Карта слова «царапание» примеры предложения

Предложения со словом «царапание»

Снова это странное царапание и постукивание, как в день её приезда!
Обычно фальшивомонетчики покрывают монету позолотой, которая легко слезает даже от царапания гвоздём.
Под именем тризны разумелись, как видно, вообще поминки и потом преимущественно борьба в честь умершего; с поминками соединялся весёлый, пьяный пир, также резание и царапание лица в знак печали.
Рыки, шипение, стоны, царапание когтями стен и решёток, отделявших идущих здоровых от безнадёжно больных – вот что сопровождало этих передвигающихся по коридору людей.
Стук повторился, сопровождаясь мерзким звуком царапания ногтями по дереву.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псевдология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я почти расправилась с бинтами, когда уловила знакомое царапание по бумаге.
А чьи-то прикосновения становились всё ощутимее и ощутимее, пока не переросли в грубые царапания.
Слева располагались поля зерновых, – спелые колосья пшеницы с царапанием стукались о машину, – а справа – высокая, тихо шуршащая трава.
Вначале сквозь помехи и царапание патефонной иглы, потом записи станут чище и технически совершеннее, потом приобретут объём и стереозвучание.
На мой взгляд – в его утешительных поцелуях первой изумрудной майской зелени, в его тихом шелесте по крышам домов, в лёгком царапании зонта – в этом есть что-то умиротворяющее и будоражащее воображение.
Они были настолько быстрыми, что характерные звуки царапания об стену уже раздавались в пределах слышимости.
В тишине кабинета слышится царапание ручкой бумаги и монотонное сопящее дыхание сотрудницы судебного учреждения, возможно, она простудилась.
– Не ожидали меня увидеть, сударыня? – голос напоминал царапание металла по стеклу.
– Ты так долго не выходил. – А вот голос у неё оказался столь же «приятным», как царапание веток по окну. – Я уж решила, что ночевать там останешься.
В наступившей тишине слышалось только слабое царапание голубиных коготков о железо крыши: голубь остался в одиночестве и осторожно прогуливался по карнизу, наверное, возмущаясь жадности воробьиной стаи, отнявшей его законную добычу с мусорной свалки, и от этого изредка воркуя.
Мужчина что-то увлечённо записывает в небольшой чёрный блокнот, в комнате очень тихо, слышится только царапание карандаша по бумаге.
Мягкость материала пригодилась для написания текста, а точнее царапания на нём букв, чем буквально открыла новую страницу в книгоиздании.
В этом размеренном царапании есть что-то меланхолическое, настраивающее на размышления о смысле жизни, о сути человека, о его роли в этом обществе и о прочих никому ненужных темах.
Царапание стихло, а вот хрипы стали громче и больше похожими на рычание.
– Что там, мой хороший? Что ты нашёл? Крысу? – Вой и царапание продолжались, и мужчина рассмеялся: – Ну, если она тебе так нужна, то вперёд, хватай её!
Сразу припоминается ночное царапание во время буйства в квартире: становилось не по себе.
То были поскрипывания деревянных полов на открытой веранде, словно по ним кто-то ходил; неожиданные постукивания в стены, в самых разных местах; царапание входной двери.
На цыпочках подошёл к входной двери – царапание доносилось оттуда.
Странное ощущение которое лучше всего назвать «вычёркивание» или «отцарапывание», оно сродни выплёскиванию эмоций, когда кричишь и ругаешься, только уходит оно в царапание сажи и толсто́го слоя нагара, в преодоление сопротивления трения металла вилки о метал и сажу заслонки печи, с пронзительным, противным скрипом метала о метал.
Только и слышалось неутомимое царапание теней, безуспешно пытающихся разобрать дом оборотней.
И, по сообщениям в соцсетях, потихоньку переходит к битью стёкол и царапанию машин с неугодными номерами.
Никого на первый взгляд не было, но вот царапание повторилось.
Старые ботинки изящно были положены в любимый угол, и я услышал осторожное царапание за дверью туалетной комнаты.
Снова он начался у окна; послышалось тихое царапание по стеклу.
Мальчики порой вырывают себе волосы целыми клоками, при этом мазохистический компонент, пожалуй, присутствует точно так же, как при щипании и царапании собственного тела.
Я услышала уханье совы. Гул камина. И биение сердца, отдающееся в затылке. А потом услышала кое-что ещё. Какое-то царапание, будто когтями по двери.
Тем временем царапание становилось всё громче и громче, в конце концов, превратившись в мощные удары.
И с визгом, напоминающим царапание вилкой по стеклу.
В течение получаса царапания стена поражала сверхпрочностью.
Оттуда доносятся тёплое влажное гудение и царапание голубиных лапок.
Переговоры грачей за окном слышались слабо из-за пелены, что поглотила все звуки, кроме раздражительного царапания ручки о бумагу.
Существо провалилось под землю, мрачный пейзаж, сменившись зыбкой серой мглой, исчез, а вой трансформировался в лёгкое вороватое царапание по железу.
Ночью принимать 20 капель настойки из бедренца с 1 ч. л. воды – через несколько минут чувство царапания в горле и кашель проходят.
И снова: тихое, вкрадчивое царапание, словно кто-то разгуливал по бетонному погребу в башмаках с металлическими набойками.
– С варварами какими-то, – равнодушно пожал плечами тратторщик, от напряжения при царапании высунувший кончик языка.
Хотя последствия такого царапания очень болезненны и уродующи, даже юные девушки часто не могут удержаться, чтобы не расцарапать себе лицо, руки и т. д.
Из этого у меня до настоящего времени осталась игра с волосами во время учёбы и чтения, привычка, которую, как долгое причёсывание, тугое закалывание волос шпильками и царапание головы можно считать всеобщим у детей и юных девушек.
Тяжесть ночной думы об одиночестве может быть, впрочем, значительно облегчена скрежетанием зубов, не театральным, а настоящим царапанием своими ногтями своей груди, а главное – старанием уверить себя, что нет худа без добра…
Чёрный дождь разрывов и различные звуки – от сухого царапания пуль об камни и упругого звона рельс и вагонных колёс до низких раскатов орудийных выстрелов и человеческих криков, – всё это соединялось в один шум, но не смешивалось, и каждая серия звуков вела своё самостоятельное существование, всё это продолжалось с раннего утра до трёх или четырёх часов дня.
От окна послышался какой-то звук – мягкое, невинное царапание по стеклу.
В вечерней мастерской было тихо, если не считать царапание его ножа по дереву.
Оба наперегонки доводили меня до крика, до царапания спин и вырванных волос.
Теперь мой день немного изменился, и кроме царапания окна и физической тренировки, которую я разработала для себя на полу, в моё расписание входило поглощение этих самых «бульварных» романов.

Цитаты из русской классики со словом «царапание»

  • Стук повторился вместе с легким царапаньем у двери.
  • Как будто от того, что траве не видно в потемках своей старости, в ней поднимается веселая молодая трескотня, какой не бывает днем; треск, подсвистыванье, царапанье, степные басы, тенора и дисканты — все мешается в непрерывный, монотонный гул, под который хорошо вспоминать и грустить.
  • Страшный шум от крыл и от царапанья когтей наполнил всю церковь.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «царапание»

Значение слова «царапание»

Цитаты со словом «царапание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царапание»

1. действие по значению гл. царапать

Все значения слова «царапание»

Синонимы к слову «царапание»

Сочетаемость слова «царапание»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я