Карта слова «фагот» примеры предложения

Предложения со словом «фагот»

У западных дверей находились покосившиеся хоры, казалось, готовые вот-вот рухнуть, но там собирались ребятишки-певчие и два ветхих музыканта надували хриплые фаготы.
Затем следовал ряд мелких оркестровых вещей, среди них моё „Скерцо для четырёх фаготов“. Сыграно оно было весьма бойко и так скоро, как я не ожидал.
Фиолетовый – это печаль, звук фагота и свирели.
Я слышал – не смейтесь! – я отчётливо слышал, как облака звучали над землёй, фаготы высвистывали бешеный танец, и хлопали от ветра старые знамёна.
Под топочущее звучание фагота и плач скрипки в полуобморочной лихорадке исполнила вместе с тремя другими балеринами грациозные па.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всколебать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот-вот толкнёт какой-нибудь неуклюжий контрабас или зацепит длинный фагот, – и драгоценная ноша упадёт и разобьётся.
– Понятно, – звуком задумчивого и гнусавого фагота прервал его статский советник.
Позади большая вьюга, и ликуют два фагота.
Всё пело, кувыркалось, целовалось, ленты взлетали в воздух, петарды трещали, свистки, гремушки, трещотки, барабаны раздирали уши, и на минуту, когда они вдруг разом стихали, слышались струны гитар, будто кто в бочку сыпал крупный горох, а в ней гудел фаготом майский жук.
Подо мной шелестели скрипки оркестра, ворчал фагот, а рядом цокали каблучки опоздавших франтих, шептались сороки-студентки.
Гобой, возможно, при поддержке фагота, составит хорошее дополнение к группе смычковых, но этого может оказаться недостаточным, если духовые не обеспечат связующий фон для этих противоположных партий.
Запела скрипка, застонал фагот, я унеслась в другое измерение.
Тихим ветерком потом фагот пройдётся по их коричневым головкам, они качнутся в такт, потом ещё…
Симфония грозы всей своей мощью обрушилась на весеннюю природу: били градом барабаны, плакали ливнем скрипки и виолончели, дули ветром фаготы и кларнеты.
Бывает, пройдёт около кабинета, из-за дверей которого издаётся фагот или скрипка, остановится и встанет, прям около двери, закроет глаза и мысленно определит, где тот совершает грубую ошибку или напротив играет так, как никто до него не играл.
– А ты садись мне на плечи, и мы вместе пойдём искать огнь, – ласковым, соблазнительным голосом произнёс зверь, словно это была не речь, а симфоническое вступление, в которой певучие виолончели, тихие фаготы и разговорчивые скрипки звучали одновременно.
Устали виолончели и скрипки, поперхнулся фагот на позорной «киксе».
На задних позициях размещались фаготы, тромбоны, трубы, кларнеты, гобои, флейты, ксилофон, рояль, ударные инструменты и красавица арфа.
Неизменный пунктирный ритм фаготов и валторн взывал к музам.
Отовсюду доносилась музыка: пение скрипок, пасторальные звуки флейты, добродушное ворчание фагота.
Когда начал военно-дирижёрскую службу, с игрой на фаготе пришлось завязать.
– Хорошо. Тогда сегодня возьмёте у старшины увольнительную и к 17.00 с фаготом туда на репетицию.
Где скрипки? Где фагот? Гобои где?!
Я не знала ещё, не видела лица героини, не понимала – к кому, зачем он едет… а только именно в те минуты роман уже состоялся – этой интонацией, этим голосом фагота
А вот фагот, Сенчис, это совсем иной коленкор…
У меня же и жизнь-то была не моя, а выбранная для меня и за меня родителями. Были ещё фагот и жена, посредственная скрипачка из нашего же оркестра.
Ну-ка, когда ты в последний раз прибегала к увеличенной септиме, чтобы поквитаться с любовником, или к партии фагота – чтобы заказать пиццу?
Шум вползал к нему в музыку: низкий фагот, сбивавший всю басовую линию, вот он тут – а вот уже канул.
Казалось, в тумане вокруг меня прячется духовой оркестр, вооружённый исключительно фаготами.
Поскольку его фагот мог замёрзнуть, музыкант стал играть, разогревая инструмент, и много часов играл весь свой репертуар…
Едва сестра это произнесла, во мне зазвучал фагот
Даже мне стало не по себе, и не только потому, что невозможно в фагот дудеть, когда воздух вокруг вибрирует в страшной какофонии.
Ведь тот переорет фагот за милую душу!
И фагот разливался пространным речитативом.
– Изумительно звучит на фаготе штрих две стаккато – две легато.
Душу фагота поняли только романтики.
А жаль, ибо есть в лёгких этого народца звучная тоска, совершенно необходимая для извлечения из фагота настоящей музыки.
Особенно когда дело касается фагота, который поёт лишь о том, что было и вернуть невозможно.
Вязко, вкрадчиво и сумрачно пел фагот; за окном рябил неожиданный мартовский снег, потом он повалил вдруг густыми праздничными хлопьями.
Скорбно и внятно мне втолковывал что-то фагот родным голосом деда, которого я безуспешно искал повсюду, а нашёл здесь, в кирпичном бараке музыкальной школы.
Полуподвальное помещение в исторической части города, наполненное фаготами, трембитами, сопелками, жалейками и сумасшедшими любителями деревянной музыки.
Вступали духовые: шутил фагот, рыдал гобой.
Глухо вибрировал фагот, синхронно двигались смычки скрипок.
И я вставал рядом и стоял со своим неуклюжим фаготом, в блестящем на локтях фраке, мешая тем, кто устремлялся его поздравить.
– Это тромбон, – показала мать. – А этот инструмент называется фагот.
Он сразу узнал большие пузатые контрабасы, литавры, похожие на кухонные котлы (не хватало только развести под ними огонь), длинный коричневый посох фагота, тщедушные тёмные тельца деревянных духовых, резко отражающие яркий свет прожекторов тромбоны и трубы, а вот и валторны, свернувшиеся, как маленькие питоны на солнцепёке.
И у нас наконец-то заработал туалет без перебоев, а из лишней латуни они собрали фагот и флейту.

Ассоциации к слову «фагот»

Все ассоциации к слову ФАГОТ

Цитаты из русской классики со словом «фагот»

  • Он себя называл «виртуозом на деревянных инструментах», но Самгин никогда не слышал, чтоб человек этот играл на кларнете, гобое или фаготе.
  • За нею столь же медленно, тесной кучей — точно одно тело — плывут музыканты, — медные трубы жутко вытянуты вперед, просительно подняты к темному небу и рычат, вздыхают; гнусаво, точно невыспавшиеся монахи, поют кларнеты, и, словно старый злой патер, гудит фагот; мстительно жалуется корнет-а-пистон, ему безнадежно вторят валторны, печально молится баритон, и, охая, глухо гудит большой барабан, отбивая такт угрюмого марша, а вместе с дробной, сухой трелью маленького сливается шорох сотен ног по камням.
  • Цитра ваша у нас осталась, а фагот я уже из футляра вынул.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фагот»

  • ФАГО́Т, -а, м. Духовой деревянный музыкальный инструмент низкого тембра с коническим каналом и двойной тростью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАГОТ

Цитаты со словом «фагот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фагот»

ФАГО́Т, -а, м. Духовой деревянный музыкальный инструмент низкого тембра с коническим каналом и двойной тростью.

Все значения слова «фагот»

Синонимы к слову «фагот»

Ассоциации к слову «фагот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я