Карта слова «хунта» примеры предложения

Предложения со словом «хунта»

Ближе к центру города я уже бросил любоваться красотами, за которыми военная хунта прятала кровь и страдания сорока с лишним тысяч погибших, двух тысяч пропавших без вести и миллиона высланных из страны.
Члены хунты считали, что предстоящее вооружённое противостояние будет носить преимущественно морской характер, поэтому руководство кампанией поручили флотоводцу.
Райсовет – это представительный орган коммунистической партии, этакая резиновая печать правящей хунты.
Правление третьего состава хунты характеризуется возвратом к неолиберальному экономическому курсу, повышением внимания к социальным проблемам и нарастанием силовых тенденций во внешней политике.
Именно они, наряду с крупными аграриями, компрадорами и иностранными корпорациями, извлекли выгоду из экономической политики хунты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переплавление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В конце концов, новая хунта укрепилась у власти, заявив, что состоит из приверженцев «сентябрьской революции», преданной высшими офицерами.
Правительственная хунта назначила некое подобие парламента – «ассамблею нотаблей».
В литературе можно подчерпнуть сведения, что решение, принятое аргентинской хунтой 26 марта, было предварительным, а окончательную отмашку (или наоборот – отбой) надлежало дать в последних числах марта, и, таким образом, британцы отправкой подводных лодок сами спровоцировали захват островов.
Теперь хунта уже именовала себя правительственной.
Свержение хунты «Чёрных полковников».
Поэтому разумнее было задать всего пару вопросов, от ответа на которые киевской хунте, казалось бы, нельзя уклониться, и такие вопросы в этом десятке были.
Кроме того, к этим вопросам добавилось и недоумение или подозрение в связи с тем, что киевская хунта всячески препятствовала приезду экспертов на место события и сама не спешила инцидент расследовать.
Да и по всем разумным правилам любой демократической страны, если только у власти не фашистская хунта, держать человека в камере без доказательств вины нельзя.
Плакать советского мальчишку не заставила бы даже чилийская хунта.
Это был первый признак того, что аргентинская хунта готова применить военную силу для навязывания своих требований.
Но после того как военную хунту свергли в прошлом году, он начал открыто заниматься бизнесом и, как говорят, достиг небывалых финансовых высот.
Хунтой нас не напугать, русский народ и с хунтами может быть в прекрасных взаимоотношениях.
Вы будете при генеральской хунте кем-то вроде имперских комиссаров, в обязанности которых входит следить за тем, чтобы процесс денацификации проходил правильно и в полном объёме.
Совершенно неожиданно для западных кукловодов, она закончилась полным поражением украинской хунты.
Однако революция уже шла полным ходом, и его новая роль в качестве главы хунты была воспринята населением как оппортунистическая.
Добавлю: есть ложное впечатление, что креативный класс сейчас аполитичен или, что ещё страшнее, поддерживает киевскую хунту, но это не так.
Есть надежда, что здравомыслие восторжествует и с бандеровской хунтой и её реформами будет покончено.
Скорее всего, хунта попытается отжать бизнес американских компаний себе, за что их уничтожат.
Кровавые перевороты возносили к власти очередную хунту.
Всегда – 28 ноября, в день падения хунты «чёрных полковников».
Таким образом, хунта проигнорировала требования оппозиционных лидеров немедленно передать власть переходному органу, в котором были бы четверо гражданских представителей и лишь один военный.
Но двадцать самолётов – это ничто, когда началась открытая борьба хунты генералов против правительства народа.
Затем главарь хунты приказал собрать всех в главном зале бункера.
Принимали его офицеры с кафедры «Морской пехоты», как мы их тогда называли, «чёрные полковники», по аналогии с «чёрными полковниками» греческой хунты.
Местная хунта оказалась гнилой и нежизнеспособной.
Я же там ещё во времена хунты школу заканчивал!
Пока члены хунты джентльменов переваривали буквально убийственную для себя новость, первой решилась заговорить худая женщина, прижимающая к себе двух рыжеволосых детей – мальчика и девочку, примерно младшего школьного возраста.
– Ясно, что вы не можете говорить с посторонними о принятых хунтой решениях.
Войска хунты ради спиртного были готовы на риск и преступления.
Какая разница: пьяный король, пожизненный президент или хунта полковников?
Хунта обороны постепенно эвакуировала гражданское население и раненых из госпиталей.
В ответ киевская хунта бросила на нас танки и артиллерию, начала бомбить и убивать нас.
Я верю в то, что всех нас ждёт светлое и счастливое будущее, которое мы с таким трудом отвоевали в той роковой битве, навсегда освободившей нашу прекрасную страну от многолетнего гнёта преступной хунты.
Впрочем, и с другими участниками хунты джентльменов солдаты неизвестной армии сделали то же самое.
– А я подумал о том, что следствие по делу хунты джентльменов нужно провести по всем правилам, тщательно отделив первую категорию виновных от второй.
Назначенные хунтой в виде «губернаторов» олигархи и воры в законе изгоняются с территорий.
– В молодости он был старостой в афинском политехе, пока солдаты хунты не устроили там бойню.
В её заявлении было сказано о неукоснительном уважении гражданских властей и о том, что у самой хунты нет никаких политических целей.
В случае британского удара по объектам на материке координировать усилия видовых группировок, очевидно, пришлось бы на уровне хунты.
Позволили ли полякам, как байоннской хунте, дать стране конституцию и выбирать государя?
Хоть кто-нибудь пострадал при изгнании приспешников хунты из областных и городских администраций?

Цитаты из русской классики со словом «хунта»

  • Тут он говорил мне о проекте международной юнты [хунты, союза (от исп. junta).] в Лондоне и спрашивал, желал ли бы я участвовать в ней как русский; я отклонил разговор.
  • Подъем на перевал Хунтами с южной стороны затруднителен; в истоках долина становится очень узкой и завалена камнями и буреломным лесом.
  • В верховьях Литянгоу есть китайская зверовая фанза. От нее тропа поворачивает налево в горы и идет на Иман. Подъем на перевал Хунтами с южной стороны затруднителен; в истоках долина становится очень узкой и завалена камнями и буреломным лесом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хунта»

  • ХУ́НТА, -ы, ж. 1. Название различного рода объединений, союзов, комиссий, государственных органов в странах распространения испанского языка (Испании, большинства стран Латинской Америки). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУНТА

Цитаты со словом «хунта»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хунта»

ХУ́НТА, -ы, ж. 1. Название различного рода объединений, союзов, комиссий, государственных органов в странах распространения испанского языка (Испании, большинства стран Латинской Америки).

Все значения слова «хунта»

Синонимы к слову «хунта»

Ассоциации к слову «хунта»

Какой бывает «хунта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я