Карта слова «шхеры» примеры предложения

Предложения со словом «шхеры»

Всего в финских шхерах немцы сосредоточили более 40 судов, среди которых были 6 минных заградителей, 12 тральщиков, 17 торпедных катеров, 4 плавбазы.
Можно привести немало других примеров, подтверждающих смелость пеших новгородских воинов и воинов-мореходов, в том числе хорошо знавших шведские шхеры.
Так, 19 октября в стокгольмских шхерах был задержан катер с десятью советскими военнослужащими.
Дело в том, что западный участок вражеской коммуникации был защищён со стороны моря многочисленными шхерами.
Сие сближение я приписываю действию течения, произведённого водою, нагнанной в шхеры западным и юго-западным ветрами, которое при назначении курса я упустил принять в рассуждение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дёрен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Командир отлично ориентировался на этом участке шхер и знал точные места поворотов – то на траверзе большого камня одного из островков, то по выступающему мыску, то по другим приметам.
И наконец, в северной части шхер – военные патрули.
В былые времена лес рос даже на ближайших шхерах.
Но жители шхер не привыкли унывать.
Подходы проходили весьма серьёзные, никому бить баклуши и прятаться в шхерах корабля не удавалось, ребята старались.
Когда дорога пошла вдоль ладожских шхер, так и хотелось остановиться и какое-то время просто смотреть вдаль, замирая от будоражащей красоты этих мест.
Опасаясь этого, мы нырнули в прибрежные шхеры, однако ветра даже в них хватало на приличный ход под парусами.
Фашист не разбирал дороги, врываясь в искорёженный негостеприимный лес у берегов шхер.
Несколько дюжин шаманов поодиночке, парами или небольшими группами стояли на скользких скалистых шхерах, пытаясь удержаться на брыкающейся, вздрагивающей земле.
Чем дальше на север, тем шхеры становились величественнее и оригинальнее, принимая мрачный и суровый вид огромных утёсов и скал, падающих под большими углами в море.
Северный берег весь, как у сканов, изрезан шхерами, в северной половине острова с удобными бухтами.
Проводники для прохода через озёрные шхеры нашлись довольно легко.
Быстро! – собравшимся шаманам не нужно было повторять дважды, поскольку соседняя шхера уже рассыпалась на куски.
Тогда же он говорил: «Уже теперь ни один большой боевой корабль не может находиться в гавани…», – до гибели «Тирпица» в норвежских шхерах оставалось три года два месяца два дня.
При тогдашней служебной патриархальности никому не казался странным, например, такой обычай: в финляндских портах, когда на пустынных островах шхер наступало время сбора разных ягод и грибов, на каждую семью или на две офицеров или чиновников от порта отпускался баркас с гребцами.
Дорогу освещаю карманным фонариком и прохожу по деревянному настилу вглубь, в дальние шхеры.
Погибло низкобортное судно, предположительно, у опушки шхер 7 сентября, захлестнула волна.
Они успешно исчезали с лекций в учебных классах, затерявшись на многочисленных переходах и всевозможных, уже изученных, шхерах лабиринта «Пентагона».
Пройдя через гряды островов, корабль неожиданно оказался в обширной лагуне, защищённой со всех сторон шхерами.
Императорская яхта «Гогенцоллерн» снова повернула на север, но красивые виды шхер, океанская волна, морской отдых не интересуют больше императора…
Но там, у самого берега, очень много шхер и мелких островков без названия.
Началась война, и в одночасье рухнули все планы, которые они строили, путешествуя в финляндских шхерах.
Несмотря на раннее утро, фарватер в направлении внешних шхер так и кишел белыми парусами.
И так, чтобы они простреливали стокгольмские шхеры
А на севере, примерно на таком же удалении, начинались многочисленные скалы, острова и островки корейских шхер, густо окаймлявших южную часть полуострова.
Сейчас вы возите своих туристов в ладожские шхеры и на карельские водопады, а это же совсем рядом с нами!
Мимо них плыли набитые зеленью шхеры – отмытые дождём крохотные острова с уютными домиками, пафосными усадьбами, изящными садиками и игрушечными пристанями.
И вот сторожевик, мирно отдыхавший в одной из здешних бесчисленных шхер, вышел на перехват нарушителя, явно забирая мористее, дабы отсечь пути к бегству.
Как же мог жить ранее не зная красоты местных шхер, гранитных скал, из которых были вырезаны многие колонны того города, где родился и вырос.
Боцман был неоднократно замечен в использовании боцманской кладовой в качестве личной шхеры (места, где в тишине и покое вдали от начальнических глаз можно было заниматься маклачкой – изготовлением разных милых матросской душе поделок в свете грядущего увольнения в запас, или, как говорят матросы – ДМБ).
Когда мы подплывали к берегу, на шхерах стояли десятки лучников, готовые к битве.
Однако в проливах здешних шхер уверенно плавал только тот, кто тут вырос и хорошо знал берега.
Решено, четыре подводные лодки пройдут шхерами на север и там развернутся в завесу, устроив засаду и затаившись на глубине.
Кумлет – длинная шхера, издали похожая на два острова, два ровных хребта, с навигационной вышкой на одном и маленьким маяком – на другом.
Серая шхера несла на себе печать глубокой грусти и одиночества, но они любили туда приезжать.
Когда всходит луна, выползают и спариваются красные пауки на необитаемых шхерах, и тогда все скалы покрываются красным ковром, сплетённым из множества крохотных застывших насекомых.
Только ракеты взвивались через равные промежутки времени, освещали притихшие шхеры неживым светом.
Родители купили его в пятидесятые годы, задолго до того, как летние дома в шхерах вошли в моду.
Успокоенный командир роты, снова построив и осмотрев нас, показал кулак и исчез в неизвестных пока для нас училищных шхерах.
Словно всё население шхер вдруг решило упаковать в них все свои пожитки.
В этих шхерах нет ничего, район необитаемый, островки вплотную прижаты друг к другу, и проходить между ними – сущая лотерея.
Находясь в глубине шхер за островами и речными барами, они имели довольно мощную природную защиту, так что каких-либо береговых укреплений там сейчас могло и не быть вовсе, а вот транспорты с военными грузами вполне даже возможно найти.
– Вероятность всегда существует. Но, если бы меня попросили за два дня отыскать того, кто скрывается в бухтах и шхерах архипелага, я бы тут же отказался.
Такая тишина бывает только зимой, когда сезонные гости ещё не овладели архипелагом и шхеры принадлежат только их постоянным обитателям.

Цитаты из русской классики со словом «шхеры»

Значение слова «шхеры»

  • ШХЕ́РЫ, шхер, мн. Небольшие скалистые острова вблизи сложно расчлененных берегов морей и озер в областях прежнего оледенения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШХЕРЫ

Цитаты со словом «шхеры»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шхеры»

ШХЕ́РЫ, шхер, мн. Небольшие скалистые острова вблизи сложно расчлененных берегов морей и озер в областях прежнего оледенения.

Все значения слова «шхеры»

Синонимы к слову «шхеры»

Какими бывают «шхеры»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я