Карта слова «фагоцитоз» примеры предложения

Предложения со словом «фагоцитоз»

Микроглия представлена мелкими отростчатыми клетками – глиальными макрофагами, которые выполняют функцию фагоцитоза.
Некоторые из них могут быть выведены из клетки посредством экзоцитоза, по механизму обратному фагоцитозу.
Поскольку она обладает гидрофильностью, то препятствует фагоцитозу бактерии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деэмульгирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, здесь происходит фагоцитоз повреждённых и старых эритроцитов.
Именно поэтому фагоцитоз не всегда может обеспечить защиту организма от повреждения.
Вирулентные возбудители брюшного тифа подавляют окислительные процессы в нейтрофилах на завершающих этапах фагоцитоза, спасая себя от разрушения.
Он открыл явление фагоцитоза и впервые в истории медицины показал, что целебные силы организма связаны с особой группой клеток, названных им «фагоцитами».
И если действует иммуностимулятор, который я ввёл в препарат, микроглия развернёт мощную химическую атаку на бляшки, физически поглотит их и разрушит: этот механизм клеточной защиты называется фагоцитоз.
Полисахариды, фукоидан и ламинарин стимулируют фагоцитоз.
Развитие механизмов фагоцитоза и эндосимбиоза привело к появлению симбиотических союзов и полноценных многоклеточных организмов.
Так, гранулоциты высвобождают цитоплазматические гранулы с антимикробными веществами и секретируемыми медиаторами воспаления и помогают макрофагам и нейтрофилам заниматься фагоцитозом образующегося клеточного мусора.
Нужно ли тем не менее вместе со знаменитым микробиологом признать недостаточным всякое объяснение старения, не принимающее в расчёт фагоцитоз?
Селективный эндоцитоз, или рецепторно-опосредованный эндоцитоз, – более эффективный способ эндоцитоза (перенос гормонов, фагоцитоз лейкоцитами бактерий), опосредованный путём связывания мембранных рецепторов с молекулами поглощаемого вещества с образованием окаймлённых пузырьков и кавеол.
При этом в тканях образуется тепло, которое уменьшает воспаление за счёт дегидратации, усиления фагоцитоза, обезболивания, антиспастического действия.
Лихорадка, сопровождающая болезнь, способствует уничтожению микробов – усиливает фагоцитоз (пожирание клетками организма микробов), образование антител.
Именно из-за незавершённого фагоцитоза инфекция переходит в хроническую форму…
Они осуществляют поиск, распознание, уничтожение и удаление путём фагоцитоза микробов и некротизированных тканей.
Кроме того, существуют сложные и многообразные системы неспецифической защиты организма (система фагоцитоза, система комплемента, лизоцим, белки острой фазы, кининовая система и т.д.).
К важнейшим функциям макрофагов следует отнести фагоцитоз, процессинг антигенов и представление процессированного антигена лимфоцитам, синтез цитокинов и компонентов системы комплемента, а также синтез многих лизосомных ферментов.
Гранулёмы формируются начиная с этапа фибриноидных изменений и характеризуются накоплением активированных макрофагов и веерообразным расположением этих клеток вокруг масс фибриноида и фагоцитозом продуктов дезорганизации основного вещества соединительной ткани.
Во-первых, старые эритроциты подвергаются фагоцитозу, то есть пожираются клетками-фагоцитами, которые для того и предназначены, чтобы уничтожать почему-либо не нужные организму клетки – как чужеродные, например, микробные, так и собственные, «отслужившие свой срок».
Реализация его осуществляется через гиперчувствительность замедленного типа с ярко выраженным аллергическим компонентом и механизмы неспецифической защиты – антимикробную резистентность, которая осуществляется за счёт активности системы комплемента и фагоцитов, но фагоцитоз часто при этом остаётся незавершённым.
Основная функция макрофагов выражается в фагоцитозе частично разрушенных лейкоцитами некротических тканей, распадающихся нейтрофильных лейкоцитов (нейтрофильного детрита), продуктов бактериального распада.
Рис. 6.Схема фагоцитоза и пиноцитоза.
У больных с хронической гидроцефалией деструкция аксонов, разрушение миелина, фагоцитоз липидов микроглии являются характерными гистологическими признаками.
При голодании возникают дополнительные преимущества: организм активнее расщепляет старые белки, активизируется фагоцитоз (процесс устранения старых клеток), аутофагии (самопереваривания старых клеточных структур).
Например, процесс переваривания полученной пищи, разрушение клетками-остеокластами устаревших или травмированных костных структур, пожирание белыми кровяными тельцами, так называемый фагоцитоз, отломков крупных органических молекул.
Они участвуют в разрушении и фагоцитозе уже погибших или обречённых на гибель тимусных лимфоцитов.
При этом синдроме фагоцитоз клеток, подвергшихся апоптозу, сопровождается индукцией аутоиммунного ответа, увеличением уровня провоспалительных цитокинов (IL-6, IFN-γ, TNF-α, IL-1β), IL-18, хемокинов (CXCL8, CXCL10), VEGF и PDGF [64].
Пероксидаза хрена повышает иммунитет организма, многократно увеличивает фагоцитоз макрофага к антителам и уничтожает глистов.
Фагоцитоз представляет реакцию нашей иммунной системы на внедрение в организм вредных частиц.
Активность фагоцитоза считается достаточно высокой, если фагоцитарный показатель достигает 12 – 15.
Я расскажу о гениальном открытии фагоцитоза
Основной функцией нейтрофилов является защита организма от инфекций, которая в основном осуществляется с помощью фагоцитоза.
Для распознавания и последующего поглощения имеет большое значение опсонизация объектов фагоцитоза.
Основные функции компонентов комплемента в защитных реакциях – стимуляция фагоцитоза, нарушение целостности клеточных стенок микроорганизмов и индукция синтеза медиаторов воспаления.
Важнейшей способностью к фагоцитозу обладают моноциты, оптимальная активность которых проявляется в кислой среде, где они поглощают остатки клеток и чужеродных тел.
На фоне лихорадки усиливаются фагоцитоз, выработка антител и образование интерферона, повышается резистентность организма, в том числе функция защиты от микробов (бактерий).
Наряду с фагоцитозом защитная функция нейтрофилов обеспечивается выделением в окружающую среду лизосомальных энзимов, кислой и щелочной фосфатаз, молочной кислоты, интерферона.
Что-то и о фагоцитозе читал…
Всё, что утверждал он, понимается неверно: фагоцитоза нет; кишечная интоксикация не является единственной причиной старения; невромы – сплошной миф, чудовищная выдумка; пей сырое молоко хоть вёдрами – жизни это не продлит, а если удалить толстую кишку, уж точно укоротишь свои дни на земле.
Это выражается в низком титре комплемента, слабой активности лизоцима, слабом фагоцитозе.

Цитаты из русской классики со словом «фагоцитоз»

  • Я с величайшим удовольствием прочту книгу, где дается что-нибудь новое по подобному вопросу, не прочь и поговорить о нем; но пусть для моего собеседника, как и для меня, вопрос этот будет холодным теоретическим вопросом, вроде вопросе о правильности теории фагоцитоза или о вероятности гипотезы Альтмана.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фагоцитоз»

  • ФАГОЦИТО́З, -а, м. Биол. Захватывание и поглощение живых и неживых частиц одноклеточными организмами или фагоцитами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАГОЦИТОЗ

Цитаты со словом «фагоцитоз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фагоцитоз»

ФАГОЦИТО́З, -а, м. Биол. Захватывание и поглощение живых и неживых частиц одноклеточными организмами или фагоцитами.

Все значения слова «фагоцитоз»

Синонимы к слову «фагоцитоз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я