Карта слова «ссек» примеры предложения

Предложения со словом «ссек»

При приготовлении жаркого цельным куском, например, ростбиф, толстый филе, огузок или горбушка ссека, т. е. сорта, имеющие большое количество жира и костей (которые при зачистке мяса отделяются от него), надо брать 300 г на каждую персону в сыром виде.
Из ссека можно приготовлять очень многие кушанья: небольшой ростбиф, шморфлейш или тушёное жаркое, зразы, котлеты, клопс, клопфлейш, шнитцель и т. д.; из мозговой и хребтовой костей варится порядочный булон.
Поясним всё вышесказанное примером: хозяйка небольшой семьи, например из четырёх человек, при закупке провизии на неделю (само собою разумеется, зимою), купила следующее: 4,8 кг ссеку, заднюю часть телятины (килограмма в 3 или 4), две телячьи головы, судака килограмма на два и полдюжины телячьих ножек.
Так, если хотят подать хороший кусок разварной говядины, то нужно взять кострец, бедро или огузок, если битки, рубленые котлеты, жареную или тушёную говядину, то мякотный кусок ссека или огузка и т. д.
Для бульона и супов нужно брать ссек, огузок, кострец, бёдра, грудину (особенно пригодно для щей) и рёбра от тонкого края.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повинтить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чуть что недоглядишь – и самому ссекут голову.
Играющие брались за руки и поднимали их, а вы бежали в этих воротцах и когда доходили до слов «сечка ссечет тебе голову с плеч» – все опускали руки и старались поймать вас.
Половинки щита запрыгали по палубе, а меч великана, сорвав пластинку панциря с плеча, ссек огромный кусок доски с борта, перерубив толстые гвозди.
Лупани с сабельной силой – головушку с плеч ссечёшь.
А вернулся брат, он и эту яблоньку ссек под корень, чтобы было удобнее пахать.
Голос старушки ссекло, она замолчала.
Вот-вот бешенные всадники ворвутся на батарею, стопчут, ссекут пешцов, но не тут-то было!
А я всё же одного рейтара нынче ссек с коня, как дорвались до драки впритык!
И тебя там ссекут на третьем шагу!
И представить себе не мог, что такие вообще бывают, в толк не возьмёт, почему их в самом начале не запороло плетями их собственное начальство, почему не ссекло тупые головы чуть позже и вообще, – подать сюда того, кто их допустил.
Бабка обтопчет его галошами, ссечёт тяпкой или сорвёт и швырнёт курам на потеху.

Цитаты из русской классики со словом «ссек»

  • — У-у! и боже мой! Съесть он готов тебя на этом на самом месте. Настоящий вот как есть турка. Сейчас тебе готов башку ссечь. А ты иль дело к нему имеешь? — расспрашивал Белоярцева дворник.
  • Никон Маклаков стал посещать его всё реже, иногда не приходил по неделе, по две. Кожемякин узнал, что он начал много пить, и с каждой встречей было заметно, что Никон быстро стареет: взлизы на висках поднимались всё выше, ссекая кудри, морщины около глаз углублялись, и весёлость его, становясь всё более шумной, казалась всё больше нарочитой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ссек»

  • ССЕК, -а, м. Часть говяжьей туши — мясо от верхней части бедра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ССЕК

Цитаты со словом «ссек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ссек»

ССЕК, -а, м. Часть говяжьей туши — мясо от верхней части бедра.

Все значения слова «ссек»

Синонимы к слову «ссек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я