Карта слова «чревоугодие» примеры предложения

Предложения со словом «чревоугодие»

Ему недавно засыпали в ясли меру дроблёного ячменя, и он с удовольствием предавался чревоугодию, с презрением посматривая на раба-скотника, который увещевал быка явить милость и последовать туда, куда его хотят загнать.
Отчего же мы так неразумны, и за что грех чревоугодия в конце концов приводит нас к страданиям?
Экстремальные виды спорта, чрезмерное чревоугодие или излишняя амбициозность – факторы, которые крадут у нас силы, заставляют стареть быстрее и укорачивают жизнь.
Даже растительную пищу следует употреблять умеренно, чтобы избежать власти демона чревоугодия.
Например, от излишнего чревоугодия происходит блудная страсть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охохонюшки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несомненно, этот человек безмятежно предавался радостям чревоугодия, в голове у него не было ни единой мысли и никаких забот.
Потому что с чревоугодия начинается вся цепочка страстей, о которой говорят святые отцы.
Мучительная страсть чревоугодия ведёт человека к болезням и смерти духовной и телесной.
Ещё одним позитивным способом преодоления чревоугодия является метод ведения пищевого дневника.
Но человек, вместо того, чтобы соблюсти заповедь, преступил её; поддавшись чревоугодию, он оказал преслушание и осуждён был на смерть.
Видите, как обличает пророк роскошь, и притом говоря иудеям, бесчувственным, неразумным, ежедневно предававшимся чревоугодию?
Рассмотрим таблицу последствий чревоугодия и воздержания.
У современного человека тема чревоугодия так же актуальна, но выражается она в других словах, более того, появились новые понятия и термины.
Преодоление чревоугодия – это сложная и трудоёмкая работа.
Итак, по учению святых отцов чревоугодие – это одна из восьми главных плотских страстей человека.
Несколько лет спустя бифстейки перестали быть праздниками чревоугодия и стали напоминать обычные званые ужины.
Например, для людей данной стоянки вопрос потребления пищи может стать очень важным, они могут либо безудержно и безразборно заниматься чревоугодием, либо, наоборот, стать истинными гурманами.
Ключ от храма чревоугодия появился в моём кармане после ремонта кое-какой утвари, да и возможность получить из рук стряпухи внеочередную горбушку, когда засосёт под ложечкой, дорогого стоила.
Отсеките лапы бесу корысти, пронзите горло бесу чревоугодия, перерубите уста бесу осуждения!
Он любил рыбу, но поскольку считал чревоугодие грехом, ел рыбу мелкую и костистую.
Умопомрачительный запах из столовой заставил вспомнить, что позавтракать я не успела, и ноги сами понесли меня в обитель чревоугодия.
Чревоугодие относилось ко всему, что связано со ртом человека.
– Я бы не сказала, ваше высочество, – на несколько минут мне пришлось прерваться от процесса чревоугодия.
Обильное чревоугодие происходит, якобы, перед тяжёлыми перегрузками, связанными с полётом на ракете.
Вторая категория людей, а их большинство, не заботится о проблемах народа или государства, их помыслы нацелены на то, чтобы отдаться чревоугодию и сребролюбию.
Наверное, только для того, чтобы в случае чего напомнить энергично обличавшему пороки вельмож, общества духовному пастырю, что он сам есть ходячее скопище пороков чревоугодия, сибаритства, женолюбия, двурушничества и беспринципности.
Отдельная приятность: пока я совершала акт чревоугодия, беседа за столом продолжалась. То есть внимания на маленького дракона никто не обращал.
Потакая чревоугодию своих граждан, правительства западных стран были готовы пойти на всё вплоть до вмешательства во внутренние дела других наций.
Раньше такого никогда не случалось, он у меня грешит чревоугодием, поэтому приходится постоянно держать на диете и час обеда для него святое.
Есть воздержание в снедях – владеть собой и не выискивать снедей, в обилии предлагаемых, или яств дорогих, не есть невовремя или кроме определённого часа, не предаваться духу чревоугодия, не возбуждаться к алчности добротой снедей и не желать то одной, то другой снеди.
Наступающая седмица, к глубокому сожалению, по языческим обычаям, часто становится временем чревоугодия, искушений, соблазнов и неумеренных увеселений.
Затем умылась, вместе с липкими следами чревоугодия смывая остатки сонливости, расчесала волосы, поменяла измятое платье на брюки и блузку и занялась ещё одним нужным делом – залезла в интернет и стала разбираться, что представляют собой источники направленного звука.
Но женщина есть женщина, а бес шмоточного чревоугодия уже шептал на ушко: «Давай посмотрим что-нибудь ещё».
Мне же не надобно столько мелочей, моя жилетка достаточно прочна, чтобы прослужить ещё добрый десяток лет, если я не увлекусь чревоугодием, да и ткань моего костюма выбрана из расчётов переносить многие невзгоды.
Как поговаривали, от непомерного чревоугодия.
На мытарстве чревоугодия они получат своё воздаяние.
Другой кот, тот что был британской породы, страдал неуёмным чревоугодием, и, казалось, сильно мучился от этого.
Неумеренное чревоугодие и пьянство!
Впрочем, их трудно было винить в излишнем чревоугодии.
К следствиям чревоугодия добавится ещё и лень в виде дремоты, или сонливости.
Из дальнейшего рассказа я узнала, что специальная молитва на практике была чем-то вроде выезда на шашлыки, и братья, произнеся несколько мантр, всё прочее время посвящали чревоугодию и возлияниям, предаваясь этому виду благодарения с максимальной самоотдачей.
Звонок мобильного раздался, когда я утомлённый вчерашним возлиянием и умиротворённый утренним чревоугодием мирно задремал под фильм ужасов не самого лучшего качества и перевода.
– Очень жаль. Мистер, а как я найду дорогу обратно? – продолжала она засыпать его вопросами, одновременно двигаясь по направлению к предметам чревоугодия.
Зрачки расширились от грядущего чревоугодия.
Этот талантливейший из богов чревоугодия прославился своим скверным характером, подчас толкавшим его на самые дикие выходки.
На «праздновании» дня чревоугодия.
Помимо объядения, пьянства и гортанобесия, проявлением страсти чревоугодия считается также нарушение поста (в данном случае имеется в виду прежде всего гастрономический пост, предусматривающий воздержание в пище).

Цитаты из русской классики со словом «чревоугодие»

Значение слова «чревоугодие»

Цитаты со словом «чревоугодие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чревоугодие»

ЧРЕВОУГО́ДИЕ, -я, ср. Пристрастие к вкусной обильной пище; обжорство.

Все значения слова «чревоугодие»

Синонимы к слову «чревоугодие»

Ассоциации к слову «чревоугодие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я