Карта слова «фабрикант» примеры предложения

Предложения со словом «фабрикант»

По улицам вели изловленных фашистов или местных богачей фабрикантов, иных – прямо в носках, как захватили на чердаке или в погребе, и народ гневно вздыхал, вглядываясь в их ненавистные лица.
Что же касается деловых кругов, преимущественно крупных фабрикантов оружия, то их поддержка придаёт особый вес законным протестам избирателей, граждан нашей великой страны.
Дом фабриканта являл собой огромный прямоугольник, созданный архитектором, который так и не вырос из детского увлечения аппликацией.
Мы будем первой страной, которая провела их добровольно и теперь промышленники и фабриканты станут более сговорчивы в этом вопросе.
Принятые парламентом законы по ограничению рабочего дня фабриканты откровенно саботировали, прибегая к разного рода обманам, или добивались для себя исключений в законе путём шантажа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скумбриевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новые, молодые фабриканты были одними из раздражителей рабочего движения.
Роль арбитра в отношениях фабрикантов и рабочих брало на себя государство.
Эта фабрика принадлежала английским фабрикантам, получавшим миллионные прибыли.
Разве могла она, в прошлом скандально известная вдова фабриканта, пусть местных, щелковских, масштабов, но всё же владельца производства, остановить раскрученное колесо адской машины истребления?
В этих листовках обличались притеснения рабочих фабрикантами, разъяснялось, как надо бороться рабочим за свои интересы, помещались требования рабочих.
Благодаря этому количество необходимых заводских рабочих сокращалось, и фабриканты получали больше прибыли.
Вспомните хотя бы то что оболочку своего первого монгольфьера сыновья бумажного фабриканта сделали, конечно, из бумаги.
Напрасно прусское правительство ставит им на вид, что туземная промышленность не может вынести конкуренции французских фабрикантов.
Они возникали в качестве акционерных компаний, съездов и обществ фабрикантов и заводчиков, контор по продаже товаров и т. п.
Он из рода знаменитых вестфальских текстильных фабрикантов.
Мы не повторим ошибок царского правительства, которое вынуждено было просить русских фабрикантов в первую мировую производить ту продукцию, которая нужна армии.
И когда… быть может, через несколько часов… члены нашего общества, председателем которых я состою уже давно, возьмутся за оружие, вы увидите среди них купцов, артистов, мелких фабрикантов, писателей, адвокатов, учёных, врачей, представителей мелкой буржуазии, пользующихся в большинстве случаев, подобно моё, скромным достатком, чуждых всякого честолюбия, желающих лишь торжества своих братьев из народа, которые после окончания борьбы сложат оружие и снова вернутся к своей трудолюбивой и мирной жизни.
Другие, а именно немецкие фабриканты, напротив, настаивали на принципе реторсии [возмездия], как наиболее благоразумной, выгодной и справедливой.
Мы видели, что стоимость товара есть не что иное, как содержащийся в нём человеческий труд; возвратимся теперь к вопросу, почему фабрикант может извлечь из производства своего товара большую стоимость, чем какую он в него вложил.
Благодаря присутствию многих военных и штатских иностранцев, полковников и спекулянтов, международных авантюристов и дорогих кокоток, русских князей и графов, крупнейших фабрикантов и содержателей притонов город имел вид европейского.
Прибыли фабрикантов были огромны.
Если бы целью первых фабрикантов было накопление капитала, то первые фабрики означали бы их полный провал, потому что требовали относительно малых – по сравнению с сельским хозяйством, мореплаванием или торговлей – вложений.
В это же тяжёлое время фабриканты начали усиленно пользоваться дешёвым женским и детским трудом: случалось, что семилетние дети работали по 15 часов в день за плату, едва покрывавшую расходы на их пропитание.
Там бралась царская семья, купеческая семья, семья фабриканта, семья рабочего, семья крестьянина…
Сына фабриканта скобяных изделий наконец обнаружили, заарканили и доставили в родительское гнёздышко на следующий день, в четверг.
Бывший фабрикант, производитель шурупов, он отличался резкостью, практичностью, энергией и амбициями.
Жена фабриканта очень волновалась за будущее своих дочерей, к тому же фабрика и поместье должны были стать приданым для их девочек.
Местные фабриканты вигоневого сукна жили в роскоши, мы же были не в состоянии подражать им и поэтому отчаянно мстили этим выскочкам, презирая их и всячески высмеивая.
Фабрикант дал секретарше поручение, чтобы та отправила запрос с просьбой подробно расписать стоимость оказанных услуг.
Был создан попечительский совет, в который вошли преданные почитатели кронштадтского пастыря – от богатейших фабрикантов до простых рабочих.
Все помнят по литературе хрестоматийные истории о том, как дочери графов выходили за банкиров, а сыновья герцогов женились на дочерях фабрикантов, но это-то как раз и демонстрирует «хорошую форму», в какой старая аристократия встречала XX век, оказываясь способной вбирать в себя и перерабатывать под себя все новые и новые поколения «успешных» людей, включая их в существующие сети и иерархии и тем самым превращая возможных противников в союзников или в тех, кто надеется со временем ими стать.
Кризис хлопчатобумажной промышленности, конкуренция между петербургскими и московскими фабрикантами побудили правительство издать закон «О воспрещении ночной работы несовершеннолетних», высочайше утверждённый 3 июня 1885 г. и вступивший в силу с 10 октября 1885 г.
Так в ложах раньше делали, пока мебельные фабриканты всё не испортили.
Но они выбрали для себя жалкую роль быть орудиями в руках английских торговцев шерстью и фламандских суконных фабрикантов.
Рабочие должны добиваться установления правила, обязывающего фабрикантов платить рабочим заработную плату во время остановки работ.
Со второй половины XIX века здесь стали появляться доходные дома и особняки фабрикантов и купцов.
Так что спасибо свечному фабриканту, пусть живёт и наживает.
Заказы начали поступать в ответ на циркуляр почти за пять месяцев до того, как первый стрелок вышел из рук фабриканта; и так как ни один из них никогда не был заполнен или даже записан, то невозможно подсчитать, сколько дураков долго следили за почтой в тревожном ожидании и, возможно, приписывали своё разочарование недобросовестности сотрудников отдела.
Скоро я стал командиром армянского кавалерийского полка. Фабрикант уже понимал, что не прогадал.
Один богатый фабрикант купил её и за две недели совершил пробег протяжённостью в две с половиной тысячи километров!
– Узнал имя фабриканта бумаги?
Но когда прядильщик прядет лен, чтобы обменять у соседнего крестьянина пряжу на пшеницу, или когда фабрикант заставляет рабочих изо дня в день прясть много центнеров льна, чтобы продавать потом получаемый продукт, то этот продукт является уже товаром.
Ну, а если бы рабочий попробовал просить у инспектора или министра освободить его от правил, «уверяя», что он не нарушит интересов фабриканта?
Объединённые в снндикат фабриканты отказались выполнить требования стачечников.
Положим, какой-нибудь фабрикант захочет, чтоб его выбрали; рабочих на фабрике много, вот он и скажет: выбирайте меня, а тех, кто против меня подаст голос, по миру пущу.
– Значит, я потомственный фабрикант.
– Мы уже говорили, что до 1886 года деньги эти шли в карман фабрикантов и заводчиков.
Появление в 1906 г. «Временных правил об обществах и союзах фабрикантов» повлекло рост предпринимательских объединений.

Ассоциации к слову «фабрикант»

Все ассоциации к слову ФАБРИКАНТ

Цитаты из русской классики со словом «фабрикант»

Значение слова «фабрикант»

Цитаты со словом «фабрикант»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фабрикант»

ФАБРИКА́НТ, -а, м. Капиталист — владелец фабрики.

Все значения слова «фабрикант»

Синонимы к слову «фабрикант»

Ассоциации к слову «фабрикант»

Каким бывает «фабрикант»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я