Карта слова «чернильный» примеры предложения

Предложения со словом «чернильный»

На дне сумки, в углу, красовалось синее чернильное пятно от протекшей ручки, а застёжка, когда-то блестящая, латунная, превратилась в уныло-серую.
Тёмные глаза на белом как полотно лице казались чернильными кляксами, а длинные, до плеч, чёрные волосы были зачёсаны по бокам назад и напомажены, чтобы ни единая прядь не выбивалась.
Передо мной на столе чернильный прибор с амуром, держащим над головой бронзовый венок, два подсвечника с бегущими амурами, колокольчик, увенчанный лирой.
Со всех сторон на узкую полоску изумрудного света наваливалась густая чернильная темнота, и было непонятно, где заканчивается верх и низ, как будто лестница пролегала в открытом космосе.
Боясь моргнуть, с нетерпением следила за происходящим… огненный шар непрерывно двигался, внутри него я смогла разглядеть что-то… вот раззявленный в беззвучном крике рот, вот блещущие чернильной тьмой глаза…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окирковывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А над ними лунный свет окаймлял облака, серебристо выделяя их на фоне чернильного неба.
За прилавком сидела девочка с тёмными волосами до плеч, с разрисованной до локтя рукой и что-то чертила на своём запястье синей чернильной ручкой.
Я ударила топором по перемычке и увидела, как мощный водопад хлынул в дыру, прямо в лаву – и часть её блоков стала чернильного цвета.
Кое-где – надписи чернильным карандашом, от старых дождей трудно разбираемые…
За каждой разрушенной стеной в густом чернильном мраке пряталось нечто.
Её голос, похожий на писк комара, подхватила чернильная мгла за приоткрытой дверью и унесла куда-то вглубь.
Когда родители ссорились, густые чернильные тени покидали углы, подкрадывались к кровати, заполоняя всё вокруг шевелящейся чернотой.
К тому же нам ничего не видно в иллюминаторы, после обильного чернильного душа в качестве прощального подарка от кальмаро-чудища.
Выпустив густое чернильное облако, распустив в предсмертной агонии свои десять рук, она опустилась на дно, кружась в образовавшемся позади зоолога водовороте.
Когда кто-то погружался в чернильную воду, его выплёвывало в пруд, посреди которого стоял дом.
На пяти столах были разложены наполовину пустые свитки, и она, роняя с когтей чернильные капли, металась от одного к другому и делала пометки на скорую лапу.
Через каждый десяток прыжков он оборачивался и смотрел через плечо перепуганными чернильными глазами.
Как раз в это мгновение, словно ответ на мольбу, над изгибом ручья мелькнуло синее пятно, и прямо над головами гномов на ветку дуба, рядом с пятью круглыми чернильными орешками, присел отдохнуть зимородок.
Кирпичные стены передней комнаты расписаны цветными фресками и чернильными линиями.
Наконец девочка схватила тетрадку и гневно ткнула в рукописные чернильные строчки.
Под надписью кляксой расплылась его слеза, и через мокрую бумагу просвечивали чернильные разводы.
И вокруг разлились потоки тьмы, словно весь лес был свежей, чистой салфеткой, по которой расплывалось чернильное пятно.
И ты обнаружишь, что вся газета – это лишь набор большого числа чернильных точек.
Я лёг на льдину и попытался за уходящие в чернильную глубину поводки вытащить этих бедняг.
Мы не знаем, останется ли он за гранью романа или целиком вберёт его в свою чернильную черноту.
Принц неохотно стянул перчатку и продемонстрировал внушительный перстень, оттиск которого точно соответствовал чернильному узору на бумаге.
Стоял конец лета, и чернильная синева небесного купола манила на улицу.
Поставив чашку на место, он угрюмо вперился в обзорный экран, где среди чернильной бездны пространства переливался всеми оттенками красного гигантский, клубящийся спрут.
Мне бы в жизни не узнать, что первая попытка изготовить авторучку – под названием «переносное чернильное перо» – была предпринята аж в 1781 году, не озаботься магазин авторучек благородной целью ознакомить меня с историей этого полезного инструмента, с помощью которого я зарабатываю себе на хлеб.
И прямо в воздухе возникает чернильная пустота.
Мы подошли к окнам и увидели: из-за горы на остров наползает огромная чернильная туча и низвергает на горный склон потоки воды.
Более двух десятков чернильных поганок самых разных возрастов собрались у огня.
Но… с полчаса тому назад он посадил в нотной тетради огромную кляксу (рука почему-то дрогнула, и чёрная чернильная капля сорвалась с пера в самой неподходящий момент), поставил двойную тактовую черту, которая означала – «завершено», «сделано» и… загрустил!
Если раньше школьников учили писать чернильной ручкой и, выводя букву, они должны были соблюдать такие требования: линия вверх – тонкая, а вниз – немного толще, «с нажимом», то по правилам новой каллиграфии все линии должны были быть одинаковые.
Кое-где аккуратные строчки оказались размыты, местами заляпаны тёмными чернильными кляксами, бумага пожелтела от времени, и переворачивать тонкие, шелестящие от малейшего движения, листочки с загнутыми уголками приходилось очень и очень осторожно…
Он ещё подумывал начать собирать чернильные наборы.
Вся фигура покрыта чернильными полосами, а на месте глаза осталось чёрное пятно – вольнодумца целенаправленно «ослепили» (рис. 25).
Вот возникла маленькая чернильная точка.
Валяются в комнатах документы ударников труда и старые, с чуть расплывшимися чернильными записями рабочие книжки трактористов.
Окинув ещё раз придирчивым взором свой кабинет, выдержанный в несколько чопорном викторианском стиле, он удовлетворённо кивнул, поправил отточенные перья в бронзовом чернильном приборе и достал из ящика стола серую картонную папку, взятую утром в архиве.
Получить такую случайную картинку очень просто: на листок бумаги выливают несколько больших чернильных клякс, затем бумага складывается, и пятна сами размазываются между половинками листа.
Последний яростно отбивался щупальцами, выпускал клубы чернильной жидкости, пытался спрятаться между валунами, но в итоге опыт и настойчивость «русалки» победили, и осьминог также оказался среди прочей добычи.
Учитывая тот факт, что изделие было представлено на всероссийской выставке (1902), о чём свидетельствуют чернильные надписи, характерные именно для экспонатов этой выставки, верхней границей станет время до 1902 года.
За окнами царила прохладная чернильная ночь, где-то вскрикнула птица, пели цикады.
Королева развернула свиток дрожащими руками, прожигая чернильные буквы взглядом.

Ассоциации к слову «чернильный»

Все ассоциации к слову ЧЕРНИЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «чернильный»

  • Лист бумаги с огромной чернильной кляксой, в рамке из черного дерева, под стеклом, висит у него в кабинете.
  • Не рассердилась Павла Артемьевна и тогда, когда маленькая золотушная Оля Чуркова, мигая своими белесоватыми ресницами, подала ей свою увенчанную кляксами тетрадку. Чернильных пятен в ней насчитывалось гораздо больше, чем букв.
  • Суфлер дал мне пьесу, написанную четким, прекрасным почерком и перекрещенную карандашом всех цветов и вдобавок украшенную чернильными надписями и между строк и на полях разными почерками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чернильный»

Цитаты со словом «чернильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чернильный»

ЧЕРНИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к чернила. Чернильный состав. Чернильное пятно.

Все значения слова «чернильный»

Синонимы к слову «чернильный»

Ассоциации к слову «чернильный»

Что (кто) бывает «чернильным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я