Карта слова «чётки» примеры предложения

Предложения со словом «чётки»

Сам же патриарх уселся в глубокое кожаное кресло и неторопливо стал перебирать чётки, как бы подчёркивая, что сам никуда не спешит и их нисколько не поторапливает…
С благодушным выражением на лице он перебирал в руках чётки.
В таком халате, в такой чалме, с простыми деревянными чётками в руках!
Уверенно так, резко, шагая ногтем на следующую бусину чёток и на следующую, следующую, ещё и ещё.
Молодые константинопольские коммерсанты в ярко-жёлтых ботинках, перебирая янтарными чётками, летают по набережной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заправщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только необычные чёрные чётки могли навести на определённые мысли.
Одна его рука держит чётки, а другая бьёт фигуру в грудь характерным жестом католиков, читающих Mea culpa.
Приёмов и даже конкретных инструментов у меня в запасе много, от акварельных красок до молитвенных чёток.
– Суфий вскинул левую руку, пошевелил пальцами, и в них вдруг возникли холодные нефритовые чётки.
Незадолго до одиннадцати он взял чётки и, укрепившись духом, отправился в склеп.
– И зачем ты тогда попросил меня о встрече? – Пальцы двигались чуть быстрее, зёрна чёток сталкивались с глухим стуком, выражая невысказанное недоумение.
Те, кто привёл угрозу свою в исполнение, с важным видом расхаживали по городу, и на шее у них висели чётки по двадцать восемь, а то и более бусинок, каждая величиной с орех, и все до одной в крови.
Мать с помощью ласк и лакомств склоняла его к перебиранию чёток, заучиванию литаний и всех прочих обязательных и дополнительных молитв.
Он всегда носил на шее крупные чётки, которые имел обыкновение набожно предлагать в пользование несчастным, попадавшим в его лапы.
После простеньких платьиц, которые носила она в деревушке, и разноцветных камушков, которые носила на ниточках в виде чёток, теперь на ней были шёлк, и кружева, и всевозможные вещицы.
А сераскир перебирал в руках чёрные агатовые чётки и время от времени поправлял воротник своего верблюжьего кафтана.
Она подарила мне красивые чётки и карманный молитвенник с изящно исполненными миниатюрами.
Несмотря на указанное теоретическое различие между нарративностью и описательностью границы между нарративными и описательными текстами не всегда чётки.
Хрустальные чётки, лежащие на столе, воплощают благочестие, домашние туфли на полу – супружескую верность, щётка – чистоту, зажжённая свеча в канделябре – символ божества, охраняющего таинство обряда.
Но больше всего внимание ведуна привлёк одетый в добротный кафтан черноволосый и длиннобородый мужчина в расшитой серебряными нитями тюбетейке, который, потупя взор, перебирал в руках костяные чётки и что-то при этом бормотал.
Вязали платки или расписывали, делали чётки, кто что умел.
Наконец архимандрит встал на колени и долго молился так перед образами, перебирая в руках монашеские чётки.
Один вводил своих соседей в соблазн тем, что никогда в жизни не носил чёток; другой, напротив, казался подозрительным, несмотря на то что он очень прилежно посещал церковь: «кабы в церкви было дело! в церковь-то ходят все ведьмы».
Движения их неторопливы и очень чётки.
Одни жгли благовония; другие держали в сложенных для молитвы руках чётки мала.
Ни больше ни меньше, как золотые чётки.
И другие исторические сочинения, такие как «Алтан товч» («Золотой свод») Лувсанданзана, «Эрдэнийн товч» («Драгоценный свод») Саган сэцэна, «Эрдэнийн эрхи» («Драгоценные чётки») Галдана, «Цагаан туух» («Белая история»), «Шар тууж» («Жёлтое повествование») неизвестных авторов, обычно начинаются с мифологического введения.
Тогда вновь стал перебирать пальцами чётки и не закончил ещё и первого круга, как дилижанс дёрнулся и остановился столь резко, что нас едва не сбросило с сидений.
Её собственная бабушка, будь она ещё жива, назвала бы их предзнаменованиями и провела бы вечер на коленях в соборе, крепко сжимая чётки и молясь всем святым.
Однако в конце концов я привёл ему столько убедительных доводов, что он позволил мне уйти и, вынув из кармана чётки, начал усердно молиться.
Там – только я и небольшая группа пожилых женщин в чёрном, перебирающих чётки.
Замерев на месте, командующий корпусом посмотрел в небо и достав чётки начал читать молитву.
Он положил передо мной второй резонатор. У этой медной головы был большой блестящий нос и дырочка на темени – она, похоже, была снята со старых чёток.
С тем человеком, что сейчас сидел, перебирал свои любимые жемчужные чётки и смиренно ждал, когда его повелитель выскажет свою волю.
Ей показался смешным толстый неповоротливый паша, неприятным – пожилой советник, без конца перебиравший чётки, и уж совсем не приглянулся долговязый сын бека, говоривший со своим слугой только об охоте и лошадях.
Она подставляла мне унылый свой лоб, бледный и увядший, на который в этот ранний час ещё не были начёсаны накладные волосы и сквозь кожу которого, словно шипы тернового венца или бусинки чёток, проглядывали кости.
Потом повернула к себе зеркало заднего вида, подкрасила губы красной помадой и задумчиво прикоснулась к висящим на зеркале мусульманским чёткам.
Слегка помогали затянутые на запястье чётки, но янтарь лишь холодил кожу, полностью избавить от боли священная реликвия не могла.
Из шатра на корме выскакивает заспанный бей, видит ускользнувшего врага – и в бешенстве рвёт висящие на поясе чётки.
На его полированной поверхности стояла плетёная тарелочка из стеблей зубровки, в которой лежали чётки из чёрного оникса, свёрнутые кольцами, словно змея.
В левой руке он перебирал серебряные чётки, с каждым падающим шариком отсчитывая секунды уходящей вечности.
– Нет, должно быть что-то ещё. Мы ведь даже не знаем, способна ли она снять чётки полностью. Она ведь сама по себе не амацуками.
Предположение касательно любимых чёток тоже нельзя оставлять, но – предположим, предположим…
Посол, сделав грустное, озабоченное лицо, начал перебирать перламутровые чётки, намотанные на левую руку.
– Живое сердце тянет тебя, судьба твоя, которую ты сам себе пророчишь, – воздух становится более чёток в фигуре прозрачного подростка лет десяти, в домино с покрытой капюшоном головой.
– Я молилась, а потом… Не спится, сынок. Мы со сном теперь не дружим, – вздыхает она, откладывая чётки.
Твои глаза выдавали подлинный интерес к вере, – вдруг сказал дядя, сидя на тахте и теребя чётки.
По странной случайности, все женщины разместились на одной скамье, и рядом с графиней сидели две монахини, перебиравшие длинные чётки и шептавшие «Pater» и «Ave».
Он положил чётки в простой пластиковый пакет и передал их мне.
Вернулась к соседке, захватив по дороге со стола чётки.

Синонимы к слову «четки»

Все синонимы к слову ЧЕТКИ

Цитаты из русской классики со словом «чётки»

Значение слова «чётки»

  • ЧЁТКИ, -ток, -ткам, мн. В обиходе некоторых религий — шнурок с нанизанными на нем шариками, бусинами или с узелками для отсчитывания прочитанных молитв или отданных молящимся поклонов. Янтарные четки. Перебирать четки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁТКИ

Цитаты со словом «чётки»

  • В песнях хочется сказать, что люди не делятся на чистых и нечистых, что четкой границы нет… Сегодняшние бандиты любят наши песни, как любит наши песни милиция и прокуроры.
  • Знание не может притянуть к себе деньги до тех пор, пока оно не организовано разумно и не устремлено с помощью детального плана действий к определенной цели - накоплению богатств. Напоминание этой простой вещи приводит к тому, что миллионы людей продолжают верить в распространенное заблуждение, что "знание - это сила". Ничего подобного! Знание - это всего лишь потенциальная сила. Оно становится действительной силой только в том случае, если переработано в четкий план действий и направлено на конечный результат.
  • Апатию можно преодолеть только энтузиазмом, а энтузиазм способны породить лишь две вещи: во-первых, захватывающий воображение идеал и, во-вторых, четкий и разумный план воплощения этого идеала в жизнь.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «чётки»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чётки»

ЧЁТКИ, -ток, -ткам, мн. В обиходе некоторых религий — шнурок с нанизанными на нем шариками, бусинами или с узелками для отсчитывания прочитанных молитв или отданных молящимся поклонов. Янтарные четки. Перебирать четки.

Все значения слова «чётки»

Синонимы к слову «чётки»

Синонимы к слову «четки»

Ассоциации к слову «чётки»

Какими бывают «чётки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я