Карта слова «уразуметь» примеры предложения

Предложения со словом «уразуметь»

Но как погрешительно действуют таковые и как далеко отстоят от истинного совершенства, это всякий может уразуметь, судя по жизни их и по их нраву.
Старик смотрел и пытался уразуметь, имеет ли он основания считать себя победителем в этой запутаннейшей истории.
Об иссохшем, беззубом старике редко кто вспоминал, и он не сразу уразумел, что оказался в центре внимания.
Тут я впервые ощутила, как тянется день, и уразумела смысл и значение своей работы.
Император смолчал, не в силах уразуметь такое пренебрежение формой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вырожденка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А когда он увидел княжну и её служанку со связанными руками, уразумел суть умысла.
То, что среднестатистический северянин не в состоянии уразуметь речь среднестатистического южанина – это ещё как-то можно принять.
Если вы искренне старались уразуметь сказанное, но не смогли, причина, скорее всего, в том, что вас намеренно запутывают.
Мы будем истинно свободны от влияния чужеземных идей лишь с того дня, когда вполне уразумеем пройденный нами путь.
Взгляд блуждает по сопряжённым вогнутым поверхностям, выявленным градациями светотени, и без особого успеха силится уразуметь логику построения целого.
Предположу, что, если хоть один человек уразумеет доступное лишь воображению, остальные построят на этом свои жизни.
Трудно уразуметь, что всё это значит, но ведь он и вправду умирал, болтаясь на той верёвке.
Ибо прежде всего нам должно услышать и уразуметь слово, чтобы мы не были подобны тем, которые находятся при дороге.
– Торжественно клянусь! Ибо и в самом деле уразумел, что это нужно для нашего общего дела.
И в случае экологического покаяния следует уразуметь круг своих прегрешений.
Между тем предводитель афинских воинов наконец уразумел, что попал в заранее спланированное окружение.
Находясь с людьми, не можешь постигнуть сего; а когда, подобно нам, будешь пребывать без попечений (в безмолвии), тогда уразумеешь сказанное.
Кто уразумел значение магнетизма в человеческом организме, тот понимает, как живучи флюиды организма и как неестественно смешение флюидов человека с животными в разных формах, потому всякое людоедство есть праздник сил тёмных.
Опять я пошёл, думал-думал, читал-читал, размышлял-размышлял о том, что сказал мне барин и не мог-таки понять, а очень хотел уразуметь, так что и ночи не спались.
В этом отношении впереди планеты всей идут нефтяные компании, и нам следует наконец-то уразуметь, что при решении судеб мира, как и во многих других случаях, лучше всего употреблять смазочные материалы, изготовленные из нефти.
Совсем недолгое время провёл я на новой службе, но успел уразуметь, что если беспечность и независимость пенсионера – сущий рай, то офицеру в него не попасть иначе, как через чистилище действительной службы и строгой дисциплины.
– Ей-богу, дружище, только сейчас уразумел я, как я в вас ошибался: ведь за время нашего длительного знакомства все поступки ваши убеждали меня в том, что я имею дело с человеком рассудительным и благоразумным.
Если же постараешься исполнить дело, по силе твоей и по совести, то ты должен знать и удостоверить себя, что ты ещё не уразумел истинного пути, а потому и обязан без смущения и без скорби, но с радостью принимать, когда услышишь, что ты согрешил в том, что, по твоему мнению, сделал ты по совести: ибо суждением тех, которые разумнее тебя, всё недостаточное исправляется, а хорошо исполняемое становится твёрже.
Ибо когда такое рассматривание и углубление будет правое и подобающее, то всеконечно оно даст нам ясно уразуметь, что мы должны от сердца ни во что вменять и почитать суетным и ложным всё, что любит и что всячески ищет слепой и развращённый мир.
Хотя купол был возведён совсем недавно, дворцовые священнослужители уже уразумели, как следует направлять голос, чтобы слова пронзительно гудели, как бы звуча сразу со всех сторон.
Я довольно быстро уразумел, что каждый корфиот, особенно из крестьян, жаждет всё про тебя узнать и в ответ готов выложить тебе всю свою подноготную.
И вообще следовало бы ему это уразуметь ещё полдня назад, после первой же гривы, на худой конец, после второй.
Садхака ответил, что, будучи невежественным человеком, он не способен уразуметь смысла урока, и попросил гуру дать объяснения в более ясной форме.
Всё равно он не мог до конца уразуметь то, что произошло вчера, когда отец и дяди позвали его в офис и предложили равную долю в компании.
Видать, печенежский хан и не уразумел толком, что чужая баба на его любимца кидалась, не понял, отчего произошла такая свалка.
– Ну что, купец, теперь уразумел, отчего не можно спать с моей бабой?
Обнаружив, что он не понимает ровным счётом ничего, хоть и сумел заколдовать коз, заставив их слушаться и следовать за ним, тётка окончательно уразумела, что в её племяннике заключена магическая сила.
– Так, замолчали оба! – приказала она, мигом уразумев ситуацию. – У меня все посетители разбегутся!
И она встала пред мальцом, чтобы он лучше уразумел её слова.
Оно даёт ему возможность уразуметь вечное среди переменчивости настоящих событий и среди разнообразия времён.
С какой внимательностью я ни следил за рукою моего маэстро, когда он писал, как тщательно я ни наблюдал за её движениями, мне всё же никак не удавалось уразуметь всю доподлинную механику движений этой руки.
Дать такое изложение было бы столь же невозможно, как и непонятно людям, которые не могут даже уразуметь природу плана существования, ближайшего к тому, которым ограничено сейчас их сознание.
Некогда это прекрасно уразумели отцы-иезуиты, предприняв свою концептуальную деятельность в отношении восточного православного христианства и народов, его исповедовавших.
Мы вас введём в курс дела, и вы скоро уразумеете, как мы тут живём и что делаем.
Он им отвечает: «Ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы я исцелил их», – и далее по тексту ссылки.
Не уразумею никак, что ты за важная птица такая?
Заглавие уже само давало уразуметь, от какой категории или направления молодых людей был этот том прислан: не то чтоб они все сидели за решёткой, но могли бы сидеть иди, по крайней мере, числили себя в разряде гонимых.
Я, например, давно уразумела: любая профессиональная деятельность сильно отражается на взглядах и восприятии действительности.
Будучи сотворённым по образу и подобию, человек посвящён в софийность мира, в его исходную разумность, он способен познавать и проживать этот мир как тот, который можно уразуметь и понять.
Я вдруг уразумела, что даже не знаю, как её зовут.
Фенокс должен уразуметь, что получил всё, что только мог!
Наивные… «Свободу узникам зверинца!» Морские свинки, волнистые попугайчики, не способные уразуметь, что в безопасности они лишь до тех пор, пока клетка заперта.
Оно трепыхалось, точно змея на раскалённом камне; оно просто не хотело, не могло уразуметь происходящего!
Видно, нечто небесное творится, токмо сокрытую правду сего знамения никак невозможно уразуметь.

Цитаты из русской классики со словом «уразуметь»

  • Тут уже я, чтό она сказать хочет, уразумел и понял, к чему она все это вела и чего она сказать стыдится; это она тщится отыскать мое незаконное дитя, которого нет у меня!
  • — Чего-с? — отозвался тот, как бы не поняв даже того, о чем его спрашивали. Его очень заговорил граф Хвостиков, который с самого начала обеда вцепился в него и все толковал ему выгоду предприятия, на которое он не мог поймать Янсутского. Сын Израиля делал страшное усилие над своим мозгом, чтобы понять, где тут выгода, и ничего, однако, не мог уразуметь из слов графа.
  • Тогда уж и меня // Сподобил бог уразуметь ничтожность // Мирских сует), здесь видел я царя, // Усталого от гневных дум и казней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уразуметь»

  • УРАЗУМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. уразумевать и разуметь). Понять, постичь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРАЗУМЕТЬ

Цитаты со словом «уразуметь»

Афоризмы русских писателей со словом «уразуметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уразуметь»

УРАЗУМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. уразумевать и разуметь). Понять, постичь.

Все значения слова «уразуметь»

Синонимы к слову «уразуметь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я