Карта слова «униженно» примеры предложения

Предложения со словом «униженно»

Тогда бедный молодой человек краснел, извинялся, униженно просил прощения и в раскаянии требовал со слезами радости на глазах позволения начать сызнова.
Помню, я как-то особенно униженно кланялся народу и чувствовал, что публика поняла мой поклон.
В результате я ещё пять минут униженно стояла на морозе, который уже начал пощипывать мне нос.
– Мы только начали распаковывать вещи, – униженно пробормотала мама.
А пауки, сидящие на нижних ветках деревьев, начинали униженно шипеть и сворачиваться в мохнатые шары.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: березнячок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Но позвольте, ваша милость, – униженно пролепетал сердитый молодой человек, тряхнув кудрями, но не смея нарушить почтительную дистанцию.
Византийский император униженно просил о помощи варваров, державших себя с императором панибратски.
Это была пора, когда издатели газет, журналов и сборников на лихачах гонялись за ним по этим ресторанам, в которых он проводил дни и ночи со своими случайными и постоянными собутыльниками, и униженно умоляли его взять тысячу, две тысячи рублей авансом за одно только обещание не забыть их при случае своей милостью, а он, грузный, большелицый, только щурился, молчал и вдруг отрывисто кидал таким зловещим шёпотом: «Геть сию же минуту к чёртовой матери!» – что робкие люди сразу словно сквозь землю проваливались.
Не придётся униженно просить прощения и потом, преодолевая неловкость, делать вид, что всё по-прежнему.
Как долго он ждал этого дня, как долго пришлось ему добиваться поддержки оптиматов, униженно улыбаться старым немощным политикам, сопровождая их в термы, выслушивать их пьяные рассуждения вперемешку о политике и продажных женщинах.
Огромный корабль – один из мощнейших «плавучих фортов» мира – покидал последний в своей истории итальянский порт стоянки, униженно опустив зачехлённые стволы орудий главного калибра, с почерневшими и словно бы уменьшившимися от позора башнями – некогда грозными и, как представлялось членам его команды, несокрушимыми.
Мы тоже артисты, и не должны униженно ждать у дверей.
Когда ему показали текст манифеста, написанный его рукой, «диктатор восстания» рухнул на пол и униженно валялся в ногах у государя, вымаливая себе жизнь.
Это зрелище очень тронуло меня – я почувствовал торжественную серьёзность этих людей, в другие дни вынужденных униженно молчать, для которых сегодня – их день, и они полны решимости заставить себя услышать хотя бы только благодаря своим лозунгам и своей многочисленности.
Униженно проситься бедной родственницей назад – увольте.
Ученейшие и достойнейшие мужи со всего света униженно молили о милости быть допущенными на материализацию.
Не униженно благодарить за них греков должны мы, но считать их принадлежащими нам, русским, по праву победителя, по праву защитника законности престолонаследия и легитимизма.
Но прошлой ночью после объявления о помолвке девушки, которые и словом со мной не обмолвились, вдруг стали униженно пресмыкаться.
Много раз он участвовал в заговорах, за что попадал в опалу и ссылку, много раз униженно вымаливал прощение, клялся в верности, чтобы затем снова устраивать заговоры и предавать.
Ойкнув, я попятилась, чтобы не уткнуться ему в грудь, и снова оказалась в невыгодном положении человека, который во время ссоры вынужден униженно смотреть снизу-вверх.
Перекинет и унесёт, и она будет униженно болтаться вниз головой на глазах у…
Почувствовала – и рассердилась на себя. Что за глупости? Что за готовность униженно признать превосходство другого человека над собой?!
– Животные в такой позе униженно подползают, если чувствуют себя виноватыми.
Я униженно сидела с опущенной головой, пока процессия не прошла мимо, ярость оскорблённой гордыни ослепила, и, как только ощутила свободу, сразу вскочила.
Аристократы униженно добивались визита к самым известным модисткам, буржуа едва осмеливались переступить порог их лавочек.
Через неделю учёбы до меня потихоньку начало доходить, во что я ввязалась, но фамильное упрямство и личная дурь мешала признать неправоту, униженно покаяться перед папой и свалить в закат.
Стая волков кружила вокруг создателя. Прислужники выли и прятали морды. К магу приблизился вожак и униженно заскулил.
Мало того, что этот «великий князь московский», который униженно клянчил вернуть ему ярлык, не платит налогов сам!
Не будь этой слабости, ты бы уже лежала в могиле, а я не перед тобой тут униженно оправдывался и к твоему разуму взывал, а смотрел бы в горах на звёзды.
Она только вздыхала и успокаивала себя мыслями о том, что почти всё её подруги давно зарыты на окраинах города в общих могилах и только некоторые доживают свой век в богадельнях, где униженно выпрашивают лишний кусок чёрствого хлеба и жуют его беззубым ртом…
Осознание свершившегося злодеяния, никчёмности самого его существования теперь, подавляло мужчину, забирало все силы, заставляло униженно смотреть на стоящего перед ним такого же запутавшегося человека.
Хорошо, что никто не видел, как я униженно падал на колени, подумал я.
Я не хочу лебезить и униженно ползать перед вами, как холуи европейских монархов – целуя засаленно-блестящий пол, лживыми устами.
Форгард принялся униженно благодарить – еле отбился.
– Приказывай, мой господин. Я сделаю всё, что в моих силах, – униженно прошептал он.
Несколько униженно, заробеет, застесняется, затаится в уголочке.
– Отчего же?! Ответьте! Враг сильнее нас? Значит, нам надо копить силы, искать его слабые места! А не сидеть и униженно скулить о мире!
Господа судейские, пообещавшие во всём ему подражать, тут же сбрасывают парики и униженно сгибаются перед персом, обнажая свои плешивые, а у иных и просто запаршивевшие макушки.
Чтобы заслужить милость богов, люди униженно кланялись идолам до земли и приносили им подарки – жертвы: убивали домашних животных, а иногда и человека.
Ражий мужик в косоворотке, с грязным шарфом на шее, униженно припав на колени.
По-хозяйски ходило по скрипучему полу, регулярно заставляло жильца плакать и униженно преклонять перед ним колени.
Сарксы стали господами, получив земли и крепостных, знатные гвельты униженно заискивали и лебезили перед ними, а тех, кто срывался в лесах, отлавливали во время облав и отправляли в каменоломни.
Южане были более цивилизованными, у них были города, и книги, и неведомые знания, но северяне видели, что они безжизненно и униженно преклоняются перед своими королями.
И потом, хоть подлинного героизма в этом и было мало, но всё же приличнее быть низвергнутым вместе с падением партии, к которой себя приобщал, чем оставаться пережившим её одиночкой в то время, как пали более достойные её члены, а затем, кое-как протянув четыре года по милости враждебных тебе властей, всё-таки заново просить власть прояснить твоё положение и ещё более униженно искать милости у соратников.
Судорожно сглотнув, отчего кадык на его грязной шее дёрнулся, он стал униженно извиняться.
– Вы уж простите старого болтуна, геноссе, – почти униженно прошептал хозяин квартиры и протянул гостю другой лист: – Вот натальная карта фюрера, составленная с учётом всех нюансов.
– Принцесса, вы не ушиблись? Позвольте помочь вам подняться? – Один из стражников униженно склонил голову и протянул девушке руку.
– Как же, по-вашему, должен выглядеть мой кабинет? – посрамленно и униженно спросил я у посетителя.
Людей в серых, потрёпанных одеждах, униженно просящих подаяния, становилось всё больше.

Цитаты из русской классики со словом «униженно»

  • Когда же Регана говорит ему, что ему лучше бы вернуться назад к сестре, он возмущается и говорит: «Что же, мне просить у нее прощенье?» — и становится на колени, показывая, как бы было неприлично, если бы он униженно выпрашивал из милости у дочери пищи и одежды, и проклинает самыми странными проклятиями Гонерилу и спрашивает, кто посмел набить колодки на его посланного?
  • Как хотите, Марья Ивановна, гневайтесь, не гневайтесь, а уж я буду униженно и слезно просить вас, в ножки стану кланяться и не встану, покамест не получу вашего согласия.
  • Он бледнеет, ноги его дрожат и подкашиваются… Он на коленях предо мною униженно молит о пощаде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «униженно»

Цитаты со словом «униженно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «униженно»

УНИ́ЖЕННО. Нареч. к уни́женный. Униженно просить. Униженно кланяться.

Все значения слова «униженно»

Синонимы к слову «униженно»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я