Карта слова «унизить» примеры предложения

Предложения со словом «унизить»

Поскольку он вообще старался избегать общества – люди были злыми и почему-то всегда хотели унизить его.
Лично я ничего против неё не имею, а вот она терпеть меня не может и всякий раз пытается унизить.
– Но разве вы не находите, сеньора, – спросил я её, – что подобные поручения могут унизить человека, которого ждёт в будущем блестящее положение?
Юмор и спокойное уверенное поведение отбирает у обидчиков возможность унизить человека и поглумиться над ним в состоянии, когда он зол или растерян.
Оскорблённый до глубины души, он всячески старался унизить новоявленную сестрицу и показать ей, что хоть живут они в одном доме, но она ему не ровня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хорватка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И это вполне достойная причина тянуть с собственным вариантом завершения сентенции как можно дольше в надежде умереть раньше, чем тебя успеют публично унизить, назвав обезьяной.
Быть чувствительным к любой форме группового давления, к попыткам унизить достоинство отдельного человека.
Читатель, быть может, будет поражён этими словами, словно это – выражение дикого энтузиазма, словно я унизил достоинство религии, предположив, что делу религии содействуют подобные средства.
– Ничего особенного, ровно ничего! – воскликнул я, желая унизить соперницу моей госпожи.
Ясное дело, с целью унизить, дискредитировать и окончательно добить.
Такие люди всегда ищут возможность унизить других людей, и обычно они относятся ко всему с большим негативом.
Несмотря на это, стоит понимать, что, делая свои проекты настолько трудными для прохождения, разработчики никогда не стремились унизить игроков.
– Меня ударили, вот я и упала, – выскочило у меня, поскольку снова унизили мою гордость.
Некоторые студенты открыто следили за мной, не упуская случая унизить и напомнить о происшедшем.
Министру не мешало бы поторапливаться, как и всем во дворце, но он не мог отказать себе в удовольствии унизить фамильярной откровенностью своего вчерашнего хозяина.
Но если честно, в порыве своейсправедливости она была способна сильно унизить или оскорбить любую из девочек.
Благодарные солдаты, забыв о его пороках и помня лишь о его пристрастной щедрости, заставили сенат унизить собственное достоинство и достоинство религии, дав ему место среди богов.
Как и перед войной, было налицо страстное желание унизить и опозорить противника; каждому хотелось спасти своё лицо за счёт чужого.
А ты пришла ещё больше унизить нас, чтобы потом в своих хоромах со своими холеными друзьями вместе посмеяться!
Циник честен, он не скрывает своих взглядов, но его честность не основана на уважении к другим, а является способом унизить их и возвысить себя над обществом, выразить протест и презрение моральному лицемерию и фарисейству, царящим в обществе.
Я ведь не хочу его этим оскорбить или как-то унизить, просто путаюсь.
Поэтому я не могу позволить унизить себя.
– Вторую ночь подряд ты зовёшь сюда эту девку. Не меня, а её! Ты действительно думаешь, что никто ничего не узнает? Или решил таким образом унизить меня?
Мудреца же нельзя унизить, ибо он знает своё величие и убеждён, что никто не смеет позволить себе такую вольность по отношению к нему; ему не приходится побеждать то, что я бы даже не назвал душевной невзгодой, но скорее досадным раздражением; он просто нечувствителен к этому.
Интересно, понравится ему, когда его прилюдно унизят, или нет?
Оказавшиеся в положении сей’мосив считались у шончан ниже того, чтобы их презирать, но он сомневался, что человека, сознательно отрубившего женщине руку, можно унизить настолько, чтобы он покончил с собой.
Девушка пока специально не применяла дополнительную силу доспехов, чтобы для начала просто унизить своего врага и разозлить его.
– Если мудрость означает подчиняться тому, кто способен унизить женщину, то я отказываюсь быть мудрой.
Поэтому руководство страны старалось как можно сильнее унизить бывших военнопленных, изолировать их или просто уничтожить.
Какая-то человеческая девчонка посмела унизить его на виду у кучи народа!
Хотя она была женщиной, которая, по его мнению, не задумается публично унизить мужчину.
Но если парень унизил девушку, если отлынивает от работы, когда трудятся другие, это уже конфликт.
Исключите из своей речи слова, которые могут обидеть или унизить собеседника.
Но он уже достаточно унизил себя за один день тем, что был вынужден поделиться секретами.
Мне приходилось работать у людей, которые норовили унизить, показать твою зависимость.
Я, нахмурившись, смотрела им вслед, отчётливо понимая коварство этой красивой женщины. Это надо так умело унизить соперницу.
Достаточно почитать некоторые газеты, где русские люди, я говорю о пишущей братии за деньги и под псевдонимами, пытаются всячески унизить всё русское.
Заманят, а потом унизят, по носу щёлкнут, попытаются запугать, чтобы сделать уступчивее на переговорах.
Ведь именно им предстояло сейчас унизить наглого зазнайку, который четыре года терроризировал студентов именно их кафедры?
– Недавно ты намеренно унизил меня, а вчера практически в лицо назвал позорищем.
– Они уже ознакомились с условиями сдачи? – тут же задал я вопрос. И не спроста. Эти условия были подобраны таким образом, чтобы максимально унизить врага.
Он боялся унизить себя в их глазах, открыв им свои сомнения, тревоги, всю предварительную работу, предшествующую окончательному решению.
Психологи говорят, что самый простой способ возвыситься в противостоянии – это унизить соперника.
– Они не трясутся над лекцией. И дело вовсе не в вашем обучении. Дело в том, что им нужно унизить меня. Вот и всё.

Цитаты из русской классики со словом «унизить»

  • Не пускать Веру из дому — значит обречь на заключение, то есть унизить, оскорбить ее, посягнув на ее свободу. Татьяна Марковна поняла бы, что это морально, да и физически невозможно.
  • Иван Петрович. Что ж? что ты застрелиться хочешь. Можно, можно. Я тебя понимаю. Они хотят тебя унизить. А ты им покажешь, кто ты. Себя убьешь револьвером, а их великодушием. Я понимаю тебя. Я все понимаю, потому что я гений.
  • «Да, оскорбить, унизить, опозорить и поставить меня же в виноватых», сказал я себе, и вдруг меня охватила такая страшная злоба к ней, какой я никогда еще не испытывал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «унизить»

  • УНИ́ЗИТЬ, уни́жу, уни́зишь; прич. страд. прош. уни́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. унижать). Задеть, оскорбить чье-л. самолюбие, достоинство, поставить в унизительное положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНИЗИТЬ

Цитаты со словом «унизить»

Афоризмы русских писателей со словом «унизить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «унизить»

УНИ́ЗИТЬ, уни́жу, уни́зишь; прич. страд. прош. уни́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. унижать). Задеть, оскорбить чье-л. самолюбие, достоинство, поставить в унизительное положение.

Все значения слова «унизить»

Синонимы к слову «унизить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я