Карта слова «шоры» примеры предложения

Предложения со словом «шоры»

Вы увидите следы существ, стоит лишь снять шоры с глаз – и с разума.
На самом деле она есть, но мы сами надеваем на свои глаза шоры, чтобы не видеть этого.
Они надевают шоры на глаза души, так что человек становится не в силах увидеть, какие великолепные возможности открывает перед ним жизнь.
Прочитал эту книгу – и буквально прозрел! Такие шоры упали с моих глаз!
Идеологические шоры не дозволяли видеть дальше собственного носа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доиндустриальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для ума, ограниченного шорами платонизма, кролик – это кролик, ничего больше.
Лошадей в чёрных шорах и траурных султанах наскоро запрягали в набитые битком повозки.
– Я лично, – сказал он, – считаю, что в ночное время шоры просто опасны.
Философские и психологические шоры мешали ему видеть историю человека в международном аспекте.
Но представьте, что будет, когда наши истории окажутся в открытом доступе и станут рабочим материалом для поставщиков технологий, которые смогут в буквальном смысле ставить шоры нам на глаза?
Приложив усилия и подключив воображение, можно избавиться от привычных шор и научиться различать, что ждёт нас впереди.
Естественно, «Лейк шор» укрепилась в стремлении сохранить свой нефтяной рынок.
На глаза им закрепили большие кожаные шоры.
Но для того, чтобы результат соответствовал задаче, а жизненный путь не приводил лишь к разочарованиям, надо иногда снимать с себя шоры восприятия, рвать старые связи и резко менять путь движения в лабиринте жизни, с кровью и плотью порой отрывая от себя то, что было когда-то частью тебя самого.
Встречаются, конечно, и пугливые лошади: как правило, это те, кого сильно напугали в юности, и, возможно, им шоры нужны.
Китовый ус корсета давил ей на рёбра, а широкие поля капора были подобны лошадиным шорам, ограничивающим круг её зрения так, что она могла смотреть только вперёд, на герцога.
А вот если обзор закрывают шоры и экипаж появляется перед моими глазами только в последний момент, тут я действительно могу от неожиданности шарахнуться в сторону.
Возможно, пришло время сбросить шоры и увидеть, насколько прекрасным – и действенным – может быть воспитание.
Как показывает история, когда спадают шоры стереотипов и категорий, на первом плане оказываются общие ценности.
Это было правдой, но герцог также знал, что, пробудь граф в обществе его дочери чуть дольше, очень скоро шоры упали бы с его глаз.
Плакать из-за тех, кто не способен понять меня, не способен увидеть мир за пределами религиозных шор, я не собиралась.
Но слишком жёсткая теория быстро начинает давить мысль и накладывает шоры – особенно если не появляется мыслителей такого же ранга, способных поставить под сомнение, а потом опровергнуть утверждения, ставшие догмой.
Просто эта горькая правда переворачивала девчачий мирок белых занавесок, глупых поступков и розовых шор на глазах, не позволявших видеть, что я без спроса вламывалась в чужую жизнь.
Но у простеца нет такого изощрённого инструмента, как интеллектуальные шоры, роскошь обладания которыми – прерогатива утончённых мудрецов.
Тем не менее, именно этот случай, будто сдёрнув шоры с затуманенного сознания, положил начало следующему витку моей теперешней жизни.
Столкнувшись с сомнениями и двойственностью, мы слишком часто опускаем шоры в надежде обрести благодать.
Новый пронизывающий шквал на миг приоткрыл шоры, и она, немея сердцем, обнаружила впереди отвесный излом.
Когда мы становимся эмоционально отзывчивыми и гибкими, то эмоциональная глухота и слепота пропадает, будто исчезают невидимые шоры.
Мы все носим шоры, и, подобно лошади, которая наконец отрывает взгляд от пашни и, подняв голову, видит горизонт, мы должны научиться видеть что-то кроме постоянной обыденности жизни.
Сбросить пелену с сознания, убрать шоры с глаз, осмыслить всё происходящее и начать жить по-настоящему.
Но речь о другом – о степени постижения нового мышления, способности освободиться от шор старого, в общем, о подготовленности к демократии.
Нет правил, нет шор, нет границ.
Ты вживаешься, какие-то шоры с глаз спадают.
Стекла не пропускали свет совсем, как и специальные шоры по бокам.
Нет, с твоего сознания сняты шоры.
Я уверен, что буду услышан, что и среди азербайджанцев, и среди армян пока еще достаточно здравых сил, трезвых умов, незатуманенных взаимной всепожирающей ненавистью, и способных отличить зерна о плевел, готовых открыть глаза и взглянуть на происходящее, скинув шоры.
От простоев фабрик цены на их продукцию только росли, в то время как общественная активность значительных масс трудящихся загонялась в жёсткие шоры «партийной необходимости», причём речь зачастую шла о подпольных партиях, в то время как на злоупотребления на настоящих выборах (которые и давали капиталу реальную политическую власть) пролетариат был вынужден закрывать глаза.
Есть такое образное выражение: одел шоры на себя.
Однако, не все об этом помнят, да и есть тому причины: в процессе жизни опутывают людей стереотипы, надевают люди шоры на глаза, потому что вокруг них всегда появляется злоба и зависть.
Плотные перепончатые веки шорами то падали на круглые, пуговичные глаза-дыры, то поднимались.
Думаю, уже на нашем с вами веку шоры будут отменены.
Надежда и отчаяние, наслаждение успехом и предчувствие катастрофы, голос здравого смысла и почти дикое неистовство страстей, трезвый ум и фантастические капризы судьбы – всё это, казалось, было незнакомым и чуждым османцам, которые жили только войной, не зная никаких отклонений, ни единого шага за её пределы, будто имели шоры уже не только на глазах, но и в сознании.
А людям с плотными мировоззренческими шорами на глазах всё равно ничего не объяснишь.
Её ум, как он говорил, всегда взведён, как курок, а на глазах словно надеты шоры: она смотрит только в одном направлении – в том, в котором продвигается её работа.
Отсутствию шор на его глазах немало поспособствовало детство в деревне, когда он мог лично убедиться, как тяжек труд крестьянина.
Захотелось попытаться стать историком- объективистом и разобраться без политических шор как же оно было на самом деле.
Будучи великими теоретиками и прекрасными ораторами, они своими фейсбучными высказываниями и догмами скорее, наоборот, развивают в слушателе комплекс неполноценности, навешивая на него лишнюю пару шор.

Цитаты из русской классики со словом «шоры»

  • — Ну, так, надень, Николай Петрович, шоры, так и поедут скорее.
  • Главное, бросившееся мне в глаза на другой день, при поездке к профессору Моеру, было, что извозчик сидел перед нами в санях в капоте с коротким многоэтажным воротником, а его парочка лошадок в дышле была запряжена в шоры без всякой шлеи, так что при спуске с горы шоры всползали лошадкам на самый затылок.
  • Каждый хороший вечер Домна Осиповна каталась в Петровском парке на паре англизированных лошадей в шорах, с кучером и с лакеем в круглых шляпах, с перекинутыми на задок козел их шинелями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шоры»

  • ШО́РЫ, шор, мн. 1. Прикрепленные к уздечке наглазники, не дающие лошади возможности смотреть по сторонам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШОРЫ

Цитаты со словом «шоры»

Афоризмы русских писателей со словом «шоры»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шоры»

ШО́РЫ, шор, мн. 1. Прикрепленные к уздечке наглазники, не дающие лошади возможности смотреть по сторонам.

Все значения слова «шоры»

Синонимы к слову «шоры»

Какими бывают «шоры»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я