Карта слова «фтористый» примеры предложения

Предложения со словом «фтористый»

Чтобы предупредить появление гнили и червоточин, весь материал обрабатывают 10%-ным раствором железного купороса или 3%-ным раствором фтористого натрия.
В таком случае растворителем может быть фтористый водород или окись фтора.
Для оконопачивания зазоров между коробкой и кладкой применяют паклю, войлок, антисептированные 3 %-ным раствором фтористого натрия, или очёсы.
В составе № 1 серную кислоту можно заменить соляной или уксусной, при этом количество фтористого калия следует увеличить до 18 массовых долей.
Для работы готовят эмульсию, которая состоит из 1 г фтористого калия или натрия, 1 г желатина и 200 мл горячей воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расшифровывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Флюороз наблюдается почти во всех странах мира, что объясняется разбросанностью в земных недрах фтористых минералов и их значительной растворимостью в водах.
Первым синтезировал фторорганическое соединение – фтористый бензол, разработал оригинальный метод получения бромзамещенных жирных кислот, исследовал реакции альдольной конденсации.
Межклеточное вещество содержит большое количество минеральных солей: фосфорнокислый, фтористый кальций, которые придают прочность ткани.
На пекарских дрожжах было показано [89], что препараты из чаги ослабляют токсическое действие фтористого натрия, который является мощным ингибитором ферментов каталазы и эстеразы, катализирующих процесс брожения.
Дело в том, что в газогенераторном тракте турбины и смесительной головке камеры при отключении образовывались отложения твёрдых фтористых солей, исключавшие возможность повторного запуска.
По возможности лучше использовать родниковую воду – это более эффективно, а не водопроводную, поскольку последняя насыщена хлором, фтористыми соединениями и алюминием.
Он открыл кислород, получил хлористый водород, аммиак, фтористый кремний, сернистый газ, оксид углерода.
Применяют фтористый натрий для пропитки и обмазки древесины в виде 3 %-ного раствора при температуре 15 °C.
– Помилуйте, где же я вам фтористого аммония достану?
Кобра здорово стискивала ему руку, улыбалась нахально и выглядела так, будто смазана несвежим жиром – и он положил змею в горшок с фокусовой пальмой, – кобра сразу же, урча, зарылась в почву, богатую фтористым известняком.
Третье место занимает фенол – 10,4 млн. человек; четвёртое место – диоксид азота – 5,6 млн. человек и пятое место занимает фтористый водород – до 5,1 млн. человек.
В химической промышленности она применяется для производства красителей, пенопластов и других органических продуктов, фтористых реактивов, товаров бытовой химии, наполнителей в огнетушителях, для отделения двуокиси углерода, сероводорода из газовых смесей.
– Тут примесь фтористой кислоты. Так что в целом видно, что тут происходили бурные процессы.
Гексафторид серы (элегаз, или шести фтористая сера) – неорганическое вещество, при нормальных условиях тяжёлый газ, в 5 раз тяжелее воздуха.
Кроме серы, я ввожу в состав петролатума ещё фтористый натрий в качестве антипирена.
Жили себе тихонько, дышали фтористой атмосферой, глаза не мозолили, по идее как-то поддерживали связь со своими сородичами на межзвёздных расстояниях.
А с помощью фтористого золота окислил даже аргон!
Их ткани не белкового происхождения готовы спокойно переносить жуткие температуры, где от нового фтористого вулканического извержения запросто могут самопроизвольно вспыхнуть в округе изделия из железа и меди.
Вождь указал на шеренгу керамических фляг: «Кислота из соли, кислота из уксуса, кислота из фтористого шпата, кислота из селитры, кислота из серы».
Зубная эмаль – это самое твёрдое вещество в нашем организме; она состоит преимущественно из кристалла гидроксилапатита и основных составляющих кальция и фосфата, кроме того, в ней содержатся фтористые соединения.
Стартовый и финишный городки гудят, как ульи, всюду расставлены переносные станки для подготовки лыж, сноровисто орудуют утюгами бывалые смазчики в фартуках, дымят фтористые порошки, гонщики озабоченно обсуждают слои «бутерброда» под колодку – грунт, жидкая мазь, твердая мазь, и главное – чем «закрываться» – что класть самым верхним слоем, чтобы работало на разбитом в кашу стартовом поле и на самом сложном участке трассы – великом и ужасном стартовом подъеме.
Кроме проблем с печенью на снижение гормонов щитовидной железы могут оказывать влияние отравление ртутью, которая часто содержится в рыбе, и наличие в организме значительной концентрации фтористых соединений.
Атмосфера внутри есть, но она насыщена фтористыми и хлорными соединениями, для человека ядовита.
Это бесцветный газ с характерным запахом из-за наличия примесей сероводорода, фтористого водорода и пр.
Для усиления антисептических свойств применяют в сочетании с фтористым натрием, жидким стеклом или с кальцинированной содой.
Для борьбы с насекомыми внутренние деревянные, не защищённые красками и лаками конструкции бани пропитайте водным раствором фтористого или кремнефтористого натрия, поражённую древесину обработайте специальными жидкостями, маслами и окурите газами.
Клей казеиновый выпускается в виде порошка, в состав которого входят: казеин, гашёная известь, фтористый натрий, медный купорос и керосин.
То же самое касается и фтористого водорода – ещё одного распространённого вулканического газа.
Основную массу органических веществ костной ткани составляет коллаген, а минеральных – фосфорнокислый и углекислый кальций, фосфорнокислый магний, фтористый кальций и другие соли.
Производство алюминия электролизным методом сопровождается выбросами в атмосферу фтористых соединений и оксида углерода.
Из водорастворимых антисептиков наиболее широко применяют фтористый и кремнефтористый натрий, медный купорос, динитрофенолят натрия.
Флотацию вы уже провели, осталось только обработать смесью серной кислоты и фтористого аммония, азотной кислотой, после дважды промоете водой и дважды семидесятипроцентным раствором соды, спиртом и высушите.
Если для уплотнения используют опилки, то они должны быть антисептированы 10 %-ным раствором медного или железного купороса или 3 % – ным раствором фтористого натрия.
Кроме указанных газов в воздухе атмосферы содержатся: пары воды (0,02 – 4 % по массе), двуокись серы, метан, аммиак, NН3, окись углерода, углеводороды, соляная кислота, фтористый водород, пары ртути, пары йода, радон, ксенон, а также окись азота и многие другие газы в незначительных количествах.
Или не особи, действительно демонов, оно находилось тут неподалёку в особом помещении с фтористой атмосферой.
Так, фтористые соединения используют в составе зубных паст, ополаскивателей, лаков, герметиков, которые снижают в среднем на 25 – 30 % прирост показателей кариеса.

Значение слова «фтористый»

Цитаты со словом «фтористый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фтористый»

ФТО́РИСТЫЙ, -ая, -ое. Содержащий фтор. Фтористый азот. Фтористый кальций.

Все значения слова «фтористый»

Синонимы к слову «фтористый»

Что (кто) бывает «фтористым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я