Карта слова «съедобность» примеры предложения

Предложения со словом «съедобность»

У нас в кладовых памяти также хранятся воспоминания о вкусах и запахах, которые помогают нам определять съедобность и качество продуктов.
– Я люблю поговорить о съедобности насекомых. Особенно чешуйчатокрылых.
Съедобность тыквенной кожуры, оказывается, можно проверить, проведя по ней ногтем – на кожуре должен остаться след, а под ногтем не должно быть больно.
Нет, банка не вздутая, просто вопрос съедобности самих сосисок рассматривался.
Может, тигралица так изучает его на предмет съедобности, может, сейчас она откроет свою огромную пасть и…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прилаживаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тексте указываются категории съедобности грибов по вкусовым и питательным качествам.
Сам себе я пообещал при случае угостить и его чем-нибудь, хотя понимал, что степень съедобности дорожных яств едва ли дотянет до уровня припасённой у него в чемоданчике провизии.
Опасений в съедобности каши и макарон уже не оставалось, поэтому быстренько приговорил добрую треть своих запасов, запивая обильно водой.
– Отбивную из зайчатины не обещаю, съедобность мутировавших животных мне ещё предстоит изучить.
– Мы в этом окончательно убедимся только через пару дней, – возразила серьёзно. – Но даже их безусловная съедобность не объясняет вашего энтузиазма.
Говорили о состоянии профсоюзного движения, о состоянии женских умов, съедобности запечённых устриц, структурной лингвистике и ценах на книги.
А вот во втором рассаднике пока что вообще не видно не то что будущих плодов на окрепших деревьях, но и какой-либо здравой культурности съедобности и красоты на ещё молодых побегах.
Уже от самого звучания слова съедобность пищи выигрывала в цене, а посему «калачики» поедались смело и охотно.
Но душок этот не прибавляет съедобности блюду.
Но постепенно, с развитием культуры человеческого сообщества, люди стали обращать внимание не только на съедобность растения, но и на его красоту, на его полезность в плане лечения различных болезней.
С помощью встроенного в костюм анализатора съедобности он смог определить, что из найденной сумки ему есть «можно», а что «нельзя».
Запах гриба не входит в основные признаки съедобности или ядовитости: многие «хорошие» грибы пахнут неприятно, и наоборот – «плохие», вплоть добледной поганки,имеют чудесный грибной аромат.
Неужели думает, что я после таких манипуляций поверю в съедобность яблока?
Хорошо, что определить съедобность может даже обычный гражданин со средними способностями к магии и средним образованием.
Ну прямо как кошка, оценивающая съедобность пойманной мыши.
В уловах яруса и сетей появились несколько новых видов, но определить их никто не смог, поэтому, не имея гарантии съедобности, их оставили на наживку крючков и приманку в ловушки.
Но когда дядя приносил такие же кишки соседям, они не могли с ними справиться и добиться съедобности.
Но я не смогла бы их ни поймать, ни как-то приготовить до приемлемой съедобности.
За это время павлин успел исследовать всю северную стену дома, тщательно выклёвывая и проверяя на съедобность десятилетней, а то и большей, давности семена, почистить перья и даже один раз распустить хвост.
А рядом соорудили шатры для таких же целей – женщины всегда выискивали возможность сохранить съедобность убоины как можно дольше.
Он то ли не сразу понял, что от него требуется, то ли сомневался в съедобности предлагаемого позднего ужина.
Это бывает очень редко и зависит, скорее всего, от погоды, или почвы, но на съедобность никак не влияет.
В идеале, для определения их съедобности необходима специальная подготовка и знания.
Похоже, хозяин сперва накормил меня, а потом уж решил пообедать и сам, возможно, лишь для того, чтобы проверить съедобность пищи.
В какой-то момент с отвращением понимаю, что оцениваю их с точки зрения съедобности.
Вот вчера с директрисой огромной сети гастрономов увлечённо переводил про стратегии продаж: как мы работаем с их аппетитом, с каждым разом фасуя в брикет чуть больше мороженого, как формируем спонтанный спрос и с психологами просчитали, где, в какой точке торговой площади возникают те блики на глянцевой пачке, что создают мимолётную, но гениальную иллюзию съедобности – и, как ребёнок со взрослыми браконьерами на рыбалке, вместе с нею страстно желал, чтобы в сеть гастрономов уловлялось как можно больше, гордился, что в рекордном росте её оборотов, рейтингов, дивидендов, успеха у акционеров и просто приятных мужчин будет его, хоть и детский, но искренний вклад, частица его труда.
Но как определить съедобность продуктов?
Главное, что цвет листьев не влиял на полезность и съедобность плодов, а становился пикантной особенностью местного рынка.
На проверку съедобности ягод и грибов потрачу день.
А для того, чтобы ребёнок составлял файлы съедобности пищи, он всё должен попробовать, поэтому ругать его, бить по попке, говорить, что это плохо, – нельзя, этим вы калечите психику ребёнка.
Теперь я понимал большую часть ведущихся рядом разговоров, но их ценность оказалась ничтожной – старики жаловались друг другу на ноющие суставы и между делом проклинали колдунов, солдат с рыцарем обсуждали какие-то абсолютно неизвестные мне города, а подростки делились друг с другом сокровенными мыслями на тему съедобности местных гусениц и лягушек.
Учили выживать в разных условиях, определять по цвету и запаху съедобность разных, подчас совсем экзотических растений.
И сам процесс больше всего походил на распознавание съедобности объекта.
Их съедобность зависит от программы и качества пищевой смеси.
Ей было приятно, хотя готовила наспех, не имея опыта полевой кухни, заботясь лишь о съедобности стряпни, главное – побольше, чтобы всем хватило.
Майор не мог перестать думать о людях, которые первыми нашли грибы и решили изучить их на съедобность методом проб и ошибок.
Убедившись в съедобности отбивной, я провёл некоторое время в попытках отбить лишнее донышко у кружки.
Падение причинило ему боль и расплющило пирог, но съедобности последнего не повредило.
Хищников тоже хватало, и каждый считал чуть ли не своим долгом проверить на съедобность новенького.
Сувениры, дешёвая бижутерия, американские сигареты, а на попыхивающих дымком тележках – разнообразные жареные съедобности.
Видишь ли, съедобность человека зависит от места рождения, образа жизни, от пищевого рациона, ну, от профессии, конечно, и от занимаемой должности.
Суонийцы, в силу суровости существования, уже лет с 5-и занимались делами взрослыми и значительными: доили яков, ходили освобождать от добычи капканы и силки, кормили собак, собирали всякую таёжную съедобность, короче, по мере сил обеспечивали бесперебойное существование семьи и общины.
Всегда при выполнении теста на съедобность обязательно придерживайтесь правила: один человек пробует одно растение.
Съедобность вполне подходящая, но поймать очень непросто!

Сочетаемость слова «съедобность»

Значение слова «съедобность»

Цитаты со словом «съедобность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «съедобность»

СЪЕДО'БНОСТЬ, и, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к съедобный.

Все значения слова «съедобность»

Синонимы к слову «съедобность»

Сочетаемость слова «съедобность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я