Карта слова «трудно» примеры предложения

Предложения со словом «трудно»

Тем не менее очень трудно сказать, возможно ли было предпринять подобное объединённое наступление в самом начале войны.
Вряд ли это представляется возможным, потому что очень трудно сказать, что такое человеческая мысль, собственно, на основе которой всё и строится.
Человеку очень трудно представить себе эту бездну времени, миллиарды лет деятельности микробов, которые превращали неорганическую материю в живую.
Кроме того, зачастую человеку довольно трудно поверить в произносимые утверждения – он вовсе не уверен в самой возможности исполнении собственных желаний.
Такие большие различия, что людям становится трудно понимать друг друга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звездистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да не то что не хочу, просто мне под стать трудно найти мужчину.
Часто бывает очень трудно найти фактического конечного пользователя, поскольку человек, который инициирует потребность, может на самом деле не быть конечным пользователем.
Лёжа на спине, он рискует захлебнуться при срыгивании, а на животе ему может быть трудно дышать из-за слишком мягкого матраса.
Но сейчас, в наше время, нам уже трудно представить жизнь без этих технологических новшеств.
В отношении некоторых ресурсов общего пользования иногда довольно трудно понять, что именно имели в виду аналитики, указывающие на необходимость введения права частной собственности.
Названные возвышенности не более чем глинистые холмы, которые очень трудно назвать горами, особенно грекам, индусам, китайцам и другим народам, живущим у настоящих гор.
Но если она услышана лишь от других, если она при этом не пропущена через собственное сердце, в неё бывает трудно поверить.
Самому сейчас трудно объяснить, почему в тот момент был совершенно спокоен, улыбаясь бесновавшимся бойцам чуть ли не сочувственно.
Значение школьного периода жизни человека трудно переоценить.
Либретто, начиная с XVIII века, неоднократно переделывалось, и сейчас уже трудно определить, кто придумал первоначальную фабулу.
Сейчас трудно сказать, каким было основное занятие этого предпринимателя, поставившего своей целью украсить город.
Именно в активных продажах вы получаете качества, без которых вообще очень трудно быть предпринимателем, например мужество.
И вот тут уже трудно переоценить роль родителей, от которых зависит, в какой степени и как малыш будет развиваться в качестве самостоятельной и психологически здоровой единицы общества.
– Она словно оцепенела, во рту сразу же пересохло, а язык словно увеличился вдвое, отчего ей стало трудно говорить.
Вняв предупреждению, ребята старались ступать почти неслышно или даже идти на цыпочках, что было чрезвычайно трудно делать на лестнице, к тому же не прямой, а поворачивающей вбок.
Одна из причин, по корорым я ограничился лишь этой десяткой, состоит в том, что крайне трудно представить полное исследование слишком большого чилса стран со столь разными проблемами.
Например, встречаясь с друзьями, вы обсуждаете цены, как стало трудно жить, как мало денег и как их не хватает на жизнь.
В тот день мне было особенно трудно понять, в каком он настроении.
Никаких показаний, однако, о своей шпионской деятельности он не дал, поэтому до сих пор трудно судить о её реальных результатах.
Мамам бывает трудно описывать в дневнике чувства, возникающие при проблемном грудном вскармливании.
Всё это отражалось на состоянии людей, причём особенно трудно приходилось лопарям-саамам, приглашённым в экспедицию в надежде использовать оленьи упряжки.
Не скрою, нам весьма трудно далось решение, но выбор пал на тебя.
Кроме всего прочего, промышленностью выпускается множество новинок, о назначении которых порой очень трудно догадаться не то что по внешнему виду, но и по названию.
Ведь схемы расчёта этих параметров довольно сложны, и поэтому трудно принять однозначное, бесспорное решение, основываясь на подобных величинах.
Вообще трудно назвать жизненно важную функцию организма, которой не содействовал бы чай, и болезнь, при которой он не был бы полезен.
– Но, понимаешь, до сих пор трудно поверить, что вы оба уже взрослые!
Весьма трудно объяснить, чем было вызвано такое ожесточение.
Иногда фраза так сильно преображается при переводе, что её оказывается трудно понять тому, кто не видел оригинала.
Слишком трудно найти нужную книгу, сказала она, когда не можешь прочесть заглавие.
Такому человеку всегда трудно говорить громко, и в момент раздражения происходит эмоциональный срыв, когда хочется закричать, а нечем….
И здесь трудно спорить с тем, что в последние десять лет корейская косметика неожиданно и без единого выстрела завоевала весь мир.
Ответить на первый вопрос вряд ли легче, чем на второй, и на оба крайне трудно ответить сжато.
Её влияние на французскую культуру теперь трудно определить точно, и невозможно отделить правду от вымысла.
Сегодня трудно передать словами и описать просто иррациональный страх перед массовой мобилизацией, охватившей русскую деревню.
В наши дни трудно представить себе дефицит чего бы то ни было.
Естественно, обычному человеку, знакомому с курсом физики и химии лишь на уровне школьной программы, достаточно трудно объяснить подобные явления.
Иногда трудно сказать, является ли окрас сильно подпалым или неотчётливо чепрачным.
Сегодня трудно вообразить без этого овоща не только средиземноморскую кухню, но и европейскую.
И в эти времена года, оказывается, не так уж трудно узнать дерево по характерному расположению почек, их величине и форме, по серёжкам, стволу и ветвям.
Да что там, в обманчивом свете луны вообще стало трудно отличать живых от мёртвых, тем более что теперь, после некромантской волшбы, любой из бывших товарищей мог оказаться зомби.
Сейчас ещё трудно сказать, на каком пути нас ждёт полная победа, но ясно, что таких дорог несколько.
Было очень трудно идти, т. к. перед тем была оттепель и земля замёрзла колдобинами.

Цитаты из русской классики со словом «трудно»

  • Может, я очень худо сделал, что сел писать: внутри безмерно больше остается, чем то, что выходит в словах. Ваша мысль, хотя бы и дурная, пока при вас, — всегда глубже, а на словах — смешнее и бесчестнее. Версилов мне сказал, что совсем обратное тому бывает только у скверных людей. Те только лгут, им легко; а я стараюсь писать всю правду: это ужасно трудно!
  • Он не раз в продолжение этих трех месяцев спрашивал себя: «я ли сумасшедший, что вижу то, чего другие не видят, или сумасшедшие те, которые производят то, что я вижу?» Но люди (и их было так много) производили то, что его так удивляло и ужасало, с такой спокойной уверенностью в том, что это не только так надо, но что то, чтò они делают, очень важное и полезное дело, — что трудно было признать всех этих людей сумасшедшими; себя же сумасшедшим он не мог признать, потому что сознавал ясность своей мысли.
  • — Да неужели вы не чувствуете, что во мне происходит? — начал он. — Знаете, мне даже трудно говорить. Вот здесь… дайте руку, что-то мешает, как будто лежит что-нибудь тяжелое, точно камень, как бывает в глубоком горе, а между тем, странно, и в горе и в счастье, в организме один и тот же процесс: тяжело, почти больно дышать, хочется плакать! Если б я заплакал, мне бы так же, как в горе, от слез стало бы легко…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трудно»

Цитаты со словом «трудно»

Афоризмы русских писателей со словом «трудно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудно»

ТРУ́ДНО. 1. Нареч. к трудный (в 1, 2 и 3 знач.).

Все значения слова «трудно»

Синонимы к слову «трудно»

Ассоциации к слову «трудно»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я