Карта слова «саботаж» примеры предложения

Предложения со словом «саботаж»

Рабочие, несмотря на тяжелейшие атаки на их дома и фабрики, трудились до самого конца без забастовок или серьёзных актов саботажа.
Я терпеть не могу интриг. Я чувствую, что коллеги занимаются саботажем. Похоже, что все думают только о себе и ради собственного успеха готовы на всё.
Время от времени тайные группировки даже подстрекают на откровенный саботаж проектов, хотя публично говорят об этом нечасто из страха провокации подобных партизанских действий со стороны других.
Члены большевистского фабкома разъясняют, почему мастера стремятся помешать работе, и призывают срывать все попытки саботажа.
В случае смерти или увечий предприятие должно будет оплачивать содержание семьи потерпевшего с выплатой не менее шестидесяти процентов от заработка за исключением случаев саботажа или специального членовредительства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клянченье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Невозможно! – принялись убеждать своего адмирала советские офицеры. – Это открытый саботаж! Определять положение по радио! Этого никто не может сделать!
Но, после того как в очередной раз встретились с тихим саботажем продавцов в агентской сети, мы всерьёз начали с ним разбираться.
– Снятие номера, – сказал он, – приравнивается к экономическому саботажу.
Неряшливость идёт рука об руку с контрреволюционным саботажем.
Вероятно, такой агент сможет выступить в роли одинокого волка и причинить врагу ощутимое беспокойство, проведя акцию саботажа или осуществив диверсию – к примеру, подорвав железнодорожную ветку или электростанцию.
Но остатки сбережений иссякли, деньги потеряли цену, идея саботажа чиновников выдохлась, а служба в советских учреждениях давала право на хлебную карточку и защищала квартиру от уплотнения.
Там нет такого явления, как промышленный саботаж, и не заметно отчуждение рабочего.
К тому же гневом и криком вы точно ничего не добьётесь, кроме ненависти как к вам, так и к выполняемым задачам, а следствием этого могут быть саботаж, интриги и неверно выполненные задачи.
Продвижение к профессиональному стандарту осуществляется в условиях дефицита педагогических кадров, скрытого или явного саботажа со стороны значительной части сотрудников.
Наши дела – мелкий саботаж на местах, провокации, ну, там то да сё.
Император прекрасно понимал, что происходит саботаж со стороны министров, но не желал жертвовать или даже сколь-нибудь поступиться собственной ролью в пользу институциональных преобразований.
Саботаж служащих стихает, а бюрократия растёт как на дрожжах.
Пресечь эту форму саботажа очень просто – контролировать сотрудников. Если недорабатывают системно – наказывать.
Вот разве что её несушки устроят саботаж перед холодным сезоном…
Прямой саботаж – невыполнение приказа, какие-то переговоры.
Это кражи, повреждения имущества и скрытый саботаж.
За долгий путь становления компании мы столкнулись со многими трудностями: и с вопиющим воровством, и с поджогами, и с открытым саботажем работы, и с массовыми увольнениями.
Этот вид саботажа также может проявляться в виде других недомоганий, и они могут быть настолько разными, что не сразу разберёшься!
В моей практике подобный саботаж был впервые.
Крестьянский саботаж мог быть сознательным или нет; землевладельцы объясняли его ленью – словом, будто назначенным для крестьянской жизни.
Экипаж специально сняли на два дня, чтобы дать возможность советским морякам тщательно осмотреть корабль; быть может, выявить какие-то признаки саботажа.
До нас, наконец, доходит: это настоящий саботаж!
Норвежцы ответили молчаливым саботажем.
И ещё сказал, что не надо отправлять наших агентов с группами – саботаж государственного задания, да-да, прямое вредительство.
Более того, даже при наличии доброй воли центрального правительства традиционные (часто местные) центры власти могут предпринимать меры для саботажа новых систем, напрямую подрывающих их влияние.
Это убеждения и установки, доставшиеся вам от родителей или воспитателей, иначе этот способ саботажа называют «внутренним критиком».
Экспрессионизм и сегодня призван служить в качестве отвлечения от неприятной современности успокоенному буржуа как средство стабилизации его существования, как нирвана из лживости миллионных прибылей, валютных спекуляций и саботажа производства, как «религия духа», потому что война проиграна, а художник – прохвост, который поставляет к этому средства и практику: с помощью экспрессионизма.
Разумеется, существуют карты газопровода, телекоммуникаций, электрокабелей, канализации; но к ним нет публичного доступа – в целях исключения возможности саботажа.
Поэтому в любом случае мать обвинит его в намеренном саботаже её указаний и нелюбви к ней.
С головой уходишь в бизнес – падает энергетика, накапливается усталость, начинается внутренний саботаж.
Прежде всего, это подразделение практиковалось на организациях саботажа, диверсий, террора, восстаний, разложения противника и т. д.
Кроме того, он помог чекистам вскрыть махинации банковских чиновников, уличив их в проведении умышленного саботажа.
Они организовали саботаж мероприятий рабоче-крестьянской власти, поддерживали все вооружённые антисоветские выступления.
Немногочисленные предприятия в результате саботажа предпринимателей влачили жалкое существование.
Но неожиданно мой клиент столкнулся с пассивностью своего последователя в новой для него роли, доходящей порой до полного саботажа рабочих обязанностей.
Иногда ясачные люди и ясачные сборщики объединяли свои усилия в деле саботажа официальной политики.
А самого наместника обвиняли в тайном саботаже и уклонении от боя с противником с уроном для чести флага и умышленном нанесении ущерба казне.
Герои притворялись, будто прививают захватчикам требуемые навыки, но при этом с целью саботажа видоизменяли ключевые методы дыхания или меридианы течения энергии ци.
Однако реализация нового призывного закона натолкнулась на фактический саботаж и финляндской администрации, и населения.
Подобное поведение – один из распространённых методов саботажа.
Нацисты не щадили своих соотечественников, называя саботажем даже остановки производства из-за поломок механизмов.

Цитаты из русской классики со словом «саботаж»

  • Все их слова и дела были для нее сознательною ложью, саботажем и подкопом под революцию.
  • — Прошу слова! — и заговорил: — Товарищи! Я вижу, что инженеру Голосовкеру нет дела до производства и до строительства социализма! Поэтому он и ведет саботаж всякому улучшению и всякому снижению себестоимости. Какая бы этому могла быть причина? Вот мы все время в газетах читаем — то там окажется спец-вредитель, то там. Не из этих ли он спецов, которые тайно только и думают о том, чтобы всовывать палки в колеса нашего строительства?
  • Катя узнала от товарок по заключению, что их камера, Б, «сомнительная». Из нее переводят либо в камеру А — к выпуску, либо в камеру В — для расстрела. На днях расстреляли двух девушек-учительниц за саботаж и контрреволюционную пропаганду. Катя жадно расспрашивала про них днем, а ночью бледные их тени реяли пред нею в темноте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «саботаж»

  • САБОТА́Ж, -а, м. 1. Преднамеренный срыв работы путем невыполнения или умышленно плохого исполнения ее. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САБОТАЖ

Цитаты со словом «саботаж»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «саботаж»

САБОТА́Ж, -а, м. 1. Преднамеренный срыв работы путем невыполнения или умышленно плохого исполнения ее.

Все значения слова «саботаж»

Синонимы к слову «саботаж»

Ассоциации к слову «саботаж»

Каким бывает «саботаж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я