Карта слова «судопроизводство» примеры предложения

Предложения со словом «судопроизводство»

Вместе с тем взаимоотношения между участниками уголовного судопроизводства являются общественными отношениями.
Однако в отличие от гражданского судопроизводства арбитражное призвано осуществлять правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Для определения характера спора, подведомственного в порядке административного судопроизводства арбитражному суду, можно исходить из правил п.
В частности, в порядке конституционного судопроизводства, где достаточно активно используются международные стандарты в области прав и свобод.
Каждый вид судопроизводства имеет свою процессуальную сущность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хороводник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одной из задач арбитражного судопроизводства является содействие становлению и развитию партнёрских деловых отношений, формированию обычаев и этики делового оборота.
Однако следует согласиться с учёными, предлагающими связывать метод регулирования гражданского процессуального права с процессуальной формой судопроизводства.
Научные труды в этот период в основном представляли собой объяснение существующей системы судопроизводства.
Другой причиной отсутствия единства в вопросе количества принципов уголовного судопроизводства является различный подход специалистов к их наименованию.
Какое значение могут иметь для интересов правосудия правила судопроизводства, если нравственное состояние народа таково, что свидетели сплошь да рядом дают ложные показания, а судьи и их подчинённые берут взятки?
Разумные сроки судопроизводства направлены на то, чтобы исключить затягивание ситуации неопределённости, которая может привести к отказу в правосудии.
При её использовании упорядочивается осуществление судопроизводства.
Прокурор непосредственно участвует в процессах судопроизводства по уголовным, гражданским, административным, арбитражным делам.
Уголовное судопроизводство имеет своим назначением реализацию норм уголовного права.
Уголовное судопроизводство может реализовываться только в рамках правоотношений, что, как указывалось выше, является важной гарантией достоверности результата и соблюдения при его получении прав и свобод личности.
Все другие, институционные, принципы состязательного судопроизводства могут быть логически выведены из двух этих фундаментальных начал.
В некоторых работах обсуждается то, каким образом практики судопроизводства в колониях приводили к глубокой гибридизации правовых систем.
Объектом правового регулирования норм гражданско-процессуального права выступают общественные отношения в области судопроизводства по гражданским делам.
Подведомственность дел административного судопроизводства судам общей юрисдикции.
Данное исключение связано с действием принципа гласности судопроизводства.
Под впечатлением минуты солдаты немедленно одобрили это ускоренное судопроизводство.
При этом такое преобразование может быть основано только на глубоком знании институтов и понятий доказательственного права в российском судопроизводстве.
Особое место «Молота» среди подобных книг было обусловлено несколькими причинами: авторитетом авторов, (ещё бы, деканы университетов), детальной проработкой процедуры судопроизводства над обвинёнными в колдовстве, снабдившей «как духовных, так и гражданских судей готовыми приёмами пыток, ведения суда и вынесения приговора».
Гражданское судопроизводство ведётся в соответствии с федеральными законами; действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела, совершения отдельных процессуальных действий, исполнения судебных постановлений (судебных приказов, решений суда, определений суда), постановлений других органов.
В силу этого метода при решении наиболее значимых юридических вопросов судопроизводства стороны взаимодействуют между собой не напрямую (ибо равноправные субъекты не могут находиться друг у друга в подчинении), а через независимого и беспристрастного арбитра, то есть через суд, обращаясь к нему со своими требованиями, направленными на властное обеспечение искомого поведения другой стороны.
Это принцип законности; принцип юридической истины; принцип диспозитивности; принцип состязательности; принцип процессуального равноправия сторон; принцип непосредственности; принцип непрерывности; принцип гласности; принцип языка судопроизводства.
В свою очередь, данные принципы были обязаны своим существованием другим характерным особенностям судопроизводства в странах социалистического блока, а именно широкому контролю государства и преобладающему социальному (публичному) интересу при разрешении судами дел частноправового характера.
Должник никаких возражений в процессе не заявляет, и суд в порядке упрощённого судопроизводства удовлетворяет требования кредитора.
К конституционным основам гражданского процесса, кроме норм, напрямую регулирующих положения судопроизводства, можно отнести большое количество норм хотя и не касающихся непосредственно правосудия, однако косвенно затрагивающих данную сферу.
Обеспечивая защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений и реализуя тем самым уголовное право, уголовное судопроизводство должно обеспечивать установление действительно виновных в совершении преступлений.
Судебная технология,к которой автор относит государственное и третейское судопроизводство, основана на прояснении фактов прошлогои полномочии третьего лица принять решениев отношении участников конфликта, руководствуясь при этом правовыми нормами.
Поставленные перед экспертом вопросы требуют специальных знаний, которые выходят за рамки общеизвестных и которыми в силу этого не обладают субъекты судопроизводства.
Это был правёж, обычай, который впоследствии вошёл в русское судопроизводство: неисправного должника выставляли на торгу и били по ногам.
Для английского судопроизводства также важно существование обычая с незапамятных времён, то есть его длительность.
Выходит, понтифик осуждён вроде бы не за сделанное им (поддержка монофелитства), а за «ненадлежащее исполнение своих обязанностей» – очевидная и грубая натяжка, не имеющая ничего общего с принципами вселенского церковного судопроизводства.
Отсюда и вытекает частная тактическая установка для государственного обвинителя: при неявке в суд кого-либо из указанных в законе участников судопроизводства следует по возможности избегать отложения судебного разбирательства и ходатайствовать о его продолжении с одновременным принятием срочных мер по вызову или приводу неявившегося.
Судопроизводство определялось законами, основанными на конфессиональных различиях: русские соблюдали общие законы империи, оседлым коренным народам предлагалось обращаться за юридическими услугами в шариатские суды, а кочевники следовали постановлениям судов обычного права.
В 1362 г. был принят указ, согласно которому языком судопроизводства становился английский язык, а не французский, как прежде.
Но новое поколение юристов не просто отстаивало недавно принятые нормы судопроизводства, многие из них с такой же яростью защищали общеправовые принципы.
На основе этих установок были разработаны некоторые документы, например распоряжение о ведении военного судопроизводства.
Вместе с этим он покровительствовал торговле, добившись её безопасности, и обеспечил быстрое, эффективное и справедливое судопроизводство48.
В качестве претора он осуществлял судопроизводство, приобретя весьма значительный опыт в совершенно иных областях.
Приятного мало, и всё же я считаю, что состязательность судопроизводства необходима.
Он выполнял главным образом надзорные функции и наблюдал в этих целях за правильным ведением судопроизводства, следил за беспристрастностью суда, приводил судей к присяге, составлял приговор.
Мировым судьёй решение принималось в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, о чём ходатайствовал подсудимый, полностью согласный с предъявленным ему обвинением.
Вообще, в провинции гласное судопроизводство произвело, по-видимому, большую сенсацию, благодаря пустоте провинциальной жизни…
Иначе говоря, система принципов процесса является частью системы основных начал типа судопроизводства.
Переход к рыночной экономике сопровождается отказом от многих казавшихся ранее незыблемыми принципов гражданского судопроизводства либо их существенной модификацией.

Цитаты из русской классики со словом «судопроизводство»

  • Преступление это предусмотрено 4 и 5 пунктами 1453 статьи Уложения о наказаниях. Посему и на основании статьи 201 Устава уголовного судопроизводства крестьянин Симон Картинкин, Евфимия Бочкова и мещанка Екатерина Маслова подлежат суду окружного суда с участием присяжных заседателей».
  • Это был как бы подфакультет политических наук, где слушались все юридические предметы, кроме церковного и римского права, судебной медицины, уголовного и гражданского судопроизводства.
  • Что сказалось в полицейских и административных преобразованиях, в заботах о правосудии, в предположении гласного судопроизводства, в уменьшении строгостей к раскольникам, в самом уничтожении откупов?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «судопроизводство»

  • СУДОПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. Юр. Деятельность судебных органов по разрешению в установленном законом порядке уголовных и гражданских дел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДОПРОИЗВОДСТВО

Цитаты со словом «судопроизводство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «судопроизводство»

СУДОПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. Юр. Деятельность судебных органов по разрешению в установленном законом порядке уголовных и гражданских дел.

Все значения слова «судопроизводство»

Синонимы к слову «судопроизводство»

Ассоциации к слову «судопроизводство»

Каким бывает «судопроизводство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я