Карта слова «хеттский» примеры предложения

Предложения со словом «хеттский»

Разведка захватила двух путников, которые на деле оказались лазутчиками хеттского царя.
Более того, были найдены библиотеки с тысячами глиняных табличек с надписями на совершенно неизвестном тогда науке хеттском языке.
Он атаковал неприкрытый левый фланг хеттского войска и прижал его к реке.
Но, поскольку в многочисленных найденных хеттских источниках ХVIII – XII веков.
Недавно дешифрованные хеттские надписи также свидетельствуют о наличии могущественной ахейской державы в XIII веке до н. э. и даже содержат ряд имён, до сих пор известных лишь из греческой поэмы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опрессовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Левое же крыло хеттской армии оказалось неприкрытым на равнине.
В результате этой атаки хеттские колесницы оказались в окружении, были вынуждены пробиваться в город и там укрываться от преследования.
Так, в хеттском мифе рассказывается о том, как великий океан, поссорившись с небом, землёй и родом людским, захватил бога солнца и укрыл его в своей пучине.
Цветок, изображённый рядом с картушем, можно сравнить с цветком на микенской печати, о котором я уже упоминал раньше, а также с другими на кипрских цилиндрах хеттского типа.
Власть хеттского царя не отличалась такой суровостью, как власть египетского фараона, поэтому местные жители охотно становились в его ряды.
Так, в надписи середины XIII века до н. э. сообщается о походе ассирийского войска, состоявшего из 28 800 хеттских воинов.
Между прочим, как сообщают хеттские тексты, в стране касков (как и у донцов и запорожцев) «правление одного (человека) не было принято».
Грозный обратил внимание на совпадение множества хеттских слов и грамматических форм со словами и формами индоевропейских языков: латинского, немецкого, английского, славянских и др.
И в ней неожиданно для археологов обнаружились связи с хеттской цивилизацией.
Правая рука надёжно сжала гладкую костяную рукоять тяжёлого хеттского меча с прямым клиновидным лезвием из прочной кованой бронзы.
Хетты сами называли себя неситами, но говоря об их языке, мы употребляем название хеттский, а не несийский.
Этимологию этих названий можно прочитать во многих источниках, вплоть до хеттских письменностей, поэтому останавливаться на них мы не будем.
Даже с исчезновением панкуса(между 1 500 и 1 400 гг. до н. э.) аристократия осталась особо выделенной социальной группой (именно она поставляла колесницы, основную силу хеттского войска).
Память о двух божествах жизни и судьбы – пряхах сохранилась и в хеттской мифологии.
В нём обусловлено, что если какой-нибудь враг вздумает напасть на подчинённые египетскому царю земли и царь пошлёт к хеттскому князю, говоря: «приди, приведи с собою воинские силы против моего врага», то князь должен так поступить: «если сам не может прийти, то по крайней мере должен прислать своих стрелков с луками и свои военные колесницы».
И хеттская царевна вполне могла оказаться одной из сотни наложниц в его гареме, а она становится законной женой!
И есть по крайней мере один хеттский город, Зенджирли, построенный около 1300 года до н. э. и имевший чёткий круглый контур.
Содержание надписей на всех плитах одинаково, то есть перед нами – две копии одного текста на финикийском и хеттском иероглифическом языках.
Когда дело близилось к развязке, наёмные убийцы подстерегли хеттского царевича в пути и умертвили его.
Однако имена хеттских царей – Хаттусили, Дудхалия, Мурсили, Муталлу – не похожи на арийские.
У обоих коридоров надпись на левой плите сделана на древнефиникийском языке, а на правой – хеттскими иероглифами.
Академическая описательная грамматика хеттского языка вышла из-под пера одного из основоположников хеттологии только в 1940 году.
В ассирийской, финикийской и хеттской культурах лотос олицетворяет смерть и возрождение, воскресенье и будущую жизнь, производительные силы природы.
Индоевропейский хеттский язык, на котором говорили пришельцы-хетты, смешался с неиндоевропейским хаттским – языком местного населения.
Дело в том, что хеттская клинопись не имеет ничего общего с клинописью ассирийских купцов, из чего приходится заключить, что хетты заимствовали свою письменность из неизвестного нам источника уже после ухода ассирийцев.
Наскальное изображение двуглавого орла, схватившего зайцев. Герб хеттских царей. XIII в. до н. э.
И о том, что тогда, после этих подвигов и побед, начнётся его время: хеттское царство достигнет небывалого расцвета и могущества, а тысячи рабов, мужчин и женщин, сирийцев и египтян, ханаанеев и финикийцев будут бесчисленными толпами лежать у ног победителя.
Драгоценные, поздно найденные хеттские таблички беспристрастно показывают, что результатом была честная «ничья».
Переписка этих торговцев, так называемые каппадокийские таблички, свидетельствует о наличии в этом районе людей с малоазийскими именами, которые весьма напоминают имена хеттских правителей, – Дудхалия, Бужуя, Ахукар и т. д.
Под их ударами пала мощнейшая хеттская держава.
Лёгкая туника и «шотландская» юбка, которые часто можно видеть на хеттских памятниках, были формой легко вооружённых воинов.
В договорах хеттских царей с соседними царями всегда предусматривалась взаимная выдача беглых пленных.
Сила хеттской империи, как и большинства современных ей царств, основывалась на быстро развившемся новом оружии – лёгкой колеснице, запряжённой конями.
Как правило, поначалу супостату посылалось письмо с требованием выдачи хеттских подданных, нашедших убежище на его территории.
В это время хеттская сута открыла стрельбу из луков и пращей.
Но поскольку древнейшие из дошедших до нас иероглифических записей чрезвычайно лаконичны и сухи, существование подобной литературы в тот ранний период представляется маловероятным, несмотря даже на то, что «писцы по дереву» часто упоминаются в более поздних хеттских текстах.
Даже хеттские писцы, вырезавшие свою клинопись на глине или свинцовых слитках, носили старое хатское название – “писцы по дереву“.
Когда-то в молодости он познакомился с могущественным хеттским колдуном, Арнувандой.
Для ранних хеттских царей завоевание и ограбление побеждённых в оправдании не нуждались.
Изучение древнеегипетской медицины пришло к новым результатам, когда наряду с папирусами стали известны и другие источники – литературные произведения, надписи и хеттские клинописные таблички.
Он столкнулся нос к носу с двумя хеттскими воинами.
Когда нас перестают вести по истории хеттские документы, перед нами возникают документы ассирийские.
Пусть принесут таблички с хеттскими законами, – отдал распоряжение мешедям повелитель.
– Это как раз в тех местах, где сейчас курды борются за независимость, поэтому советовал бы тебе интересоваться хеттскими землями исключительно в стенах стамбульского музея.

Значение слова «хеттский»

Цитаты со словом «хеттский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хеттский»

ХЕ́ТТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к хетты. Хеттский язык. Хеттское царство.

Все значения слова «хеттский»

Синонимы к слову «хеттский»

Что (кто) бывает «хеттским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я