Карта слова «смущаться» примеры предложения

Предложения со словом «смущаться»

– Мне кажется, только не смейся, может я и не права, но кажется, я тебя люблю, – как-то вечером немного смущаясь произнесла она.
А когда ребёнок хочет поговорить с учителем, которого к тому же немного побаивается, то смущается ещё больше.
В такие моменты она всегда сильно смущается и не знает, что ответить.
– Вы, наверное, будете смеяться, – слегка смущаясь, начал мужчина.
Но возраст и рост выдавали его, и он от этого ещё больше смущался.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завешивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сами студенты были немногословны и, похоже, очень смущались, поглядывая на своего мастера.
Любопытнее всего то, что многие желающие провести презентацию верно определяют задачу, но, когда дело доходит до определения цели презентации, отчего-то начинают смущаться.
Иногда они, сами не зная, почему, краснели и смущались присутствием друг друга.
Согласен, в восемнадцать лет пора бы уже перестать смущаться от того, что малолетняя школьница удостоила меня вниманием, но я никак не мог заставить себя не краснеть и ужасно злился, в первую очередь – на неё.
– Но я не совсем понимаю, мой отец, – начала она, несколько смущаясь.
– Я бы хотел вам немного разъяснить ситуацию, – он почему-то смущается. – Мы пришли к вам на урок, потому что проспорили.
От большого внимания к себе она страшно смущалась, краснела и в ответ на доброе расположение готова была отдать последнее.
– Вы знаете, у вас прекрасный цвет панталон – очень идёт к вашим глазам. – Нахал и не думал смущаться.
Ведьма очень мило смущалась в ответ на шутки, отвлекаясь от общей напряжённости ситуации, не устраивала истерик.
Она ужасно смущалась оттого, что её стошнило у меня на глазах, и нарочно отворачивалась и отводила от меня взгляд.
Механические устройства и электронные схемы, из которых он состоял, не умели смущаться.
Я хорошо знаю, что вы мне дядя и регент, но помните и вы, что через несколько месяцев я сам буду королём! – ничуть не смущаясь ответил юноша.
Поэтому они старались либо, как горбачёвы, замалчивать и отрицать сей факт, либо, как троцкие, заставлять недалёких людей смущаться, оправдываться, отнекиваться от сталинизма.
Догадываясь, что со стороны, вероятно, выглядит чудовищно, и от этого ещё сильнее смущаясь, юноша заспешил, скомкал концовку и, судорожно вздохнув, остановился.
Он уезжал торопливо, радуясь своей нежданной поездке, о которой давно мечтал, и в то же время смущаясь некоторыми обстоятельствами, вызвавшими эту поездку.
– Мы дней десять назад подали заявление, но я как-то смущалась сказать.
И объяснял он и говорил, и схемы подхода они рисовали, пока он не охрип, и не перестал так отчаянно смущаться.
Некоторые даже вытащили сотовые телефоны и принялись снимать его, нисколько не смущаясь наготы несостоявшегося утопленника.
Застенчивые люди часто смущаются, чувствуют себя беспомощными, неловкими, несостоятельными.
Постепенно нужно расширять это понятие, иначе даже опытные воины могут смущаться.
Девушки смущались, но не могли удержаться от смеха.
Правда с возрастом он стал смущаться этой своей привычки, особенно когда люди вызывали в нём возмущение своими словами и поведением.
Вряд ли стоит смущаться и того, что любые синтетические построения в настоящее время далеки от «непротиворечивых».
Как ни странно, сама при этом заметно смущается.
Раньше, очень давно, ещё в конце 90-х, когда я работала корреспондентом и приходила куда-нибудь брать интервью, всегда смущалась уважению к моей юной личности со стороны взрослых и даже пожилых людей, с которыми приходилось беседовать.
Также когда возгорится раздражительность, если он не замолчит, но будет продолжать смущаться и возбуждать себя, то он делается, как мы сказали, подобным тому, кто подкладывает дрова на огонь, и они горят, пока наконец образуется много горящего уголья.
Говорить было сложно, я постоянно смущалась, а щёки горели.
И потому не будем смущаться, хотя бы нам довелось отправлять самую низкую должность раба: низкая служба никогда не унизит высокого человека.
Ишь ты, натворил бед, а теперь смущается.
От темы разговора я невольно смущаюсь. До меня не сразу доходит, причём здесь я.
Гордый ночью воображает множество нападающих зверей, а днём смущается боязливыми помыслами; если спит, часто вскакивает, и когда бодрствует, боится птичьей тени.
Я ему не чета: за таким счастьем не гонюсь и преспокойно могу смотреть на хорошенькую женщину, не смущаясь мыслью о браке.
Дух явно смущался признаваться в столь низменных мотивах, но в то же время он знал, что я не потерплю фарса пустых разговоров.
Утром я оделся в высохшую одежду, висевшую на стуле, и в дверях столкнулся с девушкой, которая, жутко смущаясь, пригласила меня к завтраку.
Вальяжно отправилась к гардеробу с одеждой, нисколько не смущаясь собственной наготы.
Судя по тому, какими оживлёнными были всадники за другими столами, причиной похоронной атмосферы была моя скромная персона, и это заставляло смущаться ещё сильнее.
– За руль сесть сможешь? Или подвезти? – снова смущаясь, предложил он.
Я дико смущалась и ещё больше – трусила, поэтому ни с первого, ни со второго раза у меня не получилось даже взобраться на лошадь, хотя тренер объяснял всё вполне доступно.
Чаще всего женщины хохотали, изумлялись, но порой смущались и становились неуверенными и робкими.
Она всё-таки решилась поднять на него глаза, благо сейчас наступила его очередь смущаться. Если, конечно, он на это способен.
– Тебе показалось, – сказала она, злясь и смущаясь одновременно. Сердце забилось сильнее.
Вдруг смущается, убегает, и всю ночь потом в своей кровати крутится, не может заснуть, а за окном стрекочут сверчки и наплывами шумит ветер по лесу.

Ассоциации к слову «смущаться»

Все ассоциации к слову СМУЩАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словом «смущаться»

  • Но бесстыдница не смущается даже этим; она хохочет именно над тем, что я так испуган.
  • Он мысленно считал недоверчивые усмешки постоялки, учительные замечания, которые она бросала мимоходом, и — сердился. Он сознавал себя способным одолеть в ней то чужое, непонятное, что мешало ему подойти к ней, создавая неощутимую, но всё более заметную преграду. Назойливо пытался разговориться с нею и — не мог, смущаясь, обижаясь, не понимая её речей и стыдясь сознаться в этом.
  • Ты ли?» — а не то молча его рассматривал, да так пристально, по целым часам, то радуясь и бормоча: «Да! он! конечно, он!» — то недоумевая и даже смущаясь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смущаться»

Цитаты со словом «смущаться»

  • Только о великом стоит думать, только большие задачи должен ставить себе писатель; ставить смело, не смущаясь своими личными малыми силами.
  • Жизнь в ее целом никогда не принимает смерти всерьез. Она смеется, пляшет и играет, она строит, собирает и любит перед лицом смерти. Только тогда, когда мы выделяем один отдельный факт смерти, мы замечаем ее пустоту и смущаемся.
  •  — Почему ты ничего не говоришь?  — Когда я ничего не говорю, это хороший признак: значит, я оробел. А когда я робею, это очень хороший признак: значит, я смущён. А когда я смущаюсь, это совсем хороший признак: значит, я влюблён. Но когда я влюбляюсь, это очень плохой признак.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «смущаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смущаться»

СМУЩА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к смутиться.

Все значения слова «смущаться»

Синонимы к слову «смущаться»

Ассоциации к слову «смущаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я