Карта слова «хула» примеры предложения

Предложения со словом «хула»

Они возводят хулу на действительность и смотрят на неё из-под насупленных бровей именно потому, что всегда искали тепла и света не по тем адресам.
Губы её сжались, словно готовясь изрыгнуть хулу; и так и не разжались.
– Дочь моя ещё не имеет придворной церкви и слышит хулу на свою веру, – ответил он.
Заключите так: буди проклят, хульник, и слова хулы да обратятся на главу твою!
Так и различные ереси можно представить как семейные ссоры; католическая и протестантская церкви возводят друг на друга много хулы, избегая друг друга и устав друг от друга, как раздельно живущие супруги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наместнический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они извивались, точно черви на лесе, шипя и извергая хулы.
Вижу, человече, что ты не понимаешь, что я говорю тебе, и сколь велика хула, тобою произносимая.
Половица под ногой скрипнула, и я в который раз мысленно вознесла хулу строителям.
Все мы движемся вокруг колонн, размахиваем невидимыми битами, танцуем хулу, направляем аварийное движение.
Быть может, в этом отрывке из повести в какой-то мере сказалась реакция молодой замужней женщины на всяческие хулы в её адрес.
– Неладно как-то в галстуке в храм входить. Батюшка пугается, с добром ли человек пришёл, не станет ли хулу нести?
Здесь преклонение говорит языком злобы, а хула становится новой формой восхваления.
– Великие стихотворцы называют их высшими богами, как же ты с такой дерзостью произносишь хулу на тех, от которых сама приняла премудрость, и сладости даров которых ты вкусила?
Мы виновны в том, что предавали, грабили, изрекали хулу, вводили других в соблазн, и делали им злодеяния, намеренно творили зло, присваивали чужое, присоединялись ко лжи, давали дурные советы, лгали, высмеивали, бунтовали (роптали), оскорбляли (гневили), были непокорны, извращали [пути свои], притесняли других (ненавидели), упорствовали во зле, развратничали, делали мерзости, заблуждались сами, и вводили в заблуждение других.
А начнёшь говорить хулу, будешь лаять.
Может быть, и духу хулы дано так сильно беспокоить вас по той причине, что есть самость с излишком.
Видим, как он гневается, как негодует, ропщет, злится, как себя терзает, весь от гнева, как лист от ветра, трясётся, как себя заклинает, как злословит, ругается и часто страшную хулу извергает, как обидевшему грозит, как на него злится и ищет, как бы ему отомстить.
Аввакум-де сожжён за политическое преступление, «за великие на царский дом хулы».
И смеются губы – наведёт хулы
Посему никто да не глаголет хулы и да не дерзнёт утверждать, что можно молиться духовною молитвою.
И он начинает публично пофыркивать на своего вчерашнего покровителя; вместо прежних хвалебных од и здравиц, полилась из его уст хула.
Почти все они подвергались хуле, оговору, клевете современников, на них писали доносы, по которым их преследовала и убивала власть.
Больше того, здесь были и откровенная хула и не прикрытый сатанизм.
Но есть и такие отклики, которые не поймёшь, хула тут или хвала!
Ты бы сошёл с ума, Мир, если бы обращал внимание на всё их проклятия и принимал хулу близко к сердцу.
На него взнесли злую хулу, но он не мстил, хотя имел и отца на своей стороне; напротив, он даже понёс братьям пищу в пустыню и, когда не нашёл их, не отчаялся и не возвратился назад, хотя и имел к тому случай, если бы хотел, но всегда сохранял истинно братское расположение к этим свирепым и жестоким людям.
А уж хулу на царя не произносить, даже находясь в полном одиночестве…
– Значит, попотчую! Вот тебе! Будешь знать, как своими погаными ушами хулу на людей благочестивых слушать!
Выше сего мы слышали, что от злого корня и злой матери происходит злейшее исчадие, т.е. от скверной гордости рождается несказанная хула.
Скворцов критикует своего оппонента, указывая на то, что его взгляд на дореформенное и пореформенное духовенство не имеет ничего общего с действительностью и является хулой на русское священство.
Смеётся над напрасною хулой – не удостоится от жизни рабства.
Бесы начали играть, петь, изрыгать разные хулы, стали дёргать его за одежду, отчего умножился его страх.
При этом существо открыто показывает своё отношение к людям, выкрикивая хулу на них («как я вас всех ненавижу!…, будьте вы все прокляты!», идёт ругательная, порой нецензурная брань в сторону людей, сопровождающаяся ненавистью и сильной агрессией, порой такой, что одержимый может замахнуться на вас острым первым попавшимся предметом, или запустить в вас тоже тем, что первое попало под руку).
Самомнение и кичение – суть причины хулы.
Кафе-бар прямиком из тропиков, официантки бы ещё хулу начали танцевать и венки на шею вешать, вышло бы сто процентное погружение.
Другие не могут расстаться со свежедобытыми артами, не в тему таская шлем из черепа медведя или двухметровый жезл с нанизанной на него головой лича, изрыгающей хулу и проклятия на языке мёртвых.
Раздражение его росло с каждой секундой, как давление в каком-то раскаляющемся агрегате, ненависть его росла и охватывала всех кто как-то связан с интернетом, он проклинал разработчиков соцсетей, посылал хулы даже производителям ноутбуков.
А опорожнив последний бурдюк и сказав всё тосты, что положено, возблагодарив богов и воздав хулу врагам (так и не осмелившись при этом произнести одно-единственное имя), сидели они долго в мерцающем от света тесном кругу и прислушивались к своим немеющим ногам да плутающим под ними голосам.
Однако мою негу как рукой сняло, когда я разобрала в гневной хуле определение «дамочка с интеллектом хлореллы».
Проблема двадцать третьего века, хуле здесь ещё сказать.
Отсюда и получилось, что, понемногу и искажаясь, родилось из хулы имя гепидов.
Да хуле там война – они в сраном футболе постоянно совершенствуются.
Таитянская хула кажется мне скорее набором атлетических упражнений, нежели видом танцевального искусства.
Из комнаты, что помещалась за сценой, вышла ещё дюжина танцовщиц хулы, только уже не полинезийки, а девушки европеоидной расы.
Отсюда, вероятно, происходит и традиция возведения «посмертной хулы» на бывших «отцов нации» – как на не оправдавших мессианских ожиданий народа.

Ассоциации к слову «Хула»

Все ассоциации к слову ХУЛА

Цитаты из русской классики со словом «хула»

  • И нам грех наносить хулу на великороссийскую, и вам не спасенье нашу хулить.
  • Но дух антихристов узнается не по поверхностному сознанию, не по догматическому сознанию, не по греху и даже не по хуле на Сына Божьего, а по тайному состоянию глубин сердца человеческого, которое последней ненавистью ненавидит Христа и Его Отца.
  • Наконец до того разъярились, что стали выбегать на улицу и суконными языками, облитыми змеиным ядом, изрыгали хулу и клевету. Проклинали человеческий разум и указывали на него, как на корень гнетущих нас зол; предвещали всевозможные бедствия, поселяли в сердцах тревогу, сеяли ненависть, раздор и междоусобие и проповедовали всеобщее упразднение. И в заключение — роптали, что нам не внимают.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хула»

  • ХУЛА́, -ы́, ж. Резкое осуждение, порочащие речи, брань. Если кто-либо, заметишь, захочет побранить в «Новом времени» актеров, участвовавших в моей пьесе, попроси воздержаться от хулы. Чехов, Письмо Ал. П. Чехову, 24 ноября 1887. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУЛА

Цитаты со словом «хула»

Афоризмы русских писателей со словом «хула»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хула»

ХУЛА́, -ы́, ж. Резкое осуждение, порочащие речи, брань. Если кто-либо, заметишь, захочет побранить в «Новом времени» актеров, участвовавших в моей пьесе, попроси воздержаться от хулы. Чехов, Письмо Ал. П. Чехову, 24 ноября 1887.

Все значения слова «хула»

Синонимы к слову «хула»

Синонимы к слову «Хула»

Ассоциации к слову «Хула»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я