны чёрные волосы с проседью, что свидетельствовало о том, что человек был далеко не молод.
При его богатырской стати, умении щегольски носить артиллерийский мундир и прочих мужских талантах попасть в случай казалось ему делом вполне возможным.
Нарядный мундир украшен серебрёными пуговицами и бляшками, усы щегольски закручены кверху.
Пикси любили щегольски одеваться.
В один из майских вечеров среди этой толпы пробирался молодой человек, одетый не особенно щегольски, но далеко не бедно, в кафтане немецкого покроя, что служило признаком несомненной солидности, так как легкомысленные модники того времени носили французские фасоны; в руках он держал высокую палку, с красивым золотым набалдашником.
Одет он был в красивый наряд из чёрного бархата; лёгкие, стальные латы защищали грудь, а голову украшала, щегольски сидевшая на его чёрных кудрях, шапочка с перьями.
Высокий воротничок и платок, щегольски завязанный большим красивым узлом, не давали ему возможности опустить голову ниже некоторого предела, посему вздёрнутый подбородок его в сочетании с чуть опущенными веками создавали надменное выражение лица.
Хорошенькая девушка сердилась и стучала щегольски обутой ножкой по камню, на котором она держалась как птичка.
Одетый в щегольски вышитый камзол, бархатные штаны и сапоги из змеиной кожи, парень был так хорош, что ведьмочка вмиг почувствовала себя грязной дурнушкой.
Обычно щегольски уложенные медно – рыжие волосы его были сейчас всклокочены, глаза покраснели от бессонницы, кожные чешуйки из зеркально блестящих стали тёмно-синими.
А пристал он к тебе скорей потому, что уж больно щегольски ты выглядишь: рубашечка красная, галстучек красивый, ботиночки чищенные.
В открытых дверях стоял щегольски одетый мужчина средних лет.
Окончив юридический факультет, он с удовольствием надел кожаную куртку пилота и фуражку, которую носил щегольски надвинутой на глаза.
Там была голая степь с далёкими деревьями, деревянными столбами, которые стояли с достоинством, щегольски отставив ногу.
Он был одет как боевик, но при этом довольно щегольски: в тёмно-серую рубашку с раскрытым воротом, замшевые штаны, начищенные блестящие сапоги с широкими ботфортами.
А вокруг белого очипка обмотан и несколько щегольски закинут назад необычный чёрно-белый клетчатый платок.
Желание покрасоваться, щегольски легко вскочить в экипаж, любовно приговаривая самому себе: ах, щелкопёр ты этакий, ах, бумагомарака, угасло.
На голове сверкая кокардой был надет щегольски заломленный черный берет.
Это потом мы о бархотках забыли, а первое время всё до единого пытались выглядеть щегольски, хотя бы и в той мешковине, которую напялило на нас интендантство.
Кавалерия русских сильно контрастировала с привычными для львовян стройными, щегольски нарядными проходами австрийских полков, но всё же смотрелась мощнее и воинственнее венгерских гусаров.
Лицо слегка вытянутое, продолговатое; кожа очень светлая, скорее даже бледная, как будто никогда не знавшая солнца; холодные глаза-щёлочки сверкали недобрым тёмно-карим пламенем; бородка цвета свежевыпавшего снега в две щегольски заплетённые завитушки и точно такие же белёсые, даже можно сказать, кристально белые длинные волосы до плеч.
Зато помещение слева отделялось от заброшенного подъезда мощной, особо щегольски выглядевшей на фоне разрухи дверью.
Едва лейтенант зашёл в вестибюль, как тот возник перед ним, румяный, в новенькой щегольски подогнанной форме, благоухающий «Шипром», как высшее существо с другой планеты, всем видом своим давая понять, мол, куда ты, лейтенант, со свиным рылом да в калашный ряд.
– Он вдруг щёлкнул её по носу, не больно, но обидно так, развернулся и, щегольски заправив руки в карманы брюк, двинулся в прихожую, на ходу приговаривая: – Я буду приходить к тебе, когда захочу, дорогая.
Они были одеты необыкновенно щегольски для сыскных агентов.
На том берегу замер всадник, одетый на русский лад – в красном нарядном кафтане, в жёлтых сапожках, в щегольски сбитой набекрень бирюзовой шапке с отворотами, при сабле.
Одевался он уже не столь щегольски, как в юные годы, но богато: в собольи меха и яркую парчу.
Выйдя на лестничную клетку, он поднялся этажом выше и позвонил в дверь, обшитую деревянными планками, со щегольски начищенной медяшкой, на которой был вычеканен номер квартиры – 37.
Я сглотнул ком в горле, вместо весёлого и беззаботного белозубого красавца, на котором и простые доспехи всегда сидят щегольски, словно сшиты лучшими портными, сейчас опустившееся существо.

Цитаты из русской классики со словом «щегольски»

  • Через несколько дней Яковкин был вымыт, выхолен и одет щегольски в кафтан из тонкого сукна, подпоясан шелковым кушаком, в козловых сапогах с напуском и рубашке тонкого александрийского полотна с косым, обложенным позументом, воротом, на котором блестела золотая запонка с крупным бриллиантом. В таком виде он был представлен князю Бауром.
  • Вошел он безукоризненно и щегольски одетый, в застегнутом сюртуке, в черных перчатках и с цилиндром в руках.
  • Костюм был изящен и характерен: длиннополый черный сюртук, почти доверху застегнутый, но щегольски сидевший; мягкая шляпа (летом соломенная) с широкими полями; галстук белый, батистовый, с большим узлом и висячими концами; трость с серебряным набалдашником, при этом волосы до плеч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «щегольски»

Цитаты со словом «щегольски»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щегольски»

ЩЕГОЛЬСКИ́. Нареч. к щегольской.

Все значения слова «щегольски»

Синонимы к слову «щегольски»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я