Карта слова «фазис» примеры предложения

Предложения со словом «фазис»

Политическая и социальная борьба, раздиравшая русское государство, вступила в новый фазис, сохраняя однако прежнее соотношение и противоположение сил.
Последний фазис её всемирно-исторической формы есть её комедия.
Я думаю, что, пережив разные фазисы моего мировоззрения, я наконец убедился, что не доживу ни до какого нового их метаморфоза.
Мы прошли все фазисы политического воспитания, начиная от немецкого конституционализма, от английского канцелярского монархизма до поклонения 93 году…
С тем вместе и весь процесс исследования, проходя те же фазисы развития, как и прежде, изменяет свой характер: готовящееся к существованию необходимо здесь предугадать через изучение существующего и затем перевести познаваемое из состояния потенциального в состояние реальное, в одно время и опираясь на умозрение, и проверяя его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скакунок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Способность понимания к усовершенствованию; анализ и синтез как два фазиса этого усовершенствования; предвидение и всемогущество, которые даёт человеку усовершенствованное понимание. – V.
Кто описывает, например, изменчивый ход какого-либо социального явления, непрерывно меняющего на своём историческом пути своё внутреннее существо, тот объясняет в то же время взаимную связь его отдельных фазисов; в противном случае он может дать лишённое научного знания внешнее описание.
В этой черте нет в сущности ничего, свойственного исключительно этой англо-нормандской государственности; она характерна для целых фазисов в развитии государственности вообще.
Все эти положения старой политической экономии имеют, таким образом, относительную справедливость, но приложимы только к определённому фазису капиталистического развития.
В своих обоих больших фазисах развитая, в древности и в новое время, западно-европейская философия стоит чаще всего в натянутом отношении к традиционному религиозному миросозерцанию, переходящем нередко в открытую вражду.
В силу их привычек все движения мысли, образующие фазисы рождения любви, у них более мягки, более робки, более медленны, менее решительны; у них поэтому больше склонности к постоянству; им труднее остановить уже начавшуюся кристаллизацию.
Но это законное, облагораживающее удовольствие даже в этот низшем фазисе, и даже удовольствие людей, расхваливающих произведение за «законченность», за «работу», – в сущности, удовольствие того же характера, – было бы законно, если бы оно не сопровождалось недостаточным пониманием высших сил, благодаря чему работа перестаёт быть необходимой.
А через несколько фазисов та же комиссия определит кандидатуру мужчины не из нашего рода – моего будущего мужа.
Учреждение это характеризует известное состояние человеческой цивилизации, оно естественно для известного фазиса человеческого развития.
В нём и заключается весь нынешний фазис дела, от него зависит его дальнейшее развитие.
Акт рождения и смерти – самый глубокий, самый фундаментальный и драматический фазис обновления, связанный с превращением живого в неживое, и наоборот.
Ведь через четыре фазиса, когда мне исполнится двадцать, по установленному хомони порядку в наш дом явится комиссия, которая протестирует новую кандидатуру для базы невест.
Обязательные гости – девушки, которым в течение следующих пяти фазисов исполнялось двадцать лет.
Но, во-первых, уже между отдельными фазисами биографии одного и того же человека есть, кроме различий, и сходства.
И эти патетические восклицания полны глубокого исторического смысла: от них веет духом тем временем, когда европейская женщина переживала первый фазис своего развития, когда она не видела света вне области семейных отношений, когда она могла действовать и совершать подвиги лишь в союзе с мужчиной, лишь в качестве преданного ему оруженосца, когда союз с мужчиной для нее на самом деле составлял «все».
Проходя этот круг развития, класс изменяется в своём характере; называя одну и ту же общественную группу классом и затем отказывая ей в классовом характере, наш автор характеризует её с точки зрения различных фазисов её развития.
Как растение не может развиться до красоты цветка, листьев и плодов, не пройдя мрачного состояния зерна, схороненного в землю, где оно химически претворяется посредством огня, так и духу нельзя достигнуть полноты знания и света, не пройдя фазиса самозатмения и заключения, в котором он мучился, страдал, в котором находился, как бы в горниле, в муках рождения.
Свобода печати составляет не первый, а второй фазис народной свободы….
Философия, писал он, есть лишь особый фазис движения религиозных идей.
Теперь известно уже, что ни один зародыш, животный или растительный, не содержит в себе ни малейшего начала, следа или обозначения будущего организма; микроскоп показал, что первый процесс, возникающий в каждом оплодотворённом зародыше, есть процесс повторённых одновременных дроблений, кончающийся образованием массы клеточек, из которых ни одна не проявляет какого-либо специального характера; поэтому нет, кажется, иного исхода, как предположить, что частная организация, существующая в данную минуту в развивающемся зародыше, переводится влиянием внешних деятелей в следующий фазис организации, этот – в дальнейший, пока сквозь постоянно возрастающие усложнения не выработается окончательная форма.
Приглядевшись и притерпевшись на своём веку ко всяким жестокостям жизни и даже привыкнув немалое количество их почитать «неизбежными фазисами», я всё-таки не мог не испытать, при виде этих внезапных процветаний, того самого ощущения, которое иногда выносилось с кладбища, где только что зарыли милого и симпатичного человека.
Причём, эти жизненные фазисы героини подаются писателем в полном соответствии с мифологической архаикой: переход из одного состояния в другое есть ликвидация старого состояния и начало нового, смерть и новое рождение.
Будь то гегелевская субстанция-субъект, совершающая своё драматическое восхождение к уровню самосознания, будь то марксова финальная формация, «снимающая» имманентные социоприродные противоречия предыдущих фазисов истории, – за счёт сознательной деятельности масс, иллюстрируют автоматический (гарантированный) механизм культуротворчества.
Есть формула, что революцию как «воинствующий фазис освободительного движения» задумывают гении, осуществляют фанатики, а её плодами пользуются проходимцы.
Видим, как «своими средствиями» – всегда тяжёлыми, грубыми, мучительными, исполненными страданий, ошибок и напрасных мучений – народ ставит и пытается разрешить такие вопросы, которые давным-давно поставлены; глядим на это и знаем, что «рано ли, поздно ли» (десятками лет) он придёт именно к тому фазису вопроса, который давно у нас уж пред глазами…
Ильинские поверья – ещё в третьем фазисе: над ними иной раз трунят, но с ними считаются.
Множество аналогичных фактов доказало, что это явление не исключительное, а свойственное известному фазису спиритической жизни, и явилась возможность изучить все разновидности и причины такой странной иллюзии.
Но это будет лишь новый фазис социальной эволюции, который ни к какому «социализму» в доктринёрском смысле не приведёт.
Религиозная жизнь проходит через субъективно-индивидуалистический фазис, который не может быть последним и должен быть тоже преодолён.
Все неизбежно вытекает из предыдущего, и каждая последующая гадость покоится на незыблемом основании и может быть доказана как неотвратимый фазис.
Разнообразные фазисы празднества так непрерывно и быстро сменялись теперь один другим, что лицеисты, так сказать, очувствоваться не могли.
Он именно и открыл новый фазис философизма на русской почве, провозгласив учение о святости всего действительно существующего.
Мы не против той мысли возражаем, что с 1861 г. судебная реформа вступила в новый рациональный, либерально-научный фазис и что в это время были задуманы институты (например, суд присяжных), о которых до «воли» нельзя было и мечтать.
Современное человечество в своём целом представляет, таким образом, как бы развёрнутую и разрезанную на куски кинематограмму эволюции, и культуры различных народов отличаются друг от друга именно как разные фазисы общей эволюции, как разные этапы общего пути мирового прогресса.
Но голос разума, голос гения кричит во всё горло, что не только вселенная битком набита ими, но что даже огромный процент этих существ достиг совершенства, непостижимого пока для ограниченного человечества, находящегося ещё в младенческом фазисе своего бытия.
Чтобы смерть была не мукою и ужасом, но лишь удовлетворяющим фазисом великого естественного физиологического процесса.
Автор одного из первых историко-психологических очерков русской революции, озаглавленного «Русский опыт», Рысс писал, что будущий историк первый фазис революции будет принуждён назвать «периодом речей».
Сколько бы ни читал художник, неотступно звучал бы в его ушах лейтмотив книги: искусство есть бытие восхищённое, фантазия есть объективный фазис бытия.
Он мог, например, путешествовать по многим современным ему странам, изучать в каждой из них различные фазисы исторического цикла, а затем свести в одно целое весь добытый материал и восстановить цикл в своём воображении.
Не важно, какие высокие результаты ты демонстрировала на протяжении первых фазисов обучения, но глаза у тебя не горели интересом…
– Слушай-ка, три фазиса назад это была главная сплетня в нашей компании, и ты трепалась об этом не меньше остальных!
Мой день рождения выпал на третий выходной фазиса.
Дистанции меняются, а с ними и фазисы боя, и применяемое оружие.
В чем искать причины равнодушия новейших историков к этому фазису домашней, так сказать, закулисной жизни монархов былых времён?

Ассоциации к слову «фазис»

Все ассоциации к слову ФАЗИС

Цитаты из русской классики со словом «фазис»

Сочетаемость слова «фазис»

Значение слова «фазис»

Цитаты со словом «фазис»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фазис»

ФА́ЗИС, -а, м. Книжн. То же, что фаза (в 1 знач.).

Все значения слова «фазис»

Синонимы к слову «фазис»

Ассоциации к слову «фазис»

Сочетаемость слова «фазис»

Каким бывает «фазис»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я