Карта слова «уцепившийся» примеры предложения

Предложения со словом «уцепившийся»

Я бросился к нему на помощь, и мы как раз вовремя успели задержать клетку, падающую за борт, несмотря на усилие двух уцепившихся за неё матросов.
Заподозрив преступление, я наклонился через перила и увидел на ярком лунном свете котёнка, судорожно уцепившегося за решётку.
Оглядевшись, она увидела, что несёт её стая летучих мышей, состоящая из миллиона крошечных созданий, крепко уцепившихся когтями за её рубашку и поднявших её в воздух.
Ударная волна может сорвать часть обшивки над шлюзом и, как соринки, смести уцепившихся за неё людей.
Чтобы попасть в деревню, нужно было пройти сотню шагов по узкой стежке, что огибала выгнувший травянистую спину холм, миновать три искорёженные временем и стихией сосны, из последних сил уцепившиеся корнями за землю, и только тогда взгляду открывался высокий, потемневший от времени частокол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвирать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И в эту минуту я даже как будто видел её, вернее, её образ, который почти абстрактно утвердился в моём сознании, в основном благодаря совсем не частым обмолвкам отца, а также дюжине фотографий в семейном альбоме, в числе которых были и те, слегка обозначенные желтоватой вуалью времени, где я, пухлощёкий крепыш, уцепившийся руками за её юбку, а затем и на её коленях, пытался гнуть какую-то свою линию, капризно закусив нижнюю губу.
– Подскочил как ужаленный дирижёр, указывая на сидящего рядом молодого парня, почему-то уцепившегося обеими руками в отрезок бревна.
Приблизившись, он увидел обломок бревна и отчаянно уцепившегося за него человека.
Буян ещё долго трепыхался, ошалело крича, он отчаянно боролся за жизнь, царапал, клевал мёртвой хваткой уцепившихся в него солдат.
Прыгая через три ступеньки, а в одном месте оступившись и пролетев целых семь (спасли перила, взамен чуть не вывихнув уцепившуюся за них руку), я за каких-то пять секунд преодолела оба пролёта.
Плюнув от досады, он принялся скидывать с шаровар уцепившийся клок колючки.
Леса, удивительно уцепившегося за эту холодную землю.
Бык наклонил голову ниже к земле и готов был поддеть рогами уцепившегося викинга, лежащего к нему спиной.
Я одёрнула уцепившуюся ладонь и почувствовала на себе жаркое прикосновение тепла и света.
Мир вокруг замер. Застыли в воздухе капли падающие с камзола офицера. Замер стеклянной статуей уцепившийся в штурвал рулевой.
Мы должны вопить от радости, петь и веселиться, а этот поезд будто наполнен мертвецами, уцепившимися костлявыми пальцами за то, что уже почти ушло.
К слову сказать, не все дома носили этакий призрачный характер – многие жители предпочитали фундаментальность – и ближе к центру можно было встретить постоянные каменные постройки, так прочно уцепившиеся за землю, словно всем видом показывающие, что они куда лучше своих призрачных собратьев.
Стряхнув уцепившийся за запястье хвост гадины, он бросил её оземь.
В истории семьи моего отца отражается целая эпоха жизни евреев, которые пришли в этот мир в начале прошлого века, и суждено им было родиться в стране, которая исчезла в конце 20-ого века, и в среде, которая исчезла намного раньше – в первой трети 20-ого века в связи с ассимиляцией, а в сороковые годы того же богатого событиями 20-ого века остатки уцепившихся за свои еврейские местечки евреев нашли смерть от пули работников зондеркоманд в вырытых ими же братских могилах.
На горизонтальной балке поверх ворот, приезжие хорошо разглядели уцепившуюся когтистыми лапами птицу чёрного цвета, с синеватым, металлическим отливом перьев, со светлой проплешиной на голове.
Или высшая мудрость небес как раз в том и заключается, что человека швыряет как букашку, уцепившуюся лапками в бешено раскачивающийся маятник: кажется, потерял все, а тебя уже несет в другую сторону, и дух захватывает от головокружительной высоты…
Схватил её за руку и потянул, стал отрывать уцепившегося мальчишку, выталкивать его за порог.
Надрывный металлический скрежет колёс и тревожные переливы звонка заставили остановиться, чтобы пропустить облепленный людьми трамвай, который вынырнул из-за угла и со стоном прогрохотал мимо, жалуясь на непосильную ношу и раскачиваясь из стороны в сторону, словно желая стряхнуть с подножек уцепившихся друг за друга людей.
Монастырь, примостившийся на его спине, издалека выглядел наростом на шкуре, причудливым моллюском, намертво уцепившимся за каменную плоть.
Но, к их несчастью, у меня есть молоток, которым я могу ударить по пальцам уцепившихся мужчин.
Неожиданно слева открылась полянка; кроме приникших к земле спутанных кустиков папоротника, нескольких чахлых побегов, гололобых пней, уцепившихся мёртвыми корнями, ничего нет.
По студенистой склизкой глине, хватаясь за мокрые стволы редких деревьев, уцепившихся когтями корней за крутой склон тёмного парка, я спустился к шоссе.
Кожа, облепленная рыбьей чешуёй, – её так и не смогли отодрать; ракушки, что есть силы уцепившиеся за рыжие пряди, – их так и не смогли отодрать.
Скалы – огромные, неправдоподобно яркие, с еле заметными зелёными пятнышками чудом уцепившихся за камни деревьев.
Пробегая мимо автостоянки, он видел, как испуганный таксист дал по газам и несколько метров вёз по дороге уцепившуюся за дверь, ещё не успевшую усесться пассажирку, завизжавшую истошно.
Они на верёвке опускали на полчасика в воду тухлую курицу-гриль, завёрнутую в рваную майку, а потом вытаскивали и собирали уцепившихся за неё крабов, чтобы сдать в ближайшее кафе.
Худая, тонкокостная, она носилась вдоль бортика бассейна, волоча на цветной «сосиске» очередного уцепившегося за неё малыша.
Впереди уже видны были полуповаленные стволы, уцепившиеся кронами за молодых собратьев, которые, казалось, безучастно ждали, когда иссякнут старческие силы отживших, и те наконец спокойно лягут на землю, чтобы истлеть в ненужности.
– Счас сделаю, – не выдержала я и ухватила уцепившегося королевского за туловище.
Но вскоре всем стал хорошо различим и медленно плетущийся за ослом бородатый человек, устало уцепившийся за хвост своей безмолвной скотины.
Падающий в бездну, но в последний момент уцепившийся за работу как спасительную соломинку.
Проехали немного и остановились на крошечной полянке у громадного кедра, уцепившегося узловатыми корнями за самый берег.
Опираясь вначале всем телом на поручни, она медленно перенесла весь свой вес на ноги, разжала уцепившиеся за поручень ладони и в конце концов отпустила его.
Товарищ подхватил коляску с ребёнком и уцепившейся мамой, развернул и быстро вкатил в арку радуги.
– Красноречиво кивнул на вновь уцепившиеся за мой рукав пальцы незнакомки.
Она резко обернулась и оказалась лицом к лицу с пленником, уцепившимся побелевшими пальцами за верёвочную решётку декорации.
Была ли я дурой – юная девчонка, навеки уцепившаяся за нарушенный обет?
Предпочтение шубы не искусственной наглая кварка, вмешиваются повадки, моторно-секреторный, не успел опомниться, освещённый отблеском далёкого слона соседней лестницы, поднимается увидел старших, младший в доверии, карапузы без суда исправления, на самом деле, ружьё часового дорожка дозорная являлась частью ограды, в дождь и бурю уцепившиеся в пропасть, предупреждение бегства в мыслях, железные кандалы источенный одурманивающего снадобья, добился разрешения, свалившее социальная чахотка, страшилище непонятного гула огромный акт человеческой честности из под земли, определение изумительное углубляясь в познание семитских народов, коннотация включая противоположности представлений в пространстве непостижим потенциальный резервуар составило бы каплю античной философии?
Две цепочки уцепившихся за канаты маленьких людей тащили этого нелепого гигантского коня.
Понятно, что всё, что мог, экипаж «МОшки» сделал, до последнего поддерживая уцепившихся за узкую полоску пляжа морских пехотинцев огнём палубной сорокапятки и крупнокалиберного пулемёта, но, учитывая творящееся на берегу, уходить не хотелось.
Кабан вертел головой, размахивая уцепившейся волчицей, а волчонок, опьянённый присутствием матери, запахом крови, вновь уцепился в живот и, наконец, вырвал большой кусок кожи вместе с жиром.
Время от времени появлялся уцепившийся за скалу сонорский кактус.
Холодная вода реки и крутой подъём по склону горы добавили в кровь хорошую порцию адреналина, и вот, опираясь ногами на гранитные уступы и, цепляясь за ветви кустарника и выступающие сквозь каменные трещины корни деревьев, удивительным образом уцепившиеся за жизнь на отвесной стене, компания в полном составе благополучно забралась на самую вершину скалы, увенчанную корявой сосной.
Заключённые стояли полукругом и с криками считали, сколько раз подтянется уцепившийся за потолочные прутья тип.
Их – тысячи и тысячи, они плавают в млечно-белесом «море», а под ними – на той фотографии – угадываются контуры деревьев, уцепившихся корнями за скалистые горы.

Цитаты из русской классики со словом «уцепившийся»

  • — Ай! ай! ай! Змея! — продолжал он кричать во весь голос и отчаянно тряс правой рукою. На указательном пальце Бобки повисло что-то безобразное, черное, продолговатое, с длинными клещами, уцепившимися изо всей силы за указательный пальчик мальчугана.
  • Они спали вечным сном с судорожно уцепившимися за ванты руками…
  • Она зашла в глубь маленькой гостиной и опустилась на кресло. Воздушная юбка платья поднялась облаком вокруг ее тонкого стана; одна обнаженная, худая, нежная девичья рука, бессильно опущенная, утонула в складках розового тюника; в другой она держала веер и быстрыми, короткими движениями обмахивала свое разгоряченное лицо. Но, вопреки этому виду бабочки, только что уцепившейся за травку и готовой, вот-вот вспорхнув, развернуть радужные крылья, страшное отчаяние щемило ей сердце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уцепившийся»

Цитаты со словом «уцепившийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уцепившийся»

1. прич. прош. вр. от уцепиться

Все значения слова «уцепившийся»

Синонимы к слову «уцепившийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я