Карта слова «терпеливо» примеры предложения

Предложения со словом «терпеливо»

Он отправил ему письмо с просьбой о встрече и стал терпеливо ждать ответа.
Девочка молча подошла к своему имуществу, опустилась на корточки и впихнула туда комок каких-то ярких тряпочек. Я терпеливо дожидался ответа.
И надсмотрщик начал терпеливо объяснять, что настоящий цвет пурпура проявляется не сразу, а после того как хорошенечко впитает в себя солнечный свет.
Когда спектакль кончился, я стала терпеливо ожидать отца, зная, что ему нужно время, чтобы переодеться и прийти за мною для совместного возвращения домой.
Встречаясь с людьми – такими непохожими друг на друга, – старец не просто терпеливо выслушивал то, что они ему поверяли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: русокудрый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Типа жучка, – терпеливо пояснила девушка. – Мне кажется, кто-то подбросил мне подслушивающее устройство.
Бедная девочка терпеливо повторяла то, что знала, на стареньком фортепиано и надеялась, что когда-нибудь у неё будет хороший инструмент и она будет брать уроки музыки.
Наш патологоанатом проведёт аутопсию, мы узнаем причины смерти и, если она была насильственной, найдём убийцу, – терпеливо ответил инспектор.
Google продолжал терпеливо сносить удары, ожидая начала привыкания со стороны публики.
Они будут озадачены и станут терпеливо ждать окончания байки.
Сначала слушайте, а потом уже говорите сами. Умейте терпеливо слушать других. Проявляйте внимание и сочувствие.
Работать придётся методом проб и ошибок, поэтому терпеливо продолжайте пробовать, пока не найдёте то, что подходит именно вам!
Свернув с тропинки и углубившись в горы, разбойники, как ящерицы, попрятались в камнях и, притаившись там, начали терпеливо выжидать наступления ночи.
Старшие дети терпеливо стояли, давая ей отдохнуть, но младшие стоять не могли и прыгали вокруг.
Затем они оба вздохнули и принялись терпеливо ждать развития событий.
Бедная девушка терпеливо переносила издевательства мачехи и сестёр и никогда не жаловалась отцу, потому что видела, как он боится жену.
– Встань, Петенька, не бойся! – тихо и терпеливо сказала мама.
К сожалению, родители часто считают, что если заставить разболтанного ребёнка терпеливо сидеть и аккуратно работать на результат, то это его успокоит и приучит к порядку.
– Масло земли, – терпеливо начала объяснять я, попутно достав платок и вытерев ладонь. – Добывается в разломах в землях пустынных кочевников.
Женщина терпеливо разъясняет, что пыль нужно вытирать не только с явно видимых поверхностей, как то телевизор или DVD, но и со статуэток, вазочек, полочек, которые за стеклом.
Придя в себя, призывно рыкнул, сообщая о смене формы терпеливо ожидающему магистру.
На улицах рыли траншеи, проводили газ, кучки любопытных терпеливо наблюдали умную работу машин.
Нам пришлось терпеливо ждать ледостава, и раньше ноября нечего было рассчитывать на дальнюю поездку.
– Когда он упал и как его зовут, мой мальчик? – терпеливо спросил доктор.
Восемь механизмов, терпеливо ожидавших окончания работ, один за другим скрылись в подкопе, выходящем по другую сторону защитного периметра.
Я терпеливо молчала, хотя во мне всё кипело и клокотало. Ну погодите же у меня. Оба.
– Продолжайте, – тихо и терпеливо произнёс дед. – Что было дальше?
Страх ночи, страх забытых ныне тварей, прячущихся за кругом света и терпеливо ждущих своего часа.
Следующие десять минут они терпеливо смотрели на монитор, ожидая, пока сменится заставка.
Она вместе со своим хозяином терпеливо пережидала зиму, чтобы как можно раньше весной вернуться в леса и поля.
Но потом почти однообразный ландшафт надоел ей, и она просто терпеливо ждала следующего привала.
И девушка терпеливо рассказала ей о желеобразных существах, которые ползают по стенам, забираются в дома и прячутся под потолком.
Если я буду терпеливо ждать до того времени, когда вы найдёте удобным, то я уверен, что моё желание исполнится.
То короткое время, что отделяло их друг от друга, показалось юноше нескончаемо долгим, но он полностью доверял своим новым знакомым, поэтому терпеливо ждал.
И конечно же, нужно терпеливо относиться к постоянным жалобам, особенно у больных людей, не срываться криком на их выходки и причуды.
В темноте, холоде и сырости сорок тысяч человек терпеливо ожидали решения своих лидеров на дальнейшие действия, а также поступления оружия и подхода подкреплений.
На перекрёстке, вытянувшись в длинную линию, стояли экипажи, терпеливо дожидавшиеся пассажиров.
И теперь терпеливо ожидали своего выхода на скорбную церемонию.
От этого зависят ваши жизни, – терпеливо проговорил профессор.
Я терпеливо пыталась достучаться до дара, но в ответ лишь тишина.
– Обещаю, что как только малышка заснёт, я всё тебе расскажу, – вздохнув, произнесла бабуня, вновь возвращаясь к стулу у окна, где всё это время терпеливо сидела ко мне спиной.
Принц терпеливо вздохнул и взял меня снова за руку.
– Ты кушай, малец, кушай, – ласково и терпеливо улыбнулась женщина, растрепав светлые вихры мальчугана.
Отец всякий раз терпеливо поправлял меня, когда я неправильно ставил ударения.
Но если вы, несмотря ни на что, решите терпеливо выносить её такой, какая она есть, – из любви к вашему сыну, которому нужна мать, и из любви к вашему мужу, которому будет невероятно трудно смириться с потерей жены, – то ваша жизнь тут же перестанет быть бессмысленной, потому что вы будете точно знать, ради чего и для кого вы живёте.
Теперь оставалось терпеливо ждать.
Но если с ним хорошенько и терпеливо поговорить, то сразу станет понятно: в душе он ещё младше меня и готов на разные глупости и хулиганства больше, чем любой пацан во дворе.
И все эти годы рядом со мной было много умных, добрых, знающих людей, которые терпеливо учили меня «уму-разуму» и у которых многому учился сам.
В конце концов, папа, который, будучи куда более занятым человеком, всегда терпеливо выслушивал всё до конца и не прерывался, даже если ему звонили, не выдержал.

Цитаты из русской классики со словом «терпеливо»

  • Теперь он ехал с ее запиской в кармане. Она его вызвала, но он не скакал на гору, а ехал тихо, неторопливо слез с коня, терпеливо ожидая, чтоб из людской заметили кучера и взяли его у него, и робко брался за ручку двери. Даже придя в ее комнату, он боязливо и украдкой глядел на нее, не зная, что с нею, зачем она его вызвала, чего ему ждать.
  • Надивиться не могут мужики, отчего это писарь никого не обрывает, каждого нужду выслушивает терпеливо, ласково переспрашивает, толкует даже о делах посторонних. А это все было делано ради того, чтоб Алексею подольше дожидаться. Знай, дескать, что я тебе начальство, чувствуй это.
  • Но чаще всего у него не было денег, и он просиживал около своей любовницы целыми вечерами, терпеливо и ревниво дожидаясь ее, когда Соньку случайно брал гость. И когда она возвращалась обратно и садилась с ним рядом, то он незаметно, стараясь не обращать на себя общего внимания и не поворачивая головы в ее сторону, все время осыпал ее упреками. И в ее прекрасных, влажных, еврейских глазах всегда во время этих разговоров было мученическое, но кроткое выражение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «терпеливо»

Цитаты со словом «терпеливо»

  • Привычка терпеливо трудиться — это то же, что привычка терпеливо переносить боль.
  • Лежачего не бьют, а терпеливо дожидаются, пока он встанет.
  • Национализм, по мне, столь естествен, что никогда, ни при каких порядках, «интернационалистами» желаемых, не угаснет, но, во-первых, на всё, думается мне, придёт своё подходящее время, а теперь оно уже никак не за крайности национализма; во-вторых, малым народцам уже практически необходимо согласится навсегда с большими, так как в будущем прочно лишь большое и сильное; в-третьих, разбредшиеся народы, вроде цыган и евреев, без всякой земли и государственности, не могут даже и входить в счёт; и в-четвёртых, национализму необходимо более всего принять начало терпимости, то есть отречься от всякой кичливости, в которой явная бездна зла, а потому в этих рода делах практичнее всего терпеливо ждать течения свершающегося.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «терпеливо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «терпеливо»

ТЕРПЕЛИ́ВО. Нареч. к терпеливый.

Все значения слова «терпеливо»

Синонимы к слову «терпеливо»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я