Карта слова «уёмистый» примеры предложения

Предложения со словом «уёмистый»

Тяжело гружённые кладью уёмистые телеги заскрипели, заплакали.
Например, «Русский инвалид» в первых числах 1845 года оповестил, что печатается отныне новым, «нарочно» отлитым для него шрифтом, «который несмотря на свою чёткость, гораздо уёмистее прежнего, и потому в газете прибыло места для печатания статей, не входивших в неё прежде по величине своей»…
У каждого человека за плечами уёмистые мешки – запас еды на несколько дней, на поясах большие питьевые фляги-сарки, на ногах – вечные или с вечной подошвой сапоги, на плечах походная одежда.
Пока ещё не появилась на свет божий, а уж готов был окованный ребристыми железными полосами уёмистый сундук с замысловатым замком под приданое.
– Высокую уёмистую кружку с молоком мама прикрыла хорошей краюхой кокурки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кюве — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Денщики принесли металлический уёмистый сосуд и без сознания важности предстоящего священнодействия поставили его на подносе посередине стола.
А там, дальше, вверх по реке, друг за дружкой медленно, зато споро, двигаются кладнушки с покатыми шире бортов палубами, плоскодонные уёмистые дощаники, крытые округлою палубой шитики, на ходу легче тех судов нет никакой посудины.
По берегу кучками сидели рабочие с рыбных баржей разных хозяев, хлебая из уёмистых ставцов квас с луком, огурцами и с краденой рыбною сушью.
На широких, белых, как снег, парусах и то́пселях одни за другими вылетают длинные расшивы с высокими носами, с узкими кормами, с бортами, огороженными низкими перильцами; вдогонку за ними бегут большие, грузные, но лёгкие на ходу гусянки с небольшой оснасткой и с низкими, открытыми бортами; дальше черепашьим шагом плетутся нагруженные пермскою солью уёмистые, неуклюжие ладьи, бархоты, шитики и проконопаченные мочалом межеумки, вдали сверкают белизной ветлужские сплавные беляны, чернеют густо осмолённые кладнушки.
Пруд должен был сохранять воду на год заводской работы, под него подыскивали уёмистую долину реки.
Наловчившись за сто с лишним лет, потомственные меркушинские корабельщики строили уёмистые грузовые ладьи, плоские полубарки для провоза сена и лошадей, ладные остроносые дощаники с высокими мачтами и поднятыми кормами, шитики, состёганные ивовыми вицами, лёгкие на ходу расшивы и насады.
Вино слабенькое, молодые желудки уёмистые
Лицо её напрягалось, когда она поднимала уёмистые навильники.
Стол украшали чан с мочёными яблоками, над которыми начинали виться фруктовые мухи, две уёмистые кружки и блюдо с недоеденным пирогом.
Попойки блудливой амбивалентности, в чьём похотливом уёмистом лоне трагичность сливается в общем экстазе с комичностью…
Дале – уже не твоя забота: уёмистые амфоры с той добычей, запечатанные глиняными же пробками, а хватило бы для завершения опытов и пять таковых, переправят к нам иные…
То есть освещала, конечно, лампа – обычная, свисающая с высокого потолка электрическая лампа, но поскольку она, наподобие сувенирного кораблика, была заключена в уёмистую винную бутылку с неровно отколотым дном, то получалось, что свет исходил от бутылки.
Крайне трудоёмкая и нервно уёмистая штука.
Уёмистый чувалище грузно пополз вверх по спине.
Сразу после того, как спала вешняя вода, подсохли дороги, ночью втайне погрузили в уёмистые телеги скарб, инструмент (в основном топоры, пилы да лопаты), провиант, боеприпасы к двум кремниевым ружьям, кованные сундуки с иконами и книгами старопечатными, завёрнутыми для лучшей сохранности в бересту, отслужили напутственный молебен и ещё затемно тронулись.

Цитаты из русской классики со словом «уёмистый»

Значение слова «уёмистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уёмистый»

УЁМИСТЫЙ, -ая, -ое; -мист, -а, -о. Устар. Объемистый, вместительный.

Все значения слова «уёмистый»

Синонимы к слову «уёмистый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я