Карта слова «художественно» примеры предложения

Предложения со словом «художественно»

Его же особенно притягивали художественно оформленные обложки.
Как известно, Платон был поразительно разносторонне художественно одарённым человеком – ему легко давались сочинения и живопись.
Такое художественно выполненное изображение свидетельствует о высоком развитии техники.
Это особый тип людей с гораздо более выраженным артистизмом, с особым костюмом, скажем так, в котором всегда найдётся какая-то выразительная, художественно значимая деталь.
Давайте попробуем создать нечто небольшое, но подлинное, художественно ценное – то, что вам сейчас по силам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отиатрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оба августейших супруга были художественно одарёнными людьми, и их любовь к прекрасному укрепила их брачный союз на долгие годы.
Ещё шаг – и мы окажемся рядом, споткнувшись о художественно разбросанную слева снедь.
Но живопись в принципе не может художественно дать два других типа реальности, которые основаны на слухе и осязании.
Пытаясь художественно осознать своё умонастроение, сформулировать программу, обосновать теорию, декаденты превращаются в модернистов.
Вероятно, художественно развитые монахи сами приготовляли для этого и образцы.
Риторикав настоящее время – это филологическая наука, изучающая способы построения художественно выразительной, направленной и определённым образом воздействующей речи.
Своя философия времени содержится во всяком состоявшемся художественно целостном произведении искусства.
Рывок к счастью, вперёд – это художественно выраженное мировоззрение масс.
Теперь выглядит очень художественно.
Что движет человеком, когда он совершенствует и художественно оформляет посуду?
По примеру прежних изданий автор нашёл нужным иллюстрировать и настоящее издание, чтобы сделать его полезным не только для людей, интересующихся одной историей, но и для людей, которые пожелали бы художественно изобразить тот или другой момент из исторической жизни запорожских казаков.
Как говаривал старый казак, тот самый, что любил вечер скоротать, художественно рассказывая про царицу ваз: «Душе ещё душу родную отыскать надо, а тело мужичье по нужде к любому бабьему телу прилепится».
Применительно к искусству под «внутренней формой» можно понимать художественно организованную форму, включая сюда и «внешнюю форму», то есть материал (мрамор, краски, звуки), которая связана с внутренней, а через неё с содержанием гораздо теснее, чем фонетика слова с его этимологией и значением.
Она постоянно придумывает новые модели шляп и художественно украшает их лентами, цветами и перьями, создавая «гармоничный ансамбль», иногда даже «шедевр».
Опытный журналист художественно обработал эти истории и превратил их в короткие рассказы, которые мы с большим удовольствием публикуем.
Мастера начали художественно исполнять внутренности камина – колосниковую решётку, на которой в топке лежат дрова, а также решётчатый золосборник, предназначенный для того, чтобы остатки продуктов сгорания не препятствовали доступу свежего воздуха в топку, дающего углям возможность прогореть полностью.
Не углубляясь пока в споры о том, в какой мере допустимо приписывать подобным предметам качество прекрасного и ставить тем самым прекрасное в природе рядом с красотой искусства, мы уже сейчас можем отметить, что художественно прекрасное вышеприроды.
Наряду с прижизненными памятниками по всей стране в учреждениях, конторах, лавках – повсюду были развешаны отличные, художественно исполненные громадных размеров цветные фотографии шахской семьи – с шахиней и детьми.
Во-первых, это художественно обработанные истории из жизни, разговоры, стенограммы реального тренинга.
Поэт знает, что он мог написать иначе, – для читателя в тексте, воспринимаемом как художественно совершенный, случайного нет.
На день рождения мне подарили первую настоящую камеру, и я снимал всё подряд – цветы, травинки, текстуру половиц в гостиной – весьма художественно.
Конечно, историки искусств, художники объясняют всё более художественно.
Шкура на её боку собралась лоснящимися складками, словно кто-то художественно разложил отрез бархатной ткани.
Более или менее художественно выполненные варианты таких сцен можно было увидеть в музеях и картинных галереях.
Её независимое существование должно быть настолько художественно убедительным, чтобы она победоносно возвышалась, несмотря ни на что.
Беллетризация воспоминаний, стремление написать художественно, непременно как у настоящих писателей, обычно выдаёт чужую, не авторскую руку и значительно снижает достоинство такого рода литературы.
За столом сидел бледный юноша с художественно растрёпанными волосами.
Да-да, не удивляйтесь, я и не так могу художественно выразиться. Отсутствие хороших оценок не говорит об отсутствии эрудиции.
Мы немного посмеялись над этим, и тут нам стали приносить еду маленькими порциями, художественно разложенную на тарелках, на вид очень аппетитную, так что приятно было смотреть.
После чего они вылезли в коридор из своих комнат, и в растерянности уставились на непреодолимое препятствие, в виде художественно выполненной перегородки.
Правда, в большинстве из них давалась история огнестрельного оружия или описывались спортивные или художественно отделанные ружья.
На художественно порванных джинсах также нашито несколько металлических символов.
На тарелках художественно выложенными пирамидами громоздились сэндвичи и пирожные.
Оттого футуристы… художественно слабее всего в тех своих произведениях, где они законченнее всего как коммунисты…
Если вспомнить мои портретные съёмки – в этом опять-таки был воинствующий протест против художественно размазанных съёмок моноклем.
Поскольку не было частой смены изделий в домашнем быту казахов, каждая вещь художественно оформлялась, тем самым она окультуривалась, становилась своей, она эмоционально прочувствованно принималась семьёй.
Это раздражающая, эгоистичная, смелая, отвратительная книга – не хуже прочих рекламных текстов, с которыми нам приходится смиряться, но в целом она странным образом трогает душу откровенным описанием столь глубокого отчаяния, что человек, его испытывающий или им вдохновлённый, отказался на данный момент от попыток художественно осмыслять американскую действительность и вместо этого стал провозвестником своего рода общественного мщения.
При этом его творчество является художественно цельным, ибо он обладает ярко выраженным собственным интеллектуально-поэтическим стилем и особой формой образного повествования-рефлексии, чётко маркирующими весь спектр его литературных созданий.
Стихотворение написано трёхстопным амфибрахием, который художественно убедительно передаёт движение поезда.
Последними попытками художественно значительного диалога с властью стали пушкинские ода «Вольность» и «Стансы».
Это литература для детей, которая помогает решить с помощью художественно созданных образов задачи воспитательного и образовательного характера.
Художественно воспроизвести это открытие (т. е. оповестить о нём) может только трагический талант – Шекспир, Микеланджело, Бруно.
Мои собственные сценарии я не мог бы, разумеется, назвать художественно законченными повестями и романами, но сам-то я внутренне тяготел именно к этим литературным жанрам, так как долго находился, да, может, и сейчас в известной степени нахожусь под влиянием идеи, что кинематограф есть более всего ожившая литература.

Цитаты из русской классики со словом «художественно»

  • Писатели в своих романах и повестях большею частию стараются брать типы общества и представлять их образно и художественно, — типы, чрезвычайно редко встречающиеся в действительности целиком и которые тем не менее почти действительнее самой действительности.
  • Утрата хозяйством художественного стиля ощущается как духовная его болезнь, вследствие которой возникает усиленное стремление художественно облагородить и осмыслить хозяйственный труд (этим, как известно, определяется пафос социальной проповеди Дж. Рескина и его последователей [О Рёскине см. статью Булгакова «Социальное мировоззрение Дж. Рёскина» // Вопросы философии и психологии.
  • Но он не мог создать никакого художественно совершенного произведения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «художественно»

  • ХУДО́ЖЕСТВЕННО, нареч. 1. Нареч. к художественный (в 4 знач.). Лавочник передает эти песни художественно; странным кажется, что в тщедушной фигуре этого мужичонки каким-то чудом поместилась артистическая душа. Скиталец, Квазимодо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖЕСТВЕННО

Цитаты со словом «художественно»

Афоризмы русских писателей со словом «художественно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «художественно»

ХУДО́ЖЕСТВЕННО, нареч. 1. Нареч. к художественный (в 4 знач.). Лавочник передает эти песни художественно; странным кажется, что в тщедушной фигуре этого мужичонки каким-то чудом поместилась артистическая душа. Скиталец, Квазимодо.

Все значения слова «художественно»

Синонимы к слову «художественно»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я