Карта слова «христианство» примеры предложения

Предложения со словом «христианство»

Форма общины, которую приняло христианство первых времён, соединила имущества отдельных членов в социальную кассу, удовлетворявшую отдельным нуждам.
С принятием христианства стали распространяться письменность, образование, летописание, строительство каменных храмов с иконами, фресками, мозаикой, церковное пение и многое другое.
Об этой борьбе ясно говорит вся история раннего христианства.
Но в первые века христианства святая любовь воспламеняла всех верующих.
Годы же с распространением христианства начали считать от сотворения мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хрипловатость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За двухтысячелетнюю историю христианства православная вера проросла в подсознание русского человека, впиталась в нашу кровь, и просто так от неё невозможно отречься.
Следствием принятия христианства стало объединение русских людей, формирование древнерусской народности, сплочённой единой территорией, верой и языком.
В нём воплотилась вера в существование могущественного христианского монарха где-то по ту сторону исламского мира, с которым западное христианство могло бы объединиться для победы над неверными.
Вне истинного христианства нет ни богопознания, ни богослужения.
Другое дело, что во всех этих странах продолжалась борьба разных христианских общин, а многие принявшие христианство князья и вельможи по образу жизни не отличались от язычников.
Норманнские предводители находились под сильным влиянием восточного христианства, а иногда и вовсе не христианских догматов.
Принятие христианства явилось величайшим переломным моментом в историческом развитии русского народа.
Катакомбы самых первых времён христианства стали покрываться символическими фресками.
Вопрос о том, как возникли разные ветви христианства, требует отдельного разговора.
С приходом христианства появился новый эпистолярный жанр – нравоучительные послания.
Жители, признавшие власть халифа и исправно платившие подати, могли продолжать исповедовать христианство, сохраняли имущество и землю.
И всё это несмотря на то, что вот уже несколько столетий под влиянием христианства человечество исповедует идею о том, что война является уделом мужчин и её ужасы не должны распространяться на женщин и детей.
Польза, важность и сила этого поминовения засвидетельствована многими примерами не только в житиях святых, но и в устных и письменных сообщениях от начала христианства и до настоящего времени.
Введение христианства имело на севере, как и повсюду, благодетельные действия.
Смирение, борьба с гордыней является основной идеей христианства.
С возникновением христианства появилось огромное количество христианских школ, среди которых были приходская, монастырская, соборная, или епископальная.
Поэтому в раздираемом противоречиями, конфликтами и жестокостью обществе периода поздней империи христианство распространялось с удивительной быстротой.
Живущие этой жизнью и действительно выполняющие её требования должны проникнуться духом братства, бедности, терпения и самоотречения, которые являются сутью христианства.
Либерально или просто скептически настроенные граждане на данном основании называют русское христианство, особенно повседневно-бытовое, а не высокое церковное, слегка задрапированным язычеством.
Впредь он должен был восприниматься как символ христианства.
Иногда к христианству приходят окольным путём – через восточные религии и культы, буддизм, йогу.
С одной стороны, она во многих отношениях напоминает современное христианство, а с другой – схожа с религией множества сект, расцвет которых пришёлся на первые три-четыре века нашей эры.
Посольство должно было сообщить царю об удачных действиях казаков против турок и предложить служить ему против общего врага христианства37.
Свет добрых дел христиан является основой проповеди христианства.
Каждому известно, что в IX веке западная церковь отделилась от восточной, а мы приняли христианство уже в X веке, то есть по разделении церквей5.
Нормы религиозного характера и дух христианства морально обязывали врача бесплатно лечить больных, о чём в некоторых случаях давалась клятва.
Именно христианство дало языческому миру знание о том, что тело – это храм, поэтому его надо держать в чистоте и уважении к нему.
И тем не менее историческое христианство развивалось именно здесь, на нашей планете.
Недоверие и предубеждение к евреям уходит корнями к ранним годам христианства.
Важным этапом, изменившим роль танца, явилось развитие христианства.
Например, при зарождении христианства люди считали, что это дорога ангелов, по которой те могли подниматься на небеса.
Они не поклонялись идолам, не участвовали в языческих обрядах, но и не проповедовали христианство открыто.
Однако как-то трудно представить, что буддизм и христианство могли иметь общие корни, если учитывать суть того и другого.
В прошлом различия в понимании христианства приводили к тяжёлым конфликтам.
Наоборот, идеализация человека в христианстве имела компенсаторный, фантазматический характер.
В мире исторически завершённой победы христианства невозможна никакая проповедь, в том числе и его собственная, кьеркегоровская.
Глава этого рода принял христианство ещё в 1255 году.
Но что видит человек, не посвящённый в сущность христианства, в эти торжественные дни, месяцы, годы?
Эти центральные истины христианства столь же отличны по своему существу от предшествовавших ему религиозных и философских аналогов, сколько, если говорить образно, ребёнок отличается от той куклы, с которой женщина играла в детстве.
Кроме того, существовала единая православная религия, особая форма христианства, которая отличала русских от всех их соседей, даже западных славян.
С точки зрения служителей церкви, писавших наши хроники, у него всё же было одно огромное достоинство: со дня своего обращения он был неутомимым и безжалостным защитником ортодоксального христианства.
Так, в христианстве возникло воззрение, согласно которому в результате нравственных усилий можно создать «нового человека».

Цитаты из русской классики со словом «христианство»

  • Протестантизм всегда обвиняет католичество и православие, вообще церковь, в язычестве, в языческом материализме, в языческом реализме и сам гордится тем, что превратил христианство в религию чистой духовности.
  • Христианство понимается теперь исповедующими церковные учения как сверхъестественное, чудесное откровение обо всем том, что сказано в символе веры; неверующими же, — как пережитое человечеством проявление его потребности веры в сверхъестественное; как историческое явление, вполне выразившееся в католичестве, православии, протестантстве и не имеющее уже для нас никакого жизненного значения. Для верующих значение учения скрывается церквью, для неверующих — наукою.
  • Понимание христианства как религии Богочеловечества радикально противоположно судебному пониманию отношений между Богом и человеком и судебной теории искупления, распространенной в богословии католическом и протестантском.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «христианство»

  • ХРИСТИА́НСТВО, -а, ср. 1. Одна из наиболее распространенных религий мира, возникшая в 1 в. н. э., в основе которой лежит вера в Иисуса Христа как богочеловека, якобы сошедшего на землю и принявшего страдания ради спасения человечества. Обратить в христианство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРИСТИАНСТВО

Цитаты со словом «христианство»

Афоризмы русских писателей со словом «христианство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «христианство»

ХРИСТИА́НСТВО, -а, ср. 1. Одна из наиболее распространенных религий мира, возникшая в 1 в. н. э., в основе которой лежит вера в Иисуса Христа как богочеловека, якобы сошедшего на землю и принявшего страдания ради спасения человечества. Обратить в христианство.

Все значения слова «христианство»

Каким бывает «христианство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я