Карта слова «ткущий» примеры предложения

Предложения со словом «ткущий»

Шаман подобен пауку, ткущему паутину нашего сновидения, нашего сна о жизни, из невидимых нитей, идущих изнутри.
В коврах этих, среди феерических оттенков шерсти, часто попадаются на известных промежутках небольшие пряди волос, которыми отмечается дневной урок женщин, ткущих ковры любовно, не торопясь в своих залитых солнцем домах.
Она любила её и находила удовлетворение в тех выпадающих время от времени часах на закате дня, когда в саду собиралась разношёрстная группа людей, ткущих пряжу в согласии и веселье.
Диковинное животное, не зверь, не насекомое, ткущее невероятно прекрасные паутины, спасающее мир от полчищ паразитов и вызывающее в людях омерзение и страх.
Блаженны безымянные творцы узоров, сплетающие нити судьбы, ткущие полотно жизни, где всё повторяется, как припев бесконечной песни, но каждый раз по-своему, на новый лад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: секретец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человеческое понимание – это отдельный мир, сложный и углублённый, создаваемый мыслью человека, медленно и неустанно ткущею нити, последний узор которых неизвестен, но в котором содержится последняя разгадка всего.
Мы постоянно подчёркивали, что учителю должна быть присуща жертвенность, что он, как свеча, должен гореть, неся свет другим; учителя уподобляли шелкопряду, ткущему коконы вплоть до своей кончины.
В наказание она была превращена в паука, вечно ткущего свою паутину.
Англосаксонская поэзия недаром называет женщину fre-odowebbe, то есть ткущая мир.
Да мэтр и сам напоминал паука, беспрерывно ткущего свою паутину.
Достаточно ли велик этот человечек, чтобы посвятить ему жизнь, – мечтателю, ткущему изысканную материю звука?
Путеводными указателями в этом хаосе смыслов, для автора стали алхимические трактаты, как практические пособия по улавливанию и постижению того самого нечто, неустанно ткущего окружающий нас мир.
Созидающие ткань мироздания, ткущие основу энергии, из которой берётся сила, создающая живое…
Губы ещё шевелили обращённую к стенам проповедь, как вдруг он увидел себя – паук, ткущий сеть слов, муха, бьющаяся в их паутине.
Они служили нежнорукой богине своими телами, ткущими узоры танца, оставляющими в воздухе шлейф трепещущих отражений.
И всё же они спали и видели пятерых мальчиков, похожих на высоких и гордых кавказских ковбоев и пятерых малюсеньких дюймовочек, ткущих золотое руно.
Помимо местных работников за однотипными столами и ткущих ткань з примитивными станками, четыре девушки из числа игроков во всю корпели над какими-то платьями, обсуждая моду на повышенных тонах.
В действиях ткущей женщины было нечто адское.
Ей снилась прекрасная златокудрая женщина, ткущая гобелен нить за нитью.
Объём полносборного строительства возрастал по сравнению с ткущим годом на 17 процентов, ввод жилых зданий из крупных панелей увеличивался на 7 процентов, а его доля в строительстве жилых домов достигала 45 процентов.
Чайки фуриями носились над волнами, соблазняя глаз, но нельзя было отнять внимание от реки, беспрерывно ткущей каверзы и сюрпризы.
Твоё первобытное любопытство не ищет угрозы в окружающем, оно скользит по нему, как челнок ткацкого станка, ткущего яркую весёлую ткань.
Ей снился маленький человечек, речка, лес, бабушка, ткущая льняное полотно, какие-то разноцветные камушки и как она идёт по непонятному прозрачному мосту над водой.
Снежными ночами, когда маленький домик заносило по самую крышу, мама, сидя у кровати дочери рассказывала истории о ледяных великанах, кидающих друг в друга кусками каменных скал, вызывая лавины в горах, о маленьких белых феях, хранящих зимний сон матери-природы и ткущих пушистое одеяло из снежных хлопьев, о келпи – водяном коне, что утаскивает путников под тёмную мутную воду, а ещё о ведьме северных пустошей.
Викингши, матери родов и таинственные «пряхи», ткущие путеводные, судьбоносные, говорящие на языке орнамента пояса, оживают на страницах «Путешествия», приобретают черты художественных образов, и жанр романа уже этим доказан.
Это может быть маленький ребёнок, играющий на пляже, старушка, ткущая холст, или фермер, вспахивающий поле.
Норн часто изображают ткущими судьбу на ткацком станке – ещё один мотив, общий для нескольких мифологических традиций.
Словно в её голове жило неутомимое членистоногое, ткущее паутинки забытья, недремлющий хранитель забвения.
Я бы хотел быть пожирателем гор и входить в города верхом на циклопах, а в городах – девушки, ждущие меня и ткущие саван для всего старого мира.
Золотая рыбка, легко и непринуждённо ткущая вязь изысканных слов…
Успевшие перекусить восьмилапые тут же принялись за работу, короткими ударами кончиков брюшек прилепляя чистые и блестящие нити к скале, от неё натягивая к ближайшей сосне, потом опять к скале или к другой сосне – как взбредёт в голову ткущему ловушку смертоносцу.
Эти руки – прекрасные работницы, ткущие нужное и нежное полотно времени.
Закрываю глаза, в голове возникает картина: тонкое кружевное покрывало из солнечных лучей, пёстрые бабочки, кружащие над головой, птички, ткущие приятную мелодию из звонких трелей.
Но ведь как раз оттуда, из детства, тянутся ниточки, ткущие покрывало «любовь-нелюбовь».
Вот эта красная цифра – остаток на сегодняшний день за минусом трат на лечение и реабилитацию в клинике за ткущий месяц.
Странно за ними наблюдать, как за чёрными пауками, ткущими паутину-ловушку.
Я выну винтовку и загоню туда свой язык с той целью, чтобы ты почувствовала разницу между холодным и противным, горьковатым на вкус дулом и моим тёплым, ласковым языком, который хочет забрать твои внутренности и твою жизнь, как выстрел, выскребающий пульс, скорбно ткущий ушедшее в крещендо сердцебиение.
Её сегодняшний день – великое событие, неупомянутое в секретных исторических архивах несмыкающихся голосовых связок, с хрипом ткущих худой воздух, надламывающий прильнувший к груди винноцветный океан из крови и злости.
Наблюдая процесс изнутри – он поражался неутомимости людей, работающих в этой организации, неутомимости ткачей, подновляющих старые сети и ткущих новые.
ДомЗ, по пояс погружённые в малахитовую акваторию каналов, гондолы, как челноки, ткущие зыбью воды удивительное кружево из отражений неба, фасадов и мостов…
Виртуозное мастерство пианиста превращало музыкальный инструмент в станок, ткущий тончайшее музыкальное кружево.
Вчера, не успев вовремя спрятаться от чужой радости – от тёплой, широко ткущей в свою залесную страну ночи, по-покойницки тихо улёгшись на несвежую кровать, он ясно увидел, как раздвоилось время: главный поток, по которому он до этого плыл, неудержимо покатил куда-то дальше, а его маленькая струйка отделилась в особый ручеёк, и тот стал сохнуть в песчаной ложбинке прямо под ногами.
На эти размышления меня натолкнуло то наблюдение, что от людей, дерущихся в баре, не исходит столько насилия, сколько от человека, тихо ткущего внутреннюю зависть по отношению ко всем, но движениями не выражающего ничего неприятного.
Приезжал он не один, а с кучей сардаров, детей, жён, наложниц – отдохнуть, поохотиться, а то и просто предаться праздности вдали от многочисленных дворцовых интриганов, неустанно плетущих козни и ткущих заговоры.
В обоих текстах появляются пустыня, камни, пауки, ткущие паутину забвения, дождь, которого с нетерпением ждут.
Для великих богов, ткущих полотно реальности, такой человек становился правильным узелком на рисунке полотна, и боги могли положиться на него.
Влюблённые поздоровались с ткущей ковёр женщиной.
Кто это новое создаёт – только ли человек, природа или некий высший разум, ткущий узоры из квантов, – современная наука оставляет за скобками.

Значение слова «ткущий»

Цитаты со словом «ткущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ткущий»

1. прич. наст. вр. от ткать

Все значения слова «ткущий»

Синонимы к слову «ткущий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я