Карта слова «чадородие» примеры предложения

Предложения со словом «чадородие»

Потому и руки подвигнув на противное, стала ими убивать, и слух употребила на преслушание, и иные члены, вместо законного чадородия, – на прелюбодеяния, и язык, вместо благохваления, – на хулы, злословие и ложные клятвы, опять и руки – на татьбу, и на то, чтоб бить подобных нам человеков, и обоняние – на разнообразие благовоний, возбуждающих к похотливости, и ноги – на скорость «излияти кровь» (Притч. 1, 16), и чрево – на пиянство и на пресыщение без меры.
После же рождения его он родил многих и других сыновей и дочерей, пребывая в чадородии семьсот пятнадцать лет.
После же его рождения пребывал в чадородии восемьсот лет и родил многих сыновей и дочерей.
– И царю, всем известному постнику и молитвеннику, намекни нежно, что тому надо надеяться не только на божью помощь для чадородия царицы, но и почаще исполнять свои обязанности царя-супруга…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многосуточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Найн, ни-ихт, – замахал руками немчура. – Не есть пугайтесь, никакого ущерба чадородию сия болезнь не причиняет!
Выстроить столь большой храм за два года в те века было невозможно, поэтому, скорее всего, церковь была заложена на два года раньше рождения для моления о чадородии великокняжеской четы.
Или не знал ты, муж мой, что жена спасается чадородием!
Библейские образы плодоносящего деревца, плодовой вечнозелёной рощи сопрягаются с брачным венцом, уходящим в своих истоках к древней мысли про «знак чадородия, масличному саду уподобляемого в псалме 127 (сынове твои, яко насаждения масличная), который псалом во время венчания поётся».
Сладости необыкновенной, а ещё силы прибавляют, сердце лечат, чадородию способствуют.
Не иначе, как помогли молитвы монахов о чадородии княгини.
И не много спросится на будущем суде с матери, если только она с любовью и самоотвержением несла крест чадородия и воспитания детей.
Именно поэтому в дореволюционных православных катехизисах можно найти определения брака как союза мужчины и женщины с целью чадородия.
Да славословят матери, что благословлены чадородием.
Чадородие здесь можно понимать и буквально, но обязательно – правильным образом.
Супруги перепробовали все способы оживить чадородие женщины: молились, жертвовали большие деньги на церковные нужды и даже хотели было обратиться за советом к безбожным каббалистам.
Во исполнение той же заповеди самым категоричным образом, говоря современным языком, относятся к прерыванию беременности (поэтому всегда отличались чадородием).
Не всем воинственным прусским королям нравилось, что меннониты не хотят вставать под ружьё, требуют себе привилегий, к тому же при своём чадородии быстро распространяются вширь на немецких землях, тесня тем самым коренное население.
При чём же здесь в таком случае чадородие, зачем апостол вообще упоминает его, даже ещё и с предлогом «через» – который свидетельствует, что и рождение детей всё же имеет некоторое отношение ко спасению?
Впрочем, где не сквозит: в симпатии ли к красивым, ярким, талантливым, более перспективным даже с точки зрения чадородия – пусть вне прямого, грубого имущественного либо родоплеменного (когда этноцентричная гордыня ещё омрачает и сравнительно чистые сердца, не объятые легковоспламеняющей, пленительно-пьянящей блиц-страстишкой)?
Абсолютно библейская история, где женщины меряются исключительно чадородием и качеством потомства.
У большинства первобытных народов оно состоит в жертвах и в молитве богам о даровании супругам чадородия и богатства; но даже у совершенно диких племён мы находим стремление приноровить религиозно-брачный обряд к поддержанию прав мужа и обязанностей жены.
Имеется в виду в основном женское чадородие.
– Кто же пробудит чадородие?
Первоначально переход девушки из рода отца в род мужа влёк за собой, по представлению предков и переход под покровительство духов мужского рода и поэтому сопровождался различными магическими действиями: специальными охранительными, обережливыми обрядами, способствующие чадородию, благополучию и здоровью молодых.
Чадородие поставляет женщину в совершенно особый аспект бытия, название которому – жертвенность.
Для дикого охотника, для патриархального скотовода или земледельца, для цивилизованного ориентала – для всех их чадородие служит знаком небесного благоволения, а бесплодие – проклятием.
Они ударяли встречных ремнями, и многие женщины с удовольствием подвергались их ударам, думая, что они дают чадородие
Она попадёт в категорию нуждающихся, но могущественных женщин, дающих продолжение жизни в святой преемственности неизвиняющегося чадородия.
Увы, даже многие воцерковленные христиане считают, что достаточно просто выносить и родить, а потом «прокормить и выучить» ребенка – и все, ты уже «спасаешься чадородием».
Что означает выражение: «женщина спасается чадородием»?
Не много спросится на будущем суде с матери, если только она с любовью и самоотвержением несла крест чадородия и воспитания детей.

Цитаты из русской классики со словом «чадородие»

Значение слова «чадородие»

Цитаты со словом «чадородие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чадородие»

ЧАДОРО'ДИЕ, я, мн. нет, ср. (книжн. устар.). Рождение детей.

Все значения слова «чадородие»

Синонимы к слову «чадородие»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я