Карта слова «хедив» примеры предложения

Предложения со словом «хедив»

– Возвращайся к своему племени и будь благодарен, что теперь хедив побеждает, и его солдаты не захватили тебя, как твоих овец.
Египтяне, вытолкав англичан взашей, турок позвать назад забыли – и это при том, что именно османы более других помогли хедиву в этой войне, – а вот к нашим соотечественникам они вполне благосклонны.
И англичане уже давно мечтали наложить на него свою руку, но им никак не удавалось вынудить к переговорам хедива.
– Именно так! Он подошёл ко мне, когда я сидел за описаниями кое-каких экспонатов собрания египетского хедива.
В 1867 г. он добился от султана официального признания титула хедива (в европейской традиции вице-короля), но всё ещё оставался вассалом султана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: настоятельский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гарем египетского хедива подходит.
Он должен был пристально следить за развитием политической и экономической ситуаций в стране, её международными связями, иметь контакты с влиятельными людьми и организациями, улавливать новые веяния в умонастроении хедива и его министерства.
Сам хедив ростом не выше меня!
Ясно было одно – мы давно уже вышли не только за пределы дворца хедива, но, скорее всего, и за пределы соседних кварталов.
Нынешний хедив, как мы видели, человек ещё молодой.
Затем хедив стал говорить уже без посредства толмача на французском языке, которым владеет довольно порядочно.
Сейчас на борту турецких кораблей было десять тысяч пехоты, пять тысяч кавалерии и двадцать пушек, которых египетский хедив любезно предоставил своему повелителю для войны с неверными.
Второй этап начался, когда они поняли, что главной причиной всех их бед являются ненавистные турки – фавориты каирского хедива.
И наверняка хедив понятия не имеет, что скрыто под его дворцом!
Хедив сидел в ландо один и приветливо отвечал на поклоны, но только «Франки» мало обращали на него внимания и далеко не все спешили приподнимать ему свои шляпы.
Но сад у него действительно прелестен, равно как и сад хедива.
Через минуту в одну из боковых дверей с левой стороны вошёл хедив в темно-вишневой феске и чёрной венгерке, сходной покроем с французской военной жакеткой.
Хедив очень любезно подал всем руку и затем предложил садиться.
Хедив взял с подноса чашку и любезно передал её адмиралу, а затем следующую поставил на стол пред собой.
Мы видели хедива как любезного хозяина, который держал себя очень просто, естественно и любезно, безо всякой натяжки.
Без протеста же обошлось дело более всего потому, что народ чересчур уже был обременён тяжёлыми налогами ради европейских затей хедива прогрессиста.
Кухня хедива, помещения для его свиты, кают-компания для судовых офицеров, командирская рубка, жилая палуба для команды, машинное отделение, – всё это не только комфортабельно, но изысканно роскошно.
Я с моим гидом зашёл узнать, по какому случаю приехал хедив в школу.
Без сомнения, ему сию же минуту дали знать о приезде хедива, и он поспешил сюда, видимо, в переполошённом состоянии духа.
Объявлен был перерыв экзамена до четырёх часов пополудни, и через пять минут по отъезде хедива шумная школа почти совсем опустела.
Он погнал лошадей, и мы поспели во дворец как раз в последний момент перед выходом хедива.
Словом, хедив задал нам обед на славу и до конца был самым любезным и внимательным хозяином.
В то время люди называли это работой суданского чародея хедива.
Аль-Джахиз ослепил солдат хедива, после чего прошёл сквозь их ряды, пока они вслепую размахивали руками.
Воинство хедива расположилось на палубах турецких кораблей, а в трюмах деревянных пароходофрегатов ржали лошади.
На «смотре митральез», как на французский манер называли ранние пулемёты, устроенном египетским хедивом, турецким правителем страны, картечница производства нобелевского завода была признана лучшим образцом.
Он имел своих агентов во дворцах хедива и гаремах пашей, на шумных базарах, в уютных чайных и в самых разнообразных общинах как крупных городов и мелких селений.
И тут случилось то, что ценители «попаданческого» жанра в фантастике, не назвали бы иначе, как «роялем в кустах»: профессор много лет назад отыскал в собрании редкостей египетского хедива некий артефакт, стопку странных металлических листов, напрямую связанных с нашей загадкой.

Цитаты из русской классики со словом «хедив»

Значение слова «хедив»

  • Хедив (осман.: خدیو‎ Hıdiv)) — титул вице-султана Египта, существовавший в период зависимости Египта от Турции (1867—1914). Этот титул носили Исмаил, Тауфик и Аббас II. (Википедия)

    Все значения слова ХЕДИВ

Цитаты со словом «хедив»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хедив»

Хедив (осман.: خدیو‎ Hıdiv)) — титул вице-султана Египта, существовавший в период зависимости Египта от Турции (1867—1914). Этот титул носили Исмаил, Тауфик и Аббас II.

Все значения слова «хедив»

Синонимы к слову «хедив»

Каким бывает «хедив»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я