Карта слова «съедение» примеры предложения

Предложения со словом «съедение»

Ну а после того, как стало ясно, что родившаяся девочка к тому же ещё и слепа, граф потребовал, чтобы служанка отнесла крошку-калеку в лес и оставила на съедение волкам.
– Старший брат и средний брат! Не оставьте младшего братишку на съедение зверям!
Окровавленное её тело выбросили за городом на съедение диким зверям.
Догнав индейцев, испанцы рубили их на куски и бросали на съедение собакам, стремясь запугать остальных, чтобы они никогда больше не появлялись в этих местах.
Игемон угрожал святым, что, если они не покорятся, тела их на части разрубят и бросят на съедение псам и зверям, остаток же костей сожгут и прах развеют над рекой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перешиб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Естественно, мы вас убьём, но сделаем это как-нибудь по-особенному, например, отдадим на съедение акулам.
Один из рабов, тащивших кита, поскользнулся, и императрица тут же повелела бросить несчастного на съедение львам – такова была её любовь к рыбе.
Я услыхала твой голос и голос этого пса, которого охотно отдала бы на съедение шакалам, и не хочу умереть, не сказав тебе несколько слов на прощание.
Весной тракторы выворачивают землю с червями на съедение птицам, а поздней осенью вскрывают норки, когда черви уже улеглись на зимовку.
После чего, на глазах, парализованных ужасом, придворных дам и прислуги, японцы изрубили королеву на куски и сбросили останки в королевский пруд на съедение рыбам.
Знают, что он отвернулся от родной тёти в минуту опасности, бросил на съедение крокодилам и в воде от неё осталась лишь кровавая пена.
Конские трупы оставляли на съедение лесным хищникам, как и трупы пленников.
– А это правда, что вас вампиру на съедение отдали? – неожиданно поинтересовался сидящий через семь эльфов от меня подросток и был тут же одёрнут отцом.
Причём входил туда полуобнажённым, отдавая тело своё на съедение комарам.
Он велел отвести сестру в тёмный лес и оставить на съедение хищным зверям.
– На рассвете… придут закрывать гробницу… увидят моё тело… бросят на съедение стервятникам.
От неё удалось отделаться, только пригрозив ей привязать её в лесу к дереву и оставить там на съедение медведям.
Если она сейчас отправит детей на съедение тиграм, то обезьяны ей ни за что этого не простят и наверняка приготовят на завтрак кашу с комками.
И хотя мы ими уже перекусывали, сделав на излёте дня небольшой привал, некоторые из выданных продуктов, особенно пироги и жареная птица, подлежали немедленному съедению.
Хозяин пытается отдать гостей ночью на съедение крысам (212).
А потом придёт смерть, придёт разлучение со всем и со всеми, придёт внезапное изменение всего, душа пойдёт в иной век и примет мзду по делам, которые здесь сделала, а плоть останется на съедение червям, обратится в смрад и гной.
Туда будут сброшены девушки наши, чтобы потом, когда они умрут, их тела попали на съедение воронам.
Худой, уже загоревший, с отросшей до бровей чёлкой, он стоял передо мной, пружинисто покачиваясь, и, наверно, размышлял: спасти меня или оставить на съедение злой судьбе?
Я вам не отдам на съедение людей тех отважных.
– Пользы я в тебе никакой не вижу, разве что сметаной обмазать, да на съедение мухам отдать!
Такую веру имели мученики, когда шли в огонь, и он не опалял их, ввергаемы были в море, и оно неврежденными извергало их, выводимы были на съедение кровожадным зверям, и они с кротостью лизали их ноги.
Дракон продолжал бесчинствовать в своё удовольствие: жёг леса и пашни, отравлял воздух своим смрадным дыханием и время от времени – по большим праздникам – требовал на съедение девушку (чем, разумеется, портил горожанам весь праздник).
Слуга тяжело вздохнул и обречённо ответил, будто отдавал друзей и родственников на съедение чудовищу.
Это была его первая и последняя книга, потому что после её написания автора бросили на съедение голодным собакам.
Я передёрнула плечами, представляя, как леплю из глины какое-нибудь животное, оживляю, а потом отдаю на съедение дракону. Жуть!
Они оба насторожили девушку, когда намекнули на возможность оставить на съедение монстрам мужчину, которого она любит.
– А что с ними делать? Разденем и оставим на съедение хищникам. Они скоро почуют свежую кровь, и сбегутся сюда.
Но пираты ослушались их, надругавшись над святынями, которые перевозили путешественники, называвшие себя пророками, они выбросили их в воду на съедение морским рыбам.
– Принеси, дескать, мне это зеркало, да девку саму изничтожь и выбрось в воды океанские на съедение чудищу морскому. Он порадуется…
Бойцов и технику бросили на съедение врагу, понесли ничем не оправданные потери и не добились ни малейшего положительного результата.
В том, что мы оставили тебя на съедение огромным волосатым паукам, которые жили среди древних скелетов, висевших на цепях.
Но, похоже, мрон её порядком напугал, и теперь она таким своеобразным способом говорила спасибо за то, что её не оставили на съедение страшному полукровке.
Господи, что ей мешало просто расстаться со своим полезным, но воображаемым возлюбленным, а не отдавать его на съедение людоедам?
После страшных поражений на границах в первые два дня войны было решено не поддерживать всех, кто остался, не помогать окружённым частям, не бросать на съедение новые дивизии.
Того, кто совсем недавно утащил меня в другой мир на съедение вампиру.
Утварь от старых хозяев осталась брошенной на съедение бога Kala.
Фактически эти люди бросали раненых на съедение заражённым или же на откуп внешникам.
– Кривдовы свиньи идут. Вас самих поджарить надо, а потом на съедение падальщикам отдать. Вепревы клыки по вам скрежещут.
Я тебя при людях отхлещу плетью и прикажу отвезти в степь и бросить на съедение зверью.
– Нет, меня бы здесь и бросили на съедение муравьям.
Он мгновенно принял решение защищать птенцов – не в его характере было трусливо удрать и бросить беспомощных птичек на съедение змеи!
– Не понимаю я эту планету? – заявил шупи. – Людей хоронят не по-человечески. Птицам на съедение оставляют.
Они от беды убежали подальше, побросав на съедение демону даже своих детей!!!

Цитаты из русской классики со словом «съедение»

  • Труп его бросят где-нибудь в лесу или в болото, воронам на съедение.
  • — Вот лежит твой отец, собаки могут растерзать его труп… Что нам делать? Почтить ли память царя и осквернить субботу или соблюсти субботу, но оставить труп твоего отца на съедение собакам?
  • К дереву, к которому привязано было тело его, прибили дощечку, заранее припасенную, с надписью: «Так карают изменников отчизны». В этом положении оно оставлено на съедение волкам. Убитые слуга и кучер брошены далеко от дороги в чаще леса. Бричка разрублена на мелкие части, их также разбросили по лесу. Лошади уведены в фольварк Волка, вещи поценнее и деньги разобраны шайкой, по дороге не осталось следов от разбоя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «съедение»

Цитаты со словом «съедение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «съедение»

СЪЕДЕ́НИЕ, -я, ср.

Все значения слова «съедение»

Синонимы к слову «съедение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я