Карта слова «хедер» примеры предложения

Предложения со словом «хедер»

Я наотрез отказался идти после окончания хедера в иешибот.
За это самое «не по своей воле» меня ещё в хедере секли.
Объединённые хедеры просуществовали в новом здании только полтора года, ещё один год они располагались в доме поменьше.
– Да, ты, должно быть, уже слышала. О хедере трифидус уже несколько дней говорят во всех новостях.
– Господин председатель не получил хорошего образования – за плечами у него был всего-навсего хедер, – но постоянно пополнял свои знания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застекление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он объединил большинство хедеров, устроил общую кассу для всех меламедов и создал специальный комитет.
Закончил хедер (еврейская религиозная школа), хотя религиозным, как и все братья, не был..
Однако начиная с лета 5649 (1889) года, с того дня, как я начал посещать хедер, временная граница стала ясной и отчётливой.
Воспитание было, конечно, предопределено: еврейский хедер.
Мифологизированная история еврейского народа не могла не наложить свой отпечаток и на восприятие бывшими учениками хедеров исторической теории марксизма, в соответствии с которой угнетённые классы вели вечную борьбу с угнетателями, при этом эксплуататоры были носителями всех пороков, а эксплуатируемые – олицетворением всех добродетелей.
В хедере учили только молиться и не учили русскому языку.
Учёба его проходила вначале в казённой еврейско-русской школе, в вечерние часы имело место посещение им образцового хедера.
После очередной ежемесячной неуплаты учитель хедера – меламед брал меня за руку и выводил на улицу с напутствием: «Иди домой и придёшь, когда мне за тебя заплатят».
Правда, поначалу хасиды были против новаций и напрочь отказывались свои старые, традиционные хедеры превращать в ́улучшенные́, или хедеры-метукан.
Внушённая в хедере система ценностей нашла себе новую пищу.
В основном же дети обучались в школах частных хедерах, у учителей-меламедов, которых контролировала община.
Имела место деятельность хедеров и иешив.
Проводилась преподавательская работа в сорока пяти хедерах, в иешиве, в талмуд-торе, в еврейском начальном училище, в еврейской женской 4-классной прогимназии и др. учебных заведениях.
Раньше девочек родители могли отправить учиться в хедер вместе с мальчиками.
После этого судебного процесса хедерам пришлось в срочном порядке закрываться, еврейские дети стали учиться в советских еврейских школах, где преподавание шло на идише, а ряд синагог власти конфисковали.
В те далёкие печальные годы учился и я в его тесном хедере – пером, как резцом в камне, высекал ивритские слова, бусинками нанизывал букву за буквой и бережно укладывал их в свою тетрадь, в длинные наклонные строчки…
Для нового хедера арендовали большое трёхкомнатное помещение, заказали у столяра скамьи для учеников – одну на двоих – невиданная роскошь.
Но вряд ли это так: после хедера раввин решил послать его в иешибот (точнее, йешиву, что означает «заседание») – учебное заведение, готовившее духовных служителей.
Нас было в хедере двенадцать детей.
Дети спросили меня: «Как на тебе оказался крест, кто его нацарапал тебе на щеке?» Я стал рассказывать: «Как-то раз я шёл из хедера домой, дорога шла мимо церкви, началась страшная буря, ветер подхватил меня и понёс всё выше и выше, к золотому куполу церкви; порывом вихря меня бросило на самую макушку купола, и я поранился о крест щекой; больно не было, я даже ничего не почувствовал, но когда я как-то раз посмотрел на огонь – меня поразило огнём, и на щеке проявился крест».
На ступеньках хедера он ловко снял с меня галоши и скрылся.
Раз в неделю, по четвергам, ученики хедеров обязательно собирались в дом «школьного попечителя» (габай), который экзаменовал их в том, что они прошли за неделю, и если кто нибудь ошибался в ответах, то служитель бил того крепко плетьми, по приказанию попечителя, а также подвергал его великому осрамлению перед прочими мальчиками, дабы он помнил и в следующую неделю учился бы лучше.
Образование – четыре класса хедера при синагоге, но всю жизнь много читал.
Да и какая там учёба в местном хедере при синагоге?
Потом хедер закрыли, и учился я уже в обычной школе, почти до войны.
Он категорически отказывался ходить в синагогу, в хедере постоянно спорил с ребе, за что неоднократно был бит и наказан.
При низкорослой пшенице необходимо было постоянно поднимать хедер комбайна во избежание поломки.
Повар (смешно сказать – тоже жид, как и я), когда его на стайне кнутом охаживали, все вопил, что мясо кошерное, поскольку свинья рылом вышла точь-в-точь меламед из харьковского хедера.
Чтобы помочь прокормить младших, пришлось бросить хедер (насколько я помнила, так на идише называлась школа для мальчиков, аналогичная церковно-приходской).
– Она таких больших чисел не знает. У нас в хедере считали, пока пальцы не кончатся и точка.
А когда-то его за «двойки» вышвырнули из нашего бершадского хедера.
В хедере стоял невообразимый шум и гам, казалось, человечество вернулось к моменту до сотворения мира.
Наши тюки выгружают из автобуса и почему-то тащат их через столовую, которая называется здесь «хедер охель».
Потом, когда пересадили на «самоходку» СК-4 (самоходный комбайн с 4-х метровым хедером) стало всё несколько сложнее.
Я ведь тебя ребёнком нянчил, в хедере грамоте учил.
Он заявил, что именно хедеры обеспечивали получение еврейскими детьми лучшего образования по сравнению с образованием иных народов.
Сельское хозяйство получило 257 тысяч тракторов (в 15-сильном исчислении), 126 тысяч грузовых автомобилей, 131 тысячу зерновых комбайнов, 184 тысячи подборщиков к зерновым комбайнам для раздельной уборки зерновых культур, 96 тысяч лафетов, 132 тысячи хедеров, 32 тысячи комбайнов для уборки кукурузы, 54 тысячи комбайнов для уборки силосных культур, 8,7 тысячи комбайнов для уборки сахарной свёклы, 129 тысяч тракторных плугов, в том числе 57 тысяч навесных, 276 тысяч тракторных сеялок, в том числе 21 тысячу навесных, 8,5 тысячи картофелесажалок для квадратно-гнездовой посадки, 208 тысяч тракторных культиваторов, в том числе 102 тысячи навесных, 47 тысяч тракторных косилок, в том числе около 19 тысяч навесных, около 13 тысяч зерносушилок, 10 тысяч зерноочистительных машин и много других сельскохозяйственных машин и оборудования.
А всё его образование ограничивалось хедером, начальной еврейской школой.
Но дорожа моим здоровьем, отец отдал меня в хедер сравнительно поздно – на пятом году жизни или даже в начале шестого.
За детей из бедных семей оплату учёбы в хедере осуществляли кагалы.
Существовавшие в то время хедеры различались уровнем изучаемых текстов.
Решение об уровне хедера принимал сам меламед, исходя из оценки собственных знаний.

Цитаты из русской классики со словом «хедер»

Значение слова «хедер»

  • ХЕ́ДЕР1, -а, м. В дореволюционной России и в некоторых современных капиталистических странах: еврейская начальная религиозная школа для мальчиков.

    ХЕ́ДЕР2, -а, м. С.-х. Жатвенная рабочая часть зерноуборочного комбайна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЕДЕР

Цитаты со словом «хедер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хедер»

ХЕ́ДЕР1, -а, м. В дореволюционной России и в некоторых современных капиталистических странах: еврейская начальная религиозная школа для мальчиков.

ХЕ́ДЕР2, -а, м. С.-х. Жатвенная рабочая часть зерноуборочного комбайна.

Все значения слова «хедер»

Синонимы к слову «хедер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я