Карта слова «чванный» примеры предложения

Предложения со словом «чванный»

Его могут придерживаться только дураки, начинённые предрассудками, и чванные фаты.
Был там среди прочих один доблестный дворянин, не стерпевший сей чванной похвальбы.
Прочтёшь, и сразу рисуются в воображении спесивые и чванные образы, не так ли?
Мы создали тебя, чтобы потешиться над твоими громоздкими, старыми и чванными сёстрами.
Не было здесь и чванной дворцовой роскоши – лишь ковёр, смягчающий шаги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застлаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как мог человек серьёзно намереваться жить в таком чванном великолепии, не представляю.
И она зашагала к огню с видом ещё более чванным, чем обычно, – высокомерной походкой фемалены, уверенной, что управляет бурями.
Даже покоящиеся на дне моря «чванные деньги» не утрачивали своего социального влияния: они передавались по наследству и даже закладывались на протяжении жизни нескольких поколений.
Вот это воспитание и составляет основную задачу нашей жизни; вот чему я посвятил себя, для чего тружусь неусыпно и, видимо, достигаю своей цели: матросы любят и понимают меня; я этою привязанностью дорожу больше, чем отзывами каких-нибудь чванных дворянчиков-с.
Играть для кучки чванных дураков!
Какою её замесят, такою она и остаётся всю жизнь: святошей, тщеславной бабёнкой, чванною дворянкой, нигилисткой, простою самкой.
Почести и чванная пышность уже давно утратили в моих глазах всякую привлекательность.
Пальцы королевы меж тем задумчиво поглаживали короткую складчатую шерсть на загривке моднейшей собачонки, чванную мордочку которой то прятали, то вновь открывали пышные оборки рукавов её величества.
Он пошёл в комнату, взял книгу по материнству, написанную двумя учёными немцами, перед именем каждого из которых на обложке стояло чванное «профессор, доктор медицины», пролистал её и, раздражаясь тому, как бестолково она составлена, довольно скоро нашёл нужную таблицу.
Колдун хоть и был хвастлив, но в помощи не отказывал никому, порой предотвращая бедствия в масштабах всего королевства, так что король рассудил, что лучше уж хвастливый и чванный добряк, чем воспитанный, а потому более опасный, ибо не знаешь, что ожидать от такого человека, колдун.
Остальные сплошь чванные бестолочи.
Скажем, какой-нибудь чванный, глупый парвеню, простак, мнящий себя тонкой штучкой, а сам ловко одураченный, зарвавшийся банкир-банкрот и т. п. – кого они способны позабавить своим неразумием?
Начал рассказ шутя, отрывисто, но тотчас стал увлекаться, глаза, брови заиграли, быстро меняя выражение, изображая то мужиков, то чванного москвича, то подкрадывающихся к нему собак, а потом вдруг вскрикнул, как бы от внезапной боли, подскочил, ударил себя по ляжкам, затопал лаптями, – бросился, значит, бежать, – и согнулся, повалился вперёд, хохоча вместе с воображаемыми девками.
Я этой привязанностью дорожу больше, чем мнением каких-нибудь чванных дворянчиков.
Они оттолкнули от себя талантливых учёных своей чванной псевдоученостью, напугали их своей нетерпимой ортодоксальностью; их ошибочная уверенность, что все идеи обусловлены материальными обстоятельствами, заставила их пренебрегать воспитанием и критикой.
– Чтобы вынести эту чванную парочку, следует напиться до полусмерти!
Это есть чванный каприз, фанфаронство.
Нет, его трофей, привезённый из другого мира, несомненно лучше, чем чванная знатная дама.
Папá, по-видимому, хочет насолить чванным немцам, заключив династический союз с бельгийским королевским домом.
Что удавалось заработать – тратил, не раздумывая, и его чванные знакомцы по клубной жизни были бы сильно удивлены, если бы узнали, что порой ему не на что купить себе буханку хлеба и кусок колбасы.
Пускай ни о чём не догадывается в своём самодовольстве и чванном самообожании.
Без лишнего панибратства, конечно, но и без всей этой чванной строгости: «я начальник – ты дурак» и «упал – отжался».
В первую очередь из обители изгоняются лицемеры, ханжи, святоши, чванные болтуны, нищие, ябедники, кляузники, сутяги и так далее: нет места злобе и притворству там, где льётся песня от полноты души.
Такова непоследовательность нашего времени, когда самые чванные претензии уживаются с настоятельными требованиями светской жизни.
Уж ведётся оно так у чванных бояр долгобородых: про места да про чины тягаться.
Хотя ему и хочется казаться чванным
А ведь хорошо помнил отец её чванную мину.
Скопище чванных тупиц, холящих свою тупость за оградой из четверти миллиона штыков.
А в сенате лишь чванные бестолковые нобили.
Бледный, боязливый, мягко ступавший на длинных ногах юноша разговаривал с краснолицым чванным путешественником, который высмеивал его покупки, сделанные на базаре.
– Это была речь, заметьте,– продолжил профессор,– отшлифованного оратора, полная придворной заносчивосчти, в которой, с поставленной дикцией, извергал, не хочу сказать громы и молнии, но чванное презрение к зарождающемуся движению.
И эти рыцари вермахта – потомки прусских чванных юнкеров, кичившихся тем, что воинская служба – дорога чести, со следами шрамов на лице от дуэлей, поводом для которых служил малейший намёк, якобы задевающий их личную честь, – сидя посреди чужой гостиной на стуле, поставив между ног, туго обтянутых галифе, дедовскую саблю, настороженно следили за тем, как родственники людей, быть может уведённых на казнь, дрожащими руками заворачивали в солому, в бумагу, в вату различные фамильные ценности.
Если подобный чванный субъект получал бенефис, мы приносили с собою в театр нюхательный табак, предварительно скатав его в шарики, забирались на галёрку и, дождавшись наиболее выигрышной арии, сбрасывали шарики сверху в партер.
Оказался неожиданно приятным и даже симпатичным, если отбросить чванную мораль и прочие устоявшиеся глупости.
Было довольно очевидно, что им обоим неприятно находиться рядом со столь чванными личностями.
Щёлканье большим и средним пальцами для выражения досады или презрения допустимо лишь изредка, так как обозначает чванную спесь, неуважение, поверхностность в досаде.
Даже бабушка, а уж она-то, в молодости знавшая богатство, какое нашему чванному дяде не снилось, и к тому – интеллигентный круг, не снившийся ему тем более, должна была бы, кажется, без конца роптать и ужасаться.
И действительно, весь зал смотрел на эту пару, едва удерживая улыбку: до того комично было явление маленького чванного чиновника и его коротенькой, нескладно толстой, красной как рак (от волнения или злости) дочери, одетой в яркое розовое платье.
Богатая и чванная полтавская аристократия не пожелала впустить в свою среду отставного действительного статского советника, приехавшего откуда-то с окраины, не обладавшего ни домом, ни имением, ни деньгами, да к тому же не игравшего в карты.
Между столиками проходит жирный, лоснящийся кот; кот, пышущий здоровьем и благополучием; кот чванный и надменный.
– Молодцевато, – похвалил он чванным тоном.
– Вы на какой улице или, позвольте, в какой гостинице остановиться решились? – спросил он всё также вежливо и деликатно в своей чванной манере.
Пятёрки видятся ему чванными толстяками, а единицы – сухопарыми эгоистами.

Цитаты из русской классики со словом «чванный»

Значение слова «чванный»

Цитаты со словом «чванный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чванный»

ЧВА́ННЫЙ, -ая, -ое. Такой, в котором много чванства; спесивый, кичливый.

Все значения слова «чванный»

Синонимы к слову «чванный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я