Карта слова «шомпол» примеры предложения

Предложения со словом «шомпол»

Мужу моему отрезали нос, вырвали язык, а глаза выжгли раскалённым шомполом.
Нередко воспитатель пускал в ход линейку и даже ружейный шомпол.
В курятнике делают застеклённое окошко и дверцу, которая открывается или закрывается при помощи шомпола, соединённого с кронштейном дверцы и закреплённого скобой на стойке.
Он держался прямо, словно шомпол проглотил, засунув одну руку за шарф, а другой поглаживая свои усищи.
Сапёрные лопатки мы с собой не брали, и вгрызаться в скалистый грунт приходилось при помощи штык-ножей, автоматных шомполов, рожков и рук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обдуривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заметив то место, куда опустились куропатки, я зарядил ружьё шомполом, конец которого наскоро заострил.
Вместе с техническими новшествами, такими, как железный шомпол, позволивший поднять скорострельность ружей, это явилось залогом его побед.
Прирождённые воины, они парировали удар шашки своими длинными шомполами и умирали с оружием в руках.
Так вот, я достал шомпол и был готов вставить его в ствол, когда вдруг почувствовал, как что-то сильно прижало мою левую ногу, и увидел, что мы вместе с лошадью поднимаемся в воздух.
И хоть немцы держали в страхе всю деревню, выискивали коммунистов, били шомполами, но так-то никого не калечили и не убивали.
– Вот я тебя на шомпол насажу, а потом изжарю!
Стоило только представить, как, разложив посреди больничного коридора детали винтовки, здоровенный чернобородый себриец начнёт шуровать в стволе шомполом.
Ну что, зарядили уже? – и он кивнул на молоток, который после манипуляций с вгоняемой шомполом пулей стрелок засовывал обратно себе за пояс.
Их решили пропустить сквозь строй тридцати двух солдат, каждый из которых должен нанести арестованному удар шомполом.
Притопив пулю в стволе, ветеран извлёк стальной шомпол, которым год назад стали заменять деревянные, и налёг на него, прогоняя пулю в казённую часть.
Бездымный порох более прогрессивный, конечно, главное ружья после него чистить шомполом не нужно.
Я же, подхватив лежавший на земле кнут возницы первой повозки, оставил только палку и, вытащив из одной из винтовок шомпол, вбил его в её конец, сделав такой импровизированный щуп.
Неизвестно сколько их там всего, капрал говорил про пятерых, а вдруг и больше будет! – крикнул он ребятам и, вкатив в дуло завёрнутую в патронную бумагу пулю, протолкнул её до порохового заряда шомполом.
Кроме того, с помощью пистолетного шомпола и бронзового ёршика диаметром 11,45 мм с обёрнутым лоскутом ткани высушите патронник.
Все, притихнув, смотрели, как он с клочка бумаги высыпает в дуло черную крупу, как сворачивает и забивает шомполом бумажный пыж, а затем – похожую на пробку с узким рыльцем пулю.
– Да зачем нам сейчас этот клад… – вытаскивал шомпол отец. – Мы и сами чистое золото. Потом как-нибудь съездим.
Мама рассказывала через много лет, как она, дрожа от страха, спрятанная в доме под периной, слышала крики родителей – их пороли шомполами во дворе.
Причём процесс перезарядки превращался в целую историю: бойцу приходилось делать это стоя, орудуя шомполом, вследствие чего он превращался в отличную мишень для противника.
Заряжая ружьё, солдат откусывал конец патрона, насыпал немного пороха на затравочную полку, остальное – в дуло, забивал деревянным шомполом пыж, вкладывал в ствол пулю и поверх неё забивал второй пыж.
Вынуть затвор, вынуть шомпол, снять крышку магазина, разобрать затвор.
Я торопливо зарядил ружьё порохом и сверх пыжа вставил шомпол, заострив один конец его, как карандаш.
Особенно мне нравилось разбирать и собирать затвор, прочищать шомполом дуло, прицеливаться, играя в индейцев.
По команде «Товсь!» боец дёргал патрон вниз и крышка снималась, по команде «Куси патрон!», стрелец откусывал конец патрона со стороны пороха, засовывал его в ствол и проталкивал шомполом до конца.
Зимой я сидел перед горящей печкой, жарил и дезинфицировал на углях чищеные грецкие орехи, накалывая их по кусочку на шомпол автомата.
Так мои родители до середины 70-х годов в выходные дни, якобы колки окашивая или грибы с ягодами собирая, длинными винтовочными шомполами землю в поскотине дырявили, дедову посуду искали.
Сперва ногами и прикладами, потом старший охраны взял винтовочный шомпол и долго колотил им по голове и спине.
Наконец, я прибегнул к способу, который оказался вполне действительным: я воткнул шомпол в кусок дымящегося мяса, а затем стал подносить его к лицам спящих так, чтобы тот коснулся их ноздрей.
Я научился заряжать ружья (они заряжались с дула шомполом) и стал рассматривать себя в качестве охотника.
Маленьким шомполом, вогнал содержимое патрона в ствол.
И вот, вся подготовка к празднику уже закончилась: липы во дворцовом парке сверкали иллюминацией не хуже новогодних ёлок; вокруг пушек на площади перед дворцом громоздились горы салютов и фейерверков, и усачи в киверах только и поджидали взмаха командирского палаша, чтобы огромными, чёрными, ощетинившимися шомполами начать забивать их в стволы своих орудий; полотёры плясали на красных от свежей мастики щётках, до зеркального блеска натирая паркеты, в последних, самых дальних залах дворца.
– Наши латы не пробивает, миланские или максимилиановские понятное дело тоже не пробивает, – сказал мастер, помогая зарядить новую машину, – ага, чистим, сыплем немного пороховой мякоти, а то разорвёт, вот, хватит, пыж прибиваем шомполом, пулю держи твоя милость, да, чтоб не выкатилась второй пыж прибиваем, порох на полку досыпаем, следим за фитилём, замок взводим.
Я уже готовился выстрелить вторично, как вдруг ружьё, которое я держал в левой руке, взорвалось, и я увидел, что мой большой палец, затвор и шомпол лежат на земле предо мной, а ствол – за мной.
Командиру отряда выбили зубы прикладом, а потом раскалённым шомполом проткнули живот.
Сделав из нескольких кирпичей основу для жаровни, он положил шомпол от винтовки, а на него повесил котелок.
После кровопролитной и продолжительной битвы с дверью подъезда, во время которой я два раза почти уже одержал победу и проникал на улицу, но тотчас же был вдуваем или даже вбиваем ветром вовнутрь гостиницы, точно так, как пулю вбивает шомпол в дуло ружья, – после всех этих мучений я в конце концов очутился всё-таки на улице и здесь, оглядевшись, к крайнему сожалению моему увидел, что все пять мест, которые я задумал посетить, находятся тут же, чуть не у самого подъезда, сосредоточиваясь таким образом всё в одном месте: в двух шагах почта, ещё два шага – телеграф, через дорогу «бакалейная и мускательная», а в десяти шагах и пристань.
Ну, думаю, «усыпят» тебе шомполов двадцать – будешь знать как меня «ведьмой» обзывать.
Ну да, два коротких шомпола свинчивались в один, солдаты чистили винтовки по очереди.
Один из казаков сел ему на плечи, другой прижал ноги. Атаман слегка коснулся раскалённым концом шомпола вздрагивавших ягодиц татарина.
Взяв мушкет, он уверенными движениями зарядил его: надкусил бумажный патрон, высыпал порох в ствол, загнал шомполом свинцовую пулю, которую тут же заткнул пыжом, следом насыпал на полку пороху, взвёл курок и положил ружьё на пол.
Солдатушки работали споро. Усевшись на мокрое днище лодки, ловко затолкали шомполом бумажный патрон, насыпали на затравочную полку порох…

Ассоциации к слову «шомпол»

Все ассоциации к слову ШОМПОЛ

Цитаты из русской классики со словом «шомпол»

  • Он заряжал ружья, которые передавали ему Хаджи-Мурат и Курбан, старательно загоняя железным шомполом обернутые в намасленные хлюсты пульки и подсыпая из натруски сухого пороха на полки.
  • Здесь он аккуратно отвинтил крышку пороховницы, служащую и меркой для пороха, насыпал в нее последний и стал осторожно сыпать его в дуло пистолета, затем вложил пулю, снова внимательно осмотрев ее и шомполом забил пыж.
  • Прохоров сначала представил, что как будто бы он вынул патрон, потом скусил его, опустил в дуло, прибил шомполом, наконец, взвел курок, прицелился.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шомпол»

  • ШО́МПОЛ, -а, мн. шомпола́ и шо́мполы, м. Стержень для чистки и смазки канала ствола в ручном огнестрельном оружии или для забивания заряда в ружья, заряжаемые с дула. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШОМПОЛ

Цитаты со словом «шомпол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шомпол»

ШО́МПОЛ, -а, мн. шомпола́ и шо́мполы, м. Стержень для чистки и смазки канала ствола в ручном огнестрельном оружии или для забивания заряда в ружья, заряжаемые с дула.

Все значения слова «шомпол»

Синонимы к слову «шомпол»

Ассоциации к слову «шомпол»

Каким бывает «шомпол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я