Карта слова «советизм» примеры предложения

Предложения со словом «советизм»

Поразительно то, что в фальсификации сущности и истории советизма принимают участие не только политики и идеологи, но и люди, претендующие на статус учёных.
Но на её место пришёл воинствующий антикоммунизм и антисоветизм, и условия для создания научного понимания советизма нисколько не улучшились.
И, говоря о советском вкладе в социальный прогресс человечества, я имею в виду именно советизм, или реальный коммунизм.
А стремление исказить и вычеркнуть совсем из истории советизм превысило все известные случаи такого рода и невольно порождает сомнение в здравом уме носителей этого стремления.
Победа в этой самой грандиозной войне в истории человечества была прежде всего и главным образом победой советизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: регрессный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С разгромом советизма марксистская идеология была просто отброшена.
Я считал и считаю до сих пор советизм наиболее полным (можно сказать – классическим) воплощением коммунистического идеала в первом смысле.
Элементарность лексико-синтаксических приёмов, нацеленных на социально прагматическую реализацию контекстуально предсказуемых намерений, обнаруживает в функционировании советизмов много общего с другими примерами использования политизированной лексики в условиях тоталитарных идеологий.
Этот убитый агентом охранки российский премьер и неудачливый реформатор вместе со всеми своими деяниями стремительно вошёл в российское массовое сознание сразу же после краха советизма, в идеологии которого он оставался усмирителем революции пятого года, вешателем, автором «столыпинского галстука».
Однако три пьесы позднего периода, о которых сейчас пойдёт речь, максимально лишены советизмов – в том числе и потому, что лишены светлых финалов и рецептов на будущее.
К ним относятся: природа реформ и реформаторства, «архетипы» русского общественного развития, сущность советизма.
При этом нанёс удар и по традиционалистско-советским силам, которые в своей наивности и невежестве надеялись на реставрацию советизма.
Исходя из этого, защитники советизма обвиняют «антисоветчиков» в подтасовке фактов.
Основные критерии истребления: лишние рты, старичье, заражённость советизмом
Проблема может состоять в различении видов и степени советизированной заряженности единицы, в ряде случаев практически не отличаемой от единицы общеязыковой, точнее отличаемой от неё лишь в контексте и узуально (ср.: книжн., возв., возм. устар. пламенная любовь, охваченный пламенной страстью, пламенные признания, клятвы и советское пламенный борец за мир, пламенный революционер, с пламенным приветом или светоч, факел, луч, маяк, костёр как нейтральные в идеологическом отношении общеупотребительные слова языка и светоч партии, светоч коммунизма, поднять факел социализма, факел революции, светлый луч, наши маяки, маяки соревнования, пионерский костеркак советизмы).
При всём оживлении интереса к проблеме советского языка и явления советизма в его отношении к русскому языку, месту, роли и современному положению в нём, необходимо отметить, что с точки зрения смыслового и коннотативно-оценочного анализа собственно языкового материала проблема эта не только не решена, но ещё не поставлена.
Слова-советизмы, или слова советского языка, являются таковыми не в силу только употребления в нём (такое тоже имеет место, но эти словоупотребления советизмами не следует называть), а в силу нагруженности лексического своего значения, включения в его состав концептуальных и экзистенциальных признаков советской картины мира.
Теоретически мы, конечно, были подкованы (очаровательный советизм – я не мог удержаться), но что до практики, всё, как правило, ограничивалось случайными связями, приметы которых – кратковременность и узость «оперативного пространства».
При советизме вместительные широкодонные баржи потащили в низовье многие тысячи окулаченных, расказаченных, обвинённых по злобным оговорам бесправных невольников.
Это – наихудшее из того, что является ментальностью русских, особенностью, которая появилась отнюдь не из-за вывертов советизма и не может не вызывать стойкой ответной неприязни.
А ведь это типичный советизм, дату появления которого определить нетрудно.
На страницах журналов и книг царил невозможный, ходульный советизм.
Роется без пугливой оглядки на политическую суматоху, на стандарты и клише, установленные свыше для оболганного советизма и коммунизма.
Третьим пунктом шёл советизм в его наиболее мерзком сталинском изводе.
Она пела красивые мелодичные песни из давно ушедшей эпохи русского советизма, поскольку они нравились её матери больше прочих.
Официально признанное научное понимание советизма так и не было создано в советские годы.

Значение слова «советизм»

Цитаты со словом «советизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советизм»

Советизм — слова, сокращения, фразы, лозунги, идеологемы, сформировавшиеся в советскую эпоху.

Все значения слова «советизм»

Синонимы к слову «советизм»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я