Карта слова «сгущать» примеры предложения

Предложения со словом «сгущать»

А дальше в письме автор всё больше сгущает краски, словно погружая читателя в фантастический мир киберпанка и постапокалипсиса.
Казалось, призрачный свет газовых фонарей не разгонял, а ещё больше сгущал темноту вокруг него.
Например, прекрасное средство для очищения крови – крапиву – нельзя применять при склонности к тромбообразованию, так как она имеет свойство сгущать кровь.
Религиозная картина мира зачастую не менее страшна, чем лишённая сверхъестественного присутствия, и многие религии не столько показывают свет в конце тоннеля, сколько сгущают мрак.
На утреннее солнце наползло облако, сгущая тени на снежной равнине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмоционально-волевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Не стоит сгущать краски, – поспешно ответила она, продолжая удивляться в душе откровенности королевы-матери, – я вовсе и не думала об этом.
Здесь же они вроде бы оттирались, что сгущало атмосферу и порождало глухое недовольство.
Уже совсем стемнело, небо было по-прежнему закрыто тучами, что ещё более сгущало темноту.
На конференциях по проблемам трудовой занятости выступающие любят сгущать краски и пугать числом тех, кого автоматизация лишит работы – многие профессии не найдут себе места в мире роботов и алгоритмов.
Я специально сгущаю тёмные краски, чтобы читатель захотел поспорить.
– А это что? – заметила мама и стала сгущать брови в районе переносицы.
Вдруг мама нарочно сгущает краски, чтобы припугнуть меня на будущее, потому что хочет, как сказал отец, вырастить из меня не мужчину, а неженку?
Стремясь заклеймить присущие некоторой части трудящихся черты косности и разгильдяйства, поэт явно сгущал краски, временами опускался до грубости и вульгарности.
Диавол часто внушает чуткому, впечатлительному человеку сгущать краски, чтобы он был не в силах перенести какую-то трудность или же, чуть понеся её, надорвался, разочаровался, измучился и в конце концов покалечился.
Продолжайте чтение, и вы убедитесь, что вам, наблюдателю, дана способность силой мысли сгущать квантовое поле и из бессчётного множества субатомных волн вероятности формировать желаемые жизненные события.
Из-за своих проекций подчас мы упускаем истинную картину происходящего – то слишком сгущаем краски избытком подозрения и оскорблений, а то и вовсе упускаем момент по собственной простодушности.
Но несмотря на все страхи и риски негативных последствий, стоит справедливо заметить, что налоговая система не только сгущает тучи, побуждая получающих доход выходить «из тени», но и предлагает работающим на себя гражданам беспрецедентно простой в регистрации, удобный в работе и низконалоговый с позиции обременения режим налогообложения – в форме налога на профессиональный доход.
Намеренно сгущая краски, мы видим обстоятельства либо в «чёрном», либо, наоборот, в «розовом цвете».
Затем мне казалось, что просто сгущаю краски.
Авторы не проявляют критического отношения к материалу и умышленно сгущают покров тайны, стараясь создать впечатление о своей причастности к невероятным секретам, потрясающим человеческое воображение.
Возможно, у читателя возникнет вопрос: не слишком ли автор сгущает краски?
Остановилась, осмелившись оглянуться – ничего, леденящая пустота, лишь сероватая дымка вечернего тумана сгущала воздух.
Конечно, у меня имелось подозрение, что святой отец несколько сгущает краски.
Смертельная взвесь, принесённая ветром, лишь сгущала сумерки, царившие на разделительной черте.
Элегия должна быть лёгкая, ненавязчивая – это не марш, но и не эпитафия, поэтому не стоит очень-то уж сгущать краски.
– Ну-ну, не нужно сгущать краски. Чего нос повесила? Расскажи подробно.
Да ведь небо и само отражается в воде, сгущая цвет зеркальной поверхности, и, когда набегают тучи, море становится неприветливым, почти чёрным.
Древние лекари умели сгущать соки лекарственных растений, что приносило больше удобства при их использовании.
Жёлтые пятна факелов лишь сгущали ночную тьму, а горное эхо накрывало всё вокруг грозным топотом тысяч походных сандалий.
Нигде ни признака жизни, только собачий лай, доносясь издали и повторяясь через равные промежутки времени, скорее сгущал, чем рассеивал впечатление заброшенности и безлюдья.
Женщинам свойственно сгущать краски и наводить суету по любому поводу, даже пустяковому.
Лишь девятый элемент символически и нумерологически сгущает энергию, идеально завершая ряд так, что десятый элемент может с помощью единицы положить новое качественное начало.
Я не буду сгущать тучи – сам по себе авто очень достойный: классический сдержанный дизайн, высокие характеристики проходимости, на дороге смотрится круто и достойно.
– Ты местная знаменитость? – я ободряю её самой восхитительной улыбкой, какую только способен изобразить. Не хочу сгущать тучи над её светлой головой.
Дочурка, ты всегда сгущаешь краски.
Однако мне кажется, что вы слишком сильно сгущаете краски.
Вечер понемногу начал сгущать тени среди деревьев.
Гравитация постепенно сгущала облака водорода и, при определённой их плотности, локальная температура возросла настолько, что стали образовываться звёзды и их системы, объединённые гравитацией.
Тиканье настенных часов ещё сильнее сгущало напряжение в уютном кабинете.
Этот маленький томик с любовью и признательностью посвящается моему истинно-дорогому и искренно любимому другу моих добрых и злых дней; другу, который в начале нашего ближайшего знакомства хотя и бывал частенько не в ладах со мною, но с течением времени сделался моим лучшим товарищем; другу, который никогда не возмущался тем, что мне то и дело приходилось покидать его, и (по миновании этого неприятного времени) никогда не отплачивал мне никакими огорчениями; другу, который, встречая со стороны моих домашних женского пола особ только неприязненную холодность, а со стороны моего верного пса – недружелюбную подозрительность, да и с моей стороны получая с каждым днём всё больше и больше разных незаслуженных огорчений, за всё это лишь сильнее и сильнее сгущал вокруг меня атмосферу своей преданности; другу, который никогда не упрекает меня в моих недостатках, никогда не занимает у меня денег и никогда не мнит о себе; товарищу моих праздных часов, утешителю моих горестей, поверенному моих радостей и надежд, – моей старой и выдержанной трубке.
Может, я излишне сгущаю краски, но мне лучше жить в одиночестве и в тени, чем пытаться завоевать себе место под солнцем.
– Не ты их спасёшь, а они увлекут тебя за собой! – со страстью продолжала сгущать атмосферу гадалка.
Поздний вечер сгущал краски вокруг, а она ждала, когда он, наконец, решится начать свой рассказ.
Пришлось объяснять несмышлёнышу суть да дело, слегка сгущая краски.
Постепенно ветер сгущал облака над нами.
Сначала я хотел сопроводить этот цикл статей подзаголовком «курс на расцерковление», поставив в конце жирный знак вопроса и уже приготовившись услышать, что автор напрасно сгущает краски.
Придирчивый читатель может упрекнуть автора в том, что он сознательно сгущает краски и искажает реальное положение вещей.

Цитаты из русской классики со словом «сгущать»

Значение слова «сгущать»

Цитаты со словом «сгущать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сгущать»

СГУЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к сгустить.

Все значения слова «сгущать»

Синонимы к слову «сгущать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я