Карта слова «урвать» примеры предложения

Предложения со словом «урвать»

И что им было до какого-то нудного распорядка, когда удалось урвать кусок такого беспримесного, такого сумасшедшего русалочьего счастья!
Я опускаю капюшон куртки, поджимаю ноги и пытаюсь урвать несколько минут сна.
Если в промежутках между занятиями нам удавалось урвать время, мы проводили его в объятиях друг друга, обдумывая, как бы побыстрее обустроить наш брак.
Они быстро поняли, что к чему, – и захотели урвать долю того спроса, влияния и интереса, которыми располагают новоявленные звёзды.
Они полагали, что, обслуживая только крупные фирмы, смогут урвать кусочек огромного пирога, и считали это успешным исходом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кусторез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С их точки зрения, в такие времена вершиной делового благоразумия будет стремление урвать побольше, пока есть такой шанс.
Каждый постарается урвать себе побольше от шкуры бедной жертвы.
Лететь ещё четыре часа, так что можно успеть урвать немного сна.
Если вы никак не можете урвать время для подготовки праздника любимому чаду, испеките много-много печений, и пусть ребёнок угостит весь двор, всех своих друзей.
Наверное, у каждой уважающей себя девочки в школе есть такой парень, на которого она искоса посматривает на переменках в надежде урвать ответный взгляд.
Союзники не доверяли друг другу и стремились урвать кусок пожирней.
Они, как стая диких, голодных волков, кружили вокруг богатств старого лорда, надеясь урвать кусок пожирнее.
Фазы экономической нестабильности формируют армии рвачей – управленцев и инвесторов, которые ищут возможность урвать большой кусок пирога без каких-либо значимых усилий.
Но сначала этому помешала осада города варварами, потом восстановление защитных укреплений и сельхозугодий, так что урвать несколько вечеров для занятий удалось лишь в самом конце весны.
– Этой ночью мне предстоит ещё немало забот, и я с трудом урвала время, чтобы прийти сюда для дела милосердия.
То пропуск в столовую, то от себя урвёт лишнюю порцию от обеда, чтобы прислать её нам, то хлеба кусочек.
Все их стремления были направлены на то, чтобы урвать лакомый кусок в чиновном или промышленном мире.
Но стремление урвать кусочек бывшей общей собственности пересилило.
На улице навязчивые попрошайки то и дело норовят урвать свой кусочек от вашего и без того скромного бюджета.
В любой ситуации пытается урвать последний шанс.
А с точки зрения индивидуальной судьбы людей этот принцип реализуется как принцип: каждый урывает для себя из производимых обществом благ то и столько, что и сколько он сумеет урвать, занимая данную социальную позицию.
Таковы были и эти люди – строители империи в полярной ночи: хвастливые, хмельные, горластые, они спешили урвать несколько часов буйного веселья, чтобы хоть отчасти вознаградить себя за непрерывный героический труд.
Много лет прошло, а поиски за «светом во мраке», переходя из рода в род, до сих пор ещё занимают крылатых героев этой сказки, и только лишь вспыхнет где-нибудь огонёк ночью, как тотчас же мириады мошек мушек, жучков и мотыльков несутся на пламя и гибнут в нём, в тщетных попытках урвать хотя бы капельку этого жгучего света, дабы исполнить прихоть легендарной красавицы.
Беда только, что его богатство вызывает зависть у соседей, жаждущих урвать и себе кусок, не прилагая к тому никаких усилий.
Счастье, что урвали места.
Я погладила ахану и встала, чтобы закрыть шкатулку, надеясь урвать ещё немного сна.
Боже, как же этой женщине хочется урвать кусочек свежих новостей!
Старались обедать вместе и иногда урвать пару часов в выходные.
– Значит, ястанцы самостоятельно решили урвать от нас лакомый кусочек, посчитав лёгкой добычей, – задумчиво пробормотал император.
А вот дальше пошла проза жизни, вечное людское желание урвать что-то для себя, и вопрос соответствующий, наверное, его в такой ситуации задали бы многие.
Надежды на спасение было крайне мало, над чахнущим гигантом уже начинали кружить стервятники, желающие урвать кусок пожирнее.
Однако мой запас маны не так велик, а возможности восстановиться непрерывно атакующие противники не давали… всего раз удалось урвать момент и отхлебнуть глоток лимонада.
Пара пролетела практически незаметно, и после того, как обе группы поспешили на выход, я наконец-то смог урвать немного внимания профессора.
Оглядываюсь на мужа, он уже в окружении графов да графинь, каждый жаждет урвать минутку монаршего внимания.
Они скоро погибнут, а пока ещё живы, стараются урвать поцелуи и насладиться красотой.
Многие разрушили свою жизнь, пытаясь урвать больше, чем отдали.
Кроме того, мне не так просто урвать минутку, когда рядом с королевой никого нет, чтобы с ней поговорить.
Чем дальше, тем больше людей входили во вкус жизни среднего класса и желали урвать себе кусочек её благ.
Может, у неё всё-таки получится урвать себе глоток впечатлений.
Он считал эту девочку воздушным созданием, совершенно неприспособленным к существованию в грубом современном мире, где выживает тот, кто окажется проворнее и успеет урвать лучший кусок.
Тот, у кого ты хочешь урвать часть его заслуженного лакомства.
Выскочка, которому повезло урвать завод и наладить производство новинок.
После тяжёлого боя очень много лошадей в городе остались без своих хозяев, так что удалость урвать хороших по довольно низкой цене.
Что толку, что ты пытался столько лет сдерживать их низменные порывы разделить мир и побольше урвать чужого, идя по головам и горам трупов своих же собратьев?
Нам лучше урвать билеты подешевле, тем более перелёты между странами короткие.
В мусоре копались крысы, торопясь урвать ещё кусочек, прежде чем скрыться в норах до следующей ночи.
Но это шанс урвать контракт с крупной винодельческой фирмой, и она его не упустит.
– А вдруг он просто отрывается в реальном мире, раз уж урвал себе такой жирный куш?
А враги, пытающиеся урвать кусок пирога пожирнее, спокойствия не добавляли.

Ассоциации к слову «урвать»

Все ассоциации к слову УРВАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «урвать»

Значение слова «урвать»

  • УРВА́ТЬ, урву́, урвёшь; прош. урва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. у́рванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. урывать). Разг. 1. Оторвать, вырвать для себя быстрым и внезапным движением часть чего-л. (обычно предназначенного для других). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРВАТЬ

Цитаты со словом «урвать»

  • Безгранично талантливый, он подсознательно наделял окружающих такими же качествами, ему хотелось, чтобы все могли то, что может он, и он удивлялся тому, что они не могут. Бесспорный лидер, он старался не раздражать окружающих своим талантом, не обижать их им. Это такая же редкость, как и сам талант, быть может, большая. Душевная щедрость — в наше время это звучит дико, правда? Каждому Моцарту — по Сальери. Не важно, что у Цоя не было своего конкретного, личного… «светлый» его образ он носил в душе. Имя ему — неуверенность. Как каждый рядовой гений, Цой не был уверен, что творения его действительно настолько хороши. Он умер — и стал свободен окончательно. Издаются какие-то книжечки на потребу толпе. Юркие прихлебатели: газетчики, знакомые, незнакомые — все спешат урвать кусок и примазаться, притереться потным своим животом, и девочки, разинув рты, смотрят на них, а они, пощипывая девочек, цедят: «Помню, мы с Цоем…» Рок-н-ролл мёртв. Цой думал, что он — рок-певец. Они, ещё уцелевшие, его постаревшие однополчане, знают, что это не так. Не совсем так. Он был просто Поэт, со смятой душой, сторонящийся окружающих, подсознательно ожидающий от них чего-нибудь ещё. Он мог бы в жизни не брать в руки гитару — голоса у него просто не было. Всё равно строчки истекали из него и оставались жить. Знаете, идёт босой человек по дороге, ноги изранены, и кровь сочится в пыль и скатывается в шарики. И по этим следам человека всегда найдут пущенные вослед собаки.
  • Если ты крадёшь, кради немного. Но если ты украдёшь слишком много и неправедно разбогатеешь, тебя обязательно поймают.
  • Политики украли у детей кусочек счастья.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «урвать»

УРВА́ТЬ, урву́, урвёшь; прош. урва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. у́рванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. урывать). Разг. 1. Оторвать, вырвать для себя быстрым и внезапным движением часть чего-л. (обычно предназначенного для других).

Все значения слова «урвать»

Синонимы к слову «урвать»

Ассоциации к слову «урвать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я