Карта слова «сгруппироваться» примеры предложения

Предложения со словом «сгруппироваться»

Да ещё то, что я успел сгруппироваться и отпрыгнуть в сторону.
Я пыталась сгруппироваться и занырнуть солдатиком, но вместо этого уходила под воду чем-то вроде мешка с картошкой.
Благодаря хорошо развитому чувству равновесия в случае падения кошка успевает быстро сгруппироваться и всегда приземляется на лапы.
Если вы почувствовали толчок и удар, постарайтесь мгновенно сгруппироваться, закрыв голову руками.
Около кухонного котла уже сгруппировалась кучка подошедших погреться солдат, ружья составлены в козлы, число коих увеличивается по мере подхода отставших.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обездвижеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что специалисты рекомендуют всё же прыгать вперёд и вбок, стараясь сгруппироваться.
Вооружённые острыми клинками люди сгруппировались вместе с часовыми вокруг костра, приготовившись отразить нападение.
Благо успела кое-как сгруппироваться, иначе вполне могла бы шею свернуть.
Потом сгруппировалась и, схватив за кисти нападавшего, дёрнула вперёд.
Из сведений, полученных от офицеров, выводящих свои подразделения из леса, он понял, что об операции партизанам стало известно заранее и, выставив ложное прикрытие, отряды сгруппировались на болоте.
Мысли то и дело возвращались к предстоящему состязанию – даже сидя на уроках, она прокручивала в голове сложные прыжки, заставляя тело правильно сгруппироваться, чтобы не мешать коню легко взмыть.
Удивительно, но ему каким-то интуитивным образом удалось сгруппироваться и подстраховать своё падение, благодаря чему не было ни ушибов, ни плача.
– Видимо, я в падении инстинктивно сгруппироваться сумел.
– Будем считать, что она как-то очень удачно сгруппировалась.
Правильное, постепенное, травмобезопасное выстраивание асан, динамических нагрузок и выход из них поможет в обычной жизни телу автоматически сгруппироваться в непривычных ситуациях, резких поворотах, да мало ли как бывает.
Офицеры смогли вовремя сгруппироваться и организованно вывели людей из зала, попутно успокаивая их.
Американцы, в ситуации немыслимого столпотворения кораблей различных классов, как могли сгруппировались для противодействия наступающим и открыли по ним огонь.
Высота небольшая, я сумею сгруппироваться и приземлиться на ноги.
Вскрикнув от испуга, девушка сгруппировалась, стараясь занимать собой как можно меньше пространства, и припала к тому участку плиты, где только что стояла.
В последний момент сгруппировался и приземлился на руку и одно колено.
Я привычно сгруппировался перед ударом, как при прыжке с парашютом, хотя прекрасно понимал, что никакого парашюта у меня нет, да если бы и был, он всё равно бы не помог при такой скорости.
От моего движения пленник резко сгруппировался, спрятал голову за локтем и зашипел. А в меня ударило волной боли и страха.
Люди сразу сгруппировались в общности, так что человек не пребывал долгое время в промежуточном состоянии стада, как это представляется в историческом материализме.
Я бешено вращаюсь, вспоминаю, что нужно сгруппироваться, чтобы остановить вращение.
Вообще, будучи человеком чрезвычайно впечатлительным, он первые удары судьбы воспринимал весьма болезненно, но зато потом, внутренне сгруппировавшись, обретал феноменальную устойчивость.
Понадобилось несколько минут, чтобы снова сгруппироваться и встать на доску.
В третий раз, когда эта зараза меня отпускает, я уже не кричу, а просто сгруппировавшись, зажмуриваюсь и жду падения.
– Что такого я сказал? – он следил за каждым моим шагом и даже слегка сгруппировался на случай внезапной атаки, – Конечно, мы поедем в качестве пары.
Зажмурившись, я сделала шаг, понимая, что если не получится сгруппироваться, то риск сломать себе что-нибудь и замёрзнуть насмерть – вовсе не иллюзорный.
Я с трудом сгруппировалась и на чистых инстинктах приземлилась на полусогнутые ноги.
Поначалу он не понял, что произошло, поэтому сгруппировался плохо и приземлился плашмя, серьёзно приложившись к обломку бетонной плиты затылком.
Появление ладно скроенного бойфренда в шикарной куртке на меху, героя недавнего межколледжного турнира по американскому футболу, спугнуло селезней, стайка стушевалась и отплыла, вновь сгруппировавшись подальше на аллее.
Когда жизнь не сахар, можно сгруппироваться и волшебным образом быстро восстановить силы.
Рот сложился в холодную жёсткую складку, живот подобрался, она вся как-то сгруппировалась, будто перед прыжком, а взгляд тёмных плотоядных глаз, увеличенных мощными линзами очков, сфокусировался на мне.
Ожидая удара об воду парень сгруппировался.
Мужчины сгруппировались на крыльце столовой.
И вот, находясь на социальной полочке инженерно-технического работника, я всё чаще посматривал на другую, где сгруппировались литераторы.
Рядом с диваном на железной берёзке сгруппировались несколько видов домашних растений, рядом в огромных глиняных горшках стоят драцена и монстера.
В этот период времени ребята сгруппировались в несколько отдельных компаний по интересам.
Защита костюма отразила удар, но инерция раскрутила его тело и в заваленное здание солдат врезался с грохотом, эхом отразившемся от соседних небоскрёбов, не имея возможности сгруппироваться для удара.
Он при падении не смог хорошо сгруппироваться, из-за чего приземляется на яйцо.
Штурмовики, плотно сгруппировавшись, буквально вжались в стену и замерли, переводя дух, чтобы в следующий момент броситься на штурм самого крайнего здания.
К тому же, рыцарю не было дано команды атаковать, он слишком медлил, дав противнику сгруппироваться.
Падение было достаточно удачным, даже несмотря на то, что наличие внезапного спасителя не позволило толком сгруппироваться.
Возле двери обо что-то споткнулся, упал, но успел рефлекторно сгруппироваться, перекувыркнулся и снова вскочил на ноги.
Оказать должного сопротивления не было возможности, пришлось сгруппироваться и терпеть.
Без контроля спортсмена тело сгруппировалось и, перелетев планку, вспомнив о силе притяжения, опомнилось и медленно начало падать на мягкий мат.

Цитаты из русской классики со словом «сгруппироваться»

  • Но мы не дослушали этой тирады. Все разом, сгруппировавшись около дяди, мы двинулись вперед, прямо на Анфису Петровну, и вышли на крыльцо. Тотчас же подали коляску.
  • Оба были обтянуты в трико телесного цвета, обсыпанное блестками. За ними два прислужника вынесли длинный золоченый шест, с железным перехватом на одном конце. За барьером, который тотчас же захлопнулся со стороны входа, сгруппировались, по обыкновению, красные ливреи и часть циркового персонала. В числе последнего мелькало набеленное лицо клоуна с красными пятнами на щеках и большою бабочкою на груди.
  • Кучка малышей-стрижек сгруппировалась у одного из окон и, приникнув захолодевшими лбами к стеклу, смотрят не отрываясь на притягивающую их с высоты своего небесного терема красавицу звезду, тихо перешептываясь между собою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сгруппироваться»

  • СГРУППИРОВА́ТЬСЯ, -ру́ется; сов. (несов. группироваться). Собраться в группу (группы), расположиться группой (группами). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СГРУППИРОВАТЬСЯ

Цитаты со словом «сгруппироваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сгруппироваться»

СГРУППИРОВА́ТЬСЯ, -ру́ется; сов. (несов. группироваться). Собраться в группу (группы), расположиться группой (группами).

Все значения слова «сгруппироваться»

Синонимы к слову «сгруппироваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я