Карта слова «унизительно» примеры предложения

Предложения со словом «унизительно»

Дорогой мне пришла в голову мысль, что ходить на рынок слишком унизительно для человека, который, быть может, не сегодня-завтра будет адмиралом, министром или даже королём какого-нибудь маленького королевства.
Поэтому для меня просто унизительно стоять здесь из пустого требования этикета и ждать, выберут меня или с презрением оттолкнут в сторону.
В его осадном лагере раздался громкий плач, после чего норманны стали унизительно просить городские власти впустить их за крепостные стены в церковь для отпевания умершего предводителя.
Несколько унизительно сознавать, что требовательный голос, командующий и критикующий, не так умён, как тот, кто получает его указания!
Вы только подумайте, насколько унизительно подобное подозрение!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: казахи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это было очень унизительно!
Это как-то унизительно, стыдно.
Все вышеперечисленные причины перемешались в его голове, да к тому же добавилось и то соображение, что его довольно унизительно застукали за подглядыванием, поэтому он никак не мог разобрать, от чего же он в ужасе больше всего.
– Первый, – нехотя признался я; впрочем, врать и приукрашивать было бы ещё более унизительно.
И вдобавок – крайне унизительно.
Это выглядело унизительно, по залу раздавались смешки, но она улыбалась и продолжала извиняться и шуршать своими ужасными юбками.
Уровень же содержания интеллигентов (пожалуй, именно слово «содержание» точнее всего передаёт суть отношения к ним власти) был унизительно низок.
Было больно, но по большей части скорее унизительно.
А для неё унизительно ждать годами, пока он решится.
Слишком унизительно будет, если ей придётся вот так вот, на глазах у всех, пропахать носом пол.
Потом ей показалось, что это немного унизительно, но в тот момент все условные барьеры словно растаяли.
Но очень уж унизительно и обидно погибать из-за чьего-то тупого упрямства и глупости.
Жадный муж морил жену голодом, ходила она в лохмотьях, ей приходилось унизительно выпрашивать медный грош на лекарства…
Поэтому она предпочитала искать виновницу её страданий не там, где она была на самом деле, а там, где ей казалось менее унизительно.
Похоже, он только теперь сообразил, кого именно столь унизительно наказывает.
Но услышать это от другого человека, осознать, что всё его недостатки, о которых он так много думал, очевидны для всех, кто его окружает, было особенно унизительно.
Боже, как неуютно, как унизительно чувствовала она себя в этом пальто.
Мне, за прошлый год обучения привыкшей к высоким баллам, вновь и вновь было унизительно получать самый низкий по основам самообороны.
С другой – крайне унизительно узнать, что столько заявок на мою персону – простое соперничество среди условно бессмертных, и моя скромная особа сама по себе ничем не заслужила подобного внимания.
Продолжать унизительно стоять рядом, прислушиваясь к не касающемуся её разговору, или вернуться в машину?
Конечно, унизительно сознавать, что мужчины желают не столько тебя, сколько твои плодовые сады. Впрочем, был ещё и замок. И озеро. И доходная соляная шахта.
Вот он и посчитал, что уделять внимание всаднику для него, держащего в руках настоящий автомат с боевыми патронами, слегка унизительно, и отвернулся, показывая собственную невозмутимость и равнодушие.
Меня подняли и влепили пощёчину по второй щеке. Было не столько больно, сколько унизительно. Кожа горела, я закусила нижнюю губу, чтобы сдержать стон боли.
Положение старой девы всегда унизительно, его надо стараться избежать любым способом.
Да, она, безусловно, испытывала симпатию к графу, однако внезапно обнаружить, что симпатия очевидна для всех, – в высшей степени унизительно.
– Не пешком же выйдут? – сказал я высокомерно. – Для прилетевших со звёзд это почти унизительно. Разведка наблюдает со всех сторон?
Унизительно долго стоял он в невольном поклоне перед низким оконцем.
Лунному близнецу было слишком унизительно смотреть в глаза тем, кого ещё недавно водил за нос.
Она пообещала себе держаться достойно. Изо всех сил не показывать виду, как страшно ей, как унизительно идти, словно скоту, рядом со своим господином.
Как-то унизительно вышло, что даже появилось гадостное желание обязательно куда-нибудь сходить после отбоя.
Почему же ему до сих пор унизительно даже вспоминать об этом?
Это уже было совсем унизительно, и я отказался.
И всё равно падать на задницу перед целым звеном недоучек оказалось весьма унизительно.
К стыду нашему, и оно оказалось унизительно быстрым, поскольку источником домыслов оказался мой кузен.
– Да, эта стратегия точно по мне, – рассмеялся, отгоняя воспоминания, и правда, я скорее книжный червь, чем боец, – тут на днях, в качестве подготовки к боевым дисциплинам, попробовал отжаться, получилось унизительно мало.
Я уж точно не стану обычных работяг как-то унизительно называть.
Его поражение стало унизительно простым.
Никто не стал бы искать дитя высшего демона под личиной человека, – он поморщился, – для нас носить личину человека унизительно.
– То-то же что нормальные. Ты не представляешь, как унизительно проходить все эти процедуры.
Это уже было совсем невыносимо унизительно.

Цитаты из русской классики со словом «унизительно»

  • — В какое же положение вы сами ставите себя, Наталья Николаевна, подумайте! Вы непременно настаиваете, что с моей стороны было вам оскорбление. Но ведь это оскорбление так важно, так унизительно, что я не понимаю, как можно даже предположить его, тем более настаивать на нем. Нужно быть уж слишком ко всему приученной, чтоб так легко допускать это, извините меня. Я вправе упрекать вас, потому что вы вооружаете против меня сына: если он не восстал теперь на меня за вас, то сердце его против меня…
  • — Ваша правда: он многим благодетельствовал; но заступаться за него я считаю совершенно бесполезным: во-первых, это и для него бесполезно и даже унизительно как-то; а во-вторых, меня бы завтра же выгнали. А я вам откровенно скажу: мои обстоятельства такого рода, что я должен дорожить здешним гостеприимством.
  • — Наше супружество состояло лишь в том, что вы все время, ежечасно доказывали мне, что я ничтожен, глуп и даже подл, а я всё время, ежечасно и унизительно принужден был доказывать вам, что я не ничтожен, совсем не глуп и поражаю всех своим благородством, — ну не унизительно ли это с обеих сторон?» Тут он начал скоро и часто топотать по ковру обеими ногами, так что Юлия Михайловна принуждена была приподняться с суровым достоинством.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «унизительно»

Цитаты со словом «унизительно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «унизительно»

УНИЗИ́ТЕЛЬНО. Нареч. к унизительный.

Все значения слова «унизительно»

Синонимы к слову «унизительно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я