Карта слова «тюлений» примеры предложения

Предложения со словом «тюлений»

В полнолуние они выплывают на берег, сбрасывают тюленью шкуру и превращаются в людей.
Даже неотступный запах тюленьего жира ослабел после усиленного мытья палуб и трюмов.
Говорили о подошвах с шипами, о подшивке меховых сапог тюленьей кожей и об устройстве двойной палатки.
У нас теперь нет второго горячего завтрака, мы едим по пути, получая кусок тюленьего мяса, 8 кусочков сахара и один сухарь.
Позже, узнав, что охотник вернулся, он пошёл к могиле, отрезал от мёртвого тела немного жира и натёр им некоторые части тюленьей туши, которой собирался угощать своего друга, – решил он сотворить ему зло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шмуцроль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её конечности были приспособлены для перемещения по суше не больше, чем тюленьи ласты.
О, как хорошо был ему знаком этот поворот гладкой тюленьей головы!
Береговые приносили шкуры нерп и больших тюленей, моржовые ремни, китовину, огромные мешки, налитые смешанным китовым, моржовым и тюленьим салом, пригодным для освещения и еды.
– А потом долго-долго пыталась отправить спать одну маленькую принцессу с тюленьими глазами, но она в конце концов уснула в моей постели прямо посреди моих уговоров, что было очень невежливо с её стороны.
– Надо же, тюленьи детёныши. Просто супер, папа! Дико интересно!
Дальнейшему развитию цинги воспрепятствовало употребление в пищу свежего тюленьего мяса.
А вокруг только ночь и сугробы, изогнутые, как тюленьи спины.
Теперь новые тюленьи отдушины всего в двух днях пути от нас, даже меньше.
– Как ты смеешь обзывать королеву тюленьей башкой?! А ещё про любовь что-то говорила! Эй, где мой палач? Почему его нет, когда он нужен?
Примерно дважды в сутки мы разжигали маленькую керосиновую плитку и готовили по чашке чая, съедали по галете и немного тюленьего мяса, после чего гасили плиту… и, отворачивая лица от снежной пыли, снова пытались заснуть.
Зимой эскимосы питаются в основном тюленьим мясом и обычно едят его прямо сырым.
Начав с тюленьего супа, признанного всеми самым мастерским произведением искусства нашего повара, мы перешли к ростбифу с жареным картофелем и брюссельской капустой.
Но не рыба показалась на поверхности воды, а невиданное существо с тюленьим хвостом, зелёными чешуйчатыми лапами и собачьей мордой.
Считается, что камешки халцедона и змеевика (серпентина), которые находили в местах тюленьих лежбищ, были выплюнуты тюленями.
Английская сказка «Дочь морского царя» рассказывает о морской деве-тюлене, которая, как и её братья и сестры, раз в год сбрасывала тюленью шкурку и становилась прекрасной девушкой.
Нерпа – род млекопитающих из семейства тюленьи.
Эта байка имела хождение во время всего плавания, поэтому в тёмные ночи перед началом тюленьего промысла капитану стоило большого труда назначить вахтенных.
В любую погоду на воде покачиваются тюленьи тела сёрфингистов.
Пройдя чуть дальше вдоль берега, разведчики наткнулись на стоявшие в ряд бочки с железными обручами, наполненные тюленьим жиром, и поняли, что на острове обосновались зверобои.
Будь она драконом, с каким удовольствием она съела бы этот корабль с ярким красно-бело-синим парусом и смешной тюленьей мордой на переднем штевне!
Принимая горшочки чудодейственных мазей на основе медвежьего жира или из тюленьей печёнки, он кланялся и благодарил, обещая непременно их использовать для скорейшего выздоровления.
Но именно тогда мне вспомнился случай на таможне, и именно тогда я, кажется, точно понял, о чём так сильно хотел потолковать с полицейским тот человек с тюленьим лицом.
Слышится тихий всплеск, а через минуту из воды высовываются несколько тюленьих мордочек.
Завтра гид придёт с утра, купим пару экскурсий и будем дальше заниматься тюленьим отдыхом.
Торс заблестел толстым слоем тюленьего жира.
У них были тюленьи палатки, которые они передвигали с места на место, и они часто спускались в туннели и города через старые неохраняемые воздушные шлюзы, чтобы совершать набеги за едой, водой, воздухом и убивать коперов.
Выпиленные из жалких останков «Матери богов» жерди составляли остов, обтянутый грубо выделанными тюленьими шкурами.
Недаром же мы нитки пропитали тюленьим жиром.
Этот «некто», одетый в толстую тюленью шубу, спешно приблизился, скинув по пути капюшон, и принялся очищать перчаткой лёд от снега.
Они даже не моются, а просто натирают тюленьим жиром всё своё тело, и так ходят до следующего сезона охоты на тюленя.
Неподалёку на песке лежали тюленьи шкуры.
Те покупают у рода тюленьи шкуры, оленьи рога и фигурки, сделанные из них, а также самую красивую вышивку.
Когда проплывали над синим морем, видели жирных тюлений.
Одному духу хватит кусочка тюленьего жира и плошки крови, а другому – целого оленя подавай.
Греют на солнце свои жирные, чёрные тюленьи спины подлодки.
Свёртки оказались спальными мешками из серебристого тюленьего меха, а внутри был ещё чудесный вкладыш из мягкой птичьей кожи пухом внутрь.
Я представила себе этот занимательный предмет в тесной кают-компании, в активной, начиненной оружием и пропитанной запахом тюленьей крови мужской среде, и даже поморщилась.
Кобель, довольно крупный, тёмного окраса, с чёрной полумаской и длинными тюленьими усами.
Примерно в километре от места швартовки вдоль края льда чернела толстая полоса тюленьей лёжки.
Все продукты продаются только в супермаркетах, включая тухлую акулу, китятину, тресковые щёки, квашеные тюленьи плавники, «тупиковые» яйца и другое интересное.
Оно представляло собой лист твёрдой бумаги, почему-то пахнущий тюленьей ворванью.
На ногах крепкие кожаные пропитанные тюленьим жиром башмаки.
Я бросаю на утрамбованный пол две тюленьи шкуры и одеяло, устраиваю себе кладовку для припасов и прилаживаю небольшую полку для самых нужных вещей.
Мне сказали, что снимать тюленью шкуру рискованно, поэтому я оставалась тюленем.

Цитаты из русской классики со словом «тюлений»

  • В летнее время он бывает одет в рубаху из синей китайки или дабы и в такие же штаны, а на плечи про запас, на всякий случай, накинут полушубок или куртка из тюленьего или собачьего меха; ноги обуты в меховые сапоги.
  • Шли у него с моря бурлацкою тягой три баржи с тюленьим и рыбьим из бешенки жиром, добежали те баржи до Черного Яра, и лоцман тут бед натворил.
  • В этом году мне пришлось проезжать через Грохолевку, именье Бугрова. Хозяев я застал ужинавшими… Иван Петрович ужасно обрадовался мне и принялся угощать меня. Он потолстел и чуточку обрюзг. Лицо его по-прежнему сыто, лоснится и розово. Плеши еще нет. Лиза тоже потолстела. Полнота ей не к лицу. Ее личико начинает терять кошачий образ и, увы! приближается к тюленьему. Ее щеки полнеют и вверх, и вперед, и в стороны. Живут Бугровы превосходно. Всего у них много. Прислуги и съестного полнехонький дом…
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «тюленьим»

Все определения к слову ТЮЛЕНИЙ

Значение слова «тюлений»

Цитаты со словом «тюлений»

  • Это был чистокровный эскимос или, как говорили здесь, «гренландец» с весьма примечательной внешностью. Пожалуй, ни один европеец не рискнул бы назвать его красавцем. Его маленькие косые глазки напоминали косточки от груш, нос был таким коротким, что обладатель сего рудиментного органа с трудом мог отыскать его, чтоб высморкаться, но зато щёки, очень похожие на полные луны, были огромны. Добавьте к этому рот, больше напоминающий пасть, и длинную тёмную гриву с волосами, жёсткими как тюленьи усы, небольшой намёк на бороду метёлкой, и вы получите портрет...
  • Высоко вверху большие лампы боролись с мраком, нависавшим, словно брюхо дохлого кита, дрейфующего в глубинах океана.
  • Сто раз просыпаюсь за ночь. Каждый сон маленький, как рыбья чешуйка. К утру я весь в этой чешуе.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тюлений»

ТЮЛЕ́НИЙ, -ья, -ье. Прил. к тюлень (в 1 знач.). Тюлений жир. Тюлений промысел.

Все значения слова «тюлений»

Синонимы к слову «тюлений»

Что (кто) бывает «тюленьим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я