Карта слова «шнуровой» примеры предложения

Предложения со словом «шнуровой»

Таким образом, самая общая локализация индоевропейской прародины сужается до территории бытования культур шнуровых керамик, а в более отдалённой ретроспективе этот вопрос приобретает гадательный характер.
Хотя связь едва ли возможно установить абсолютно точно, культуру шнуровой керамики соотносят с областью начального распространения германских, славянских и балтийских языков.
Отдельная шнуровая книга была и для учительского состава – в ней делались отметки об учителях, которые вовремя не приходят на занятия.
У очень редких в настоящее время шнуровых пуделей коротко подстригают только морду и лапы, остальная шерсть должна быть разобрана на длинные однородные шнуры.
Надёжная фиксация потолков – используемый для монтажа полотна шнуровой багет гарантирует, что со временем потолок не будет провисать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пристегать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Племена шнуровой керамики (так ещё называют племена боевых топоров), планируя завоевательные походы, да и просто переселение в незнаемые территории, её, безусловно, имели.
Проступки кадет (лень, нерадение к наукам и другие) фиксировались в специальной шнуровой книге.
В заключение старшины в приходе и расходе денежной суммы представили шнуровые книги, начиная с 1766 года.
Рис. 3.Районы распределения курганов северокарпатского типа и соседней более поздней шнуровой керамики в первой половине второго тысячелетия до н. э.
Мало стрел, кончились запасы горючей смеси, нужны новые шнуровые пружины для требучетов и ядра для них.
Платьице на гостье было ладное, шерстяное, серое, со шнуровой витой отделкой, на плечи из-под лисьей папахи свисали ярко-рыжие локоны.
Чёрная ткань собиралась шнуровой на груди и едва прикрывала нижние девяносто.
Когда я вышла на сцену со шнуровым микрофоном, самое трудное было занять себя чем-то во время исполнения – куда-то деть руки, ноги, взгляд.
Очертания районов обитания таинственных балтов во многом совпадают (в восточной части) с очертаниями культуры шнуровой керамики-боевых топоров.
А ещё любил рубахи-косоворотки, и подпоясывался по-старому: шнуровым поясом с кистями.
Затем, штрафы должны записываться всё в особую шнуровую книгу, которая должна быть на каждой фабрике или заводе для проверки штрафов инспекцией.
Если шнуры, растут без стрижки несколько лет, то становятся очень длинным, что не позволяет собакам участвовать в выставках, куда допускают только курчавых и шнуровых подстриженных по особому стандарту.
Переплетаясь, гифы образуют пучки и дают начало шнуровой ткани.
В 1901 году он предложил шнуровой насос, представляющий собой шнур в виде кольца, пропущенный через трубу.
Торшер со шнуровым выключателем над креслом то истерично моргает, то работает по статусу.
Обувью служат плетёные из рисовой соломы «дзори» – тип сандалий, и деревянные «гэта» на высоких подставках, удерживаемые на ноге с помощью шнуровых креплений.
Захватили с собой две палатки, автомобиль для перевозки планеров в разобранном виде, шнуровые стартовые амортизаторы.
Катакомбное погребальное устройство, ритуальные керамические курильницы, орнамент в виде шнурового штампа, плоскодонные кубки, скорченное трупоположение на боку.
Иногда на сосудах, преимущественно в их верхней части, встречаются шнуровой орнамент и разнообразные знаки в виде крестов, солярных знаков, прямоугольников, схематических антропоморфных и зооморфных изображений.
А над кроватью каждого из нас на шнуровых верёвках, прикреплённых к стене, были подвешаны чертёжные доски.
Об этом говорят находки шнуровой керамики.
В это время конец шнурового заряда со всеми плавучестями и подрывными гидростатическими приборами были поданы на подлетевший вертолёт.
Девушка была одета в белоснежную блузку с чёрной шнуровой оторочкой воротника, вправленную в юбку-карандаш.
Кроме того, выделяют собак с так называемой шнуровой шерстью (когда шерсть сбивается в виде верёвок или шнуров).
Гордой статью и шнуровой шерстью пёс походил на королевского пуделя, только был намного крупней.
Итогом обыска оказались две полные винтовочные обоймы, три гранаты – лимонки, двухметровый кусок шнуровой взрывчатки, с тремя взрывателями, толстая пачка денег и десяток двойных гиней[72], которые мгновенно перекочевали в карманы кожушка, как впрочем, и противно пахнущая кислым молоком будёновка, оказавшаяся впору.
Красный доломан – короткий, до пояса – был украшен пятнадцатью рядами шнуровых петель с золочёными пуговицами.
Его у нас шнуровым прозвали, оттого что лист не ножом рубили, а шнуром резали.
Впрочем, и майка у него не лучше, а отсутствие бицепсов парень компенсирует причёской, его треугольное личико прикрывают длинные клокастые пряди, коим мог бы позавидовать шнуровой пудель.
Нитка газопровода по обе стороны от станции взлетела в воздух, словно линейный шнуровой заряд, поднимая вверх тонны земли, валя окружающие деревья, линии электропередач, словно муравьёв разбрасывая и насмерть калеча случайно оказавшихся около газопровода людей.
По названию техники украшения глиняной посуды и фигурок шнуровым орнаментом получил наименование период истории.
Они раздвинули шнуровой занавес, побрякивающий закреплёнными на шнурах крохотными колокольчиками, и оказались в уютно обставленном помещении с шестью столиками для посетителей, стойкой бара в углу и витриной с рядами блюд.
– Он сердито застучал костяшками пальцев по толстой шнуровой книге.
Через некоторое время поставили шнуровой заряд, снарядив дублирующий узел подрыва.
Я смотрел ей вслед, любуясь стройными и сильными ногами, со свистом рассекавшими ещё не просохшую от утренней росы подросшую траву, представляя, как бы они смотрелись, если их обуть в длинные шнуровые калиги мифической амазонки.
Я посмотрел на свои высокие шнуровые ботинки (тогда я предпочитал функциональность удобству – пнёшь врага такими и он сразу теряет много пунктов здоровья).
Его стержневой корень с многочисленными шнуровыми ответвлениями уходит на глубину до 50 см.
Это дало возможность археологам проследить движение наших предков, в частности, по орнаменту так называемой «Культуры шнуровой керамики» – характерной для славян.
Все въезжавшие в город или выезжавшие из него должны были предъявлять подорожные грамоты или другие документы, в караулке офицер делал соответствующую запись в шнуровую книгу, после чего командовал часовому: «Подвысь!» – и шлагбаум поднимался для проезда.
Она выявлена у 68 % таджиков, 65 % киргизов, четверти татар и башкир, предки этих народов – индоевропейское население, носители культуры шнуровой керамики, жившие в бронзовом веке.
Поэтому археологические культуры индоевропейцев называют культурами боевых топоров и культурами шнуровой керамики.
Бездоказательными выглядят представления о германо-балто-славянской языковой общности, приписываемой племенам шнуровой керамики.
Керамика круглодонная с ямочным и шнуровым орнаментом.
Эта версия возникновения фатьяновской культуры имеет право на существование и в целом согласуется с открытым археологами комплексом культур шнуровой керамики и боевых топоров, составной частью которого является и фатьяновская культура.

Цитаты из русской классики со словом «шнуровой»

Что (кто) бывает «шнуровым»

Все определения к слову ШНУРОВОЙ

Значение слова «шнуровой»

Цитаты со словом «шнуровой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шнуровой»

ШНУРОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к шнур (в 1 знач.).

Все значения слова «шнуровой»

Синонимы к слову «шнуровой»

Что (кто) бывает «шнуровым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я