Карта слова «шовинизм» примеры предложения

Предложения со словом «шовинизм»

Вот этим и объясняются его официальные филиппики в адрес русского великодержавного шовинизма в этот момент.
Так или иначе, большинство представителей русской исторической мысли к началу 1930-х годов были насильственно отстранены от своих занятий из-за их якобы великорусского шовинизма, а значит, и контрреволюционности.
И чем сильнее было давление католичества и польского национального шовинизма, тем сильнее становился отпор широких народных масс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изжелта-зелёный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но печальный факт состоит в том, что в настоящее время мораль зиждется почти исключительно на дискретном императиве видового шовинизма.
Там нет больше господарей, которых легко было купить, – там теперь демократия, скупщина, и какой там шовинизм!..
Он стремился полагаться на собственные силы, был невероятно практичен и овладел тем самым извечным французским шовинизмом, который заставлял добродушно критиковать французское произношение его русских друзей.
Мнение, что жизнь может быть только углеродной, ещё в 1970-х годах стали называть “углеродным шовинизмом”.
Не было заметно никаких проявлений шовинизма или агрессивности, как не было и никакой ненависти к врагу; в то же время каждый говорил, что в борьбе за справедливое дело победа должна быть на нашей стороне.
Их учение носило универсальный характер и защищало прежде всего общечеловеческие ценности, противостояло всем формам шовинизма и дискриминации человека.
Ведь созвучный лозунг нередко служил ширмой самому оголтелому шовинизму и политической реакции.
При угасании революционного запала и классового шовинизма интернационализм начинает трактоваться как «дружба» и «братство» народов без учёта и безотносительно к их классовой структуре и характеру межнационального сближения.
Он считал, что с помощью «национально-освободительного, антиавстрийского патриотизма, а скорее польского шовинизма» эндеция стремится привлечь на свою сторону «толпу».
Эти хозяева жизни не могли не прибегнуть к попытке задушить единство рабочего класса волной черносотенного шовинизма, но они не предвидели, какой поворот может принять движение массовых сил, вызванных из глубины войной и объединённых самой обстановкой на фронтах.
Махровый шовинизм какой-то, где женщина – всего лишь разменная монета в руках власти.
Этрусский язык был живым ещё в первом веке нашей эры, но культурный шовинизм древних римлян уничтожил его с такой полнотой, что от него не осталось почти никаких следов.
Нет, я не страдаю половым шовинизмом, просто я убеждена, что женщина – существо крайне ненадёжное.
Но уважением там не пахло, из него так и пер гендерный шовинизм.
Шовинизм какой-то. Мне ничего не нужно, – покачала я головой – я не считала себя спасительницей, тем более просить за это подарки…
Боюсь, в тебе говорит человеческий шовинизм, недопустимый в эпоху звёздного братства.
Немецкий шовинизм или англо-американское культуртрегерство – вид ложного национализма второго рода.
Но пруссак-космополит одинаково возмущается своим соотечественником-пангерманцем, клеймит его направление как узкий шовинизм, а сам не замечает, что он сам такой же шовинист, только не немецкий, а общероманогерманский.
Человек этот явно не понимал мирный смысл всего нашего проекта, и для него главным был его агрессивный американский шовинизм.
Конечно, трудно судить обо всех по одному-единственному примеру, но кажется, особого гендерного шовинизма у змей не наблюдалось.
Империалисты старались внушить народам мысль о неизбежности вооружённых столкновений, насаждали милитаризм, разжигали шовинизм.
Дальше так называемого космополитизма, т. е. романо-германского шовинизма, редко кто поднимается.
А я только что сказал, что не надо реанимировать старые захоронения, что это будит шовинизм.
Консервативные поборники аппарата, поборники равенства в нищете, люди, разжигающие зоологический шовинизм, быстро организуются и выступают теперь единым фронтом.
Тогда тоже сражались не за идеи, но борьба за рынки в сочетании со всплеском шовинизма привели в бездну.
Заявление о том, что жизнь должна быть на углеродной основе – это признак шовинизма и ограниченности, так что да, я могу считать себя живым.
Поток шовинизма так стремителен, бурен и силён, что повсюду ряд бесхарактерных или переживших себя левых социал-демократов увлечён им.
Я разве что не впервые за всю свою жизнь столкнулась с подобным шовинизмом.
Во время испано-американской войны дух шовинизма достиг наивысшего расцвета.
Но называть бога «она» – значит проявлять женский шовинизм.
Идеология фашизма – крайний шовинизм, расизм, смешанный со злобным антикоммунизмом, так как коммунистическая идеология социального и национального равенства является его прямой противоположностью – антиподом.
Что в нём было больше польских или украинских начал показало будущее, открывшее в нём обострённую форму украинского шовинизма и фанатичную одержимость идеи воссозданию независимого, соборного государства «на костях» собственных друзей, коллег и всего украинского народа.
Он давным-давно ясен и известен любому грамотному и непредвзятому человеку, не заражённому имперским шовинизмом и не пропитанному ядом коммунистической идеологии советского образца.
Но эта начинка под видом шовинизма будет иметь другое значение, а именно будет означать превосходство.
С сосредоточенным отвращением говорил он о начинающемся разгуле шовинизма.
Нас, юношей 15–18 лет, связывали отношения дружбы, уважения друг к другу и взаимопомощи в учёбе и быту, что нельзя было сказать о преподавателях, среди которых было несколько человек, заражённых шовинизмом и с пренебрежением относившихся к местному населению.
Они и их явные и тайные приспешники пытаются обманным путём протаскивать свои взгляды, маскировать их, чтобы можно было отравлять ядом шовинизма отсталые элементы.
Сей постулат базируется на законе «РИТА», он не имеет ничего общего с такими понятиями, как «великодержавный российский шовинизм», «русский национализм», граничащий с фанатизмом, «нацизм» и «фашизм».
Если симпатии к зелёному цвету можно объяснить упомянутым сценаристом, или связями с «Гринписом», или с product placement напитка «Тархун», то неприятие жёлтого – это уже откровенный шовинизм.
Сейчас пока невозможно найти такое передовое рационализированное государство, в котором в той или иной форме не сохранялись бы следы, остатки, «родимые пятна» идеологической государственности, в высшую власть которого не проникали бы идеологические ценности и иные идеологические предрассудки (напр., концепции элиты, идеи шовинизма, консерватизма, национализма, утопии из концепций постиндустриального общества, религиозные ценности).
Например, широко укоренённый во многих обществах мужской шовинизм может «затаиться», попав в ситуацию феминистского дискурса.
Несмотря на декларируемый интернационализм, бытовой шовинизм никуда не исчез. Художественная литература и кинематограф ложились уже на подготовленную почву.
Жёсткость и лёгкий шовинизм «гоблина» тоже понравились – лишний повод засесть за учебники и зубрить.
Для простого русского человека синдром русскодержавного шовинизма сводится к чувству величия.

Цитаты из русской классики со словом «шовинизм»

Значение слова «шовинизм»

  • ШОВИНИ́ЗМ, -а, м. Крайняя агрессивная форма национализма, проповедующего национальную исключительность, противопоставляющего интересы одной нации интересам всех других наций, разжигающего национальную вражду и ненависть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШОВИНИЗМ

Цитаты со словом «шовинизм»

Афоризмы русских писателей со словом «шовинизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шовинизм»

ШОВИНИ́ЗМ, -а, м. Крайняя агрессивная форма национализма, проповедующего национальную исключительность, противопоставляющего интересы одной нации интересам всех других наций, разжигающего национальную вражду и ненависть.

Все значения слова «шовинизм»

Синонимы к слову «шовинизм»

Каким бывает «шовинизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я