Карта слова «решительно» примеры предложения

Предложения со словом «решительно»

Девушки решительно направились в глубь магазина и следующие три часа самозабвенно мерили платья, юбки, кофточки, туфли.
Новые независимые государства всё более решительно заявляли о себе на международной арене, проявляя при этом открытую заинтересованность в опыте первой социалистической державы мира.
– Ну-ка выйдем! – вдруг решительно сказал он. – Поговорить надо!
Он пожал плечами и потом решительно шагнул по направлению к лесной чаще.
Освобождённый для разбега самолёт вновь поразил своего хозяина – на этот раз он решительно отказывался подняться в воздух.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стекольце — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мать несколько секунд колебалась, потом решительно встала и подошла к книжному шкафу.
Он приходил снова и снова, а затем решительно поднялся в квартиру к девушке и позвал её учиться на свой курс вне конкурса.
Этим же стремлением быть полезным своей родине объясняется и то, что я часто может быть слишком смело и слишком решительно произносил строгий приговор над мнениями и сочинениями некоторых авторов и даже целых школ.
– Мне не спалось, я сбежала вниз, услыхав громкие крики и собачий лай, – торопливо и решительно отвечала девушка.
Мы призываем рабочих, крестьян, трудовую интеллигенцию, всех советских людей в кратчайший срок восстановить трудовую дисциплину и порядок, поднять уровень производства, чтобы затем решительно двинуться вперёд.
Он посмотрел на нас, на мгновение задумался, а потом решительно подошёл к нам.
Суперкарго, убедившийся, что капитан настроен решительно и никакими угрозами его не пронять, сделал то, что обыкновенно делает человек, когда понимает, что дело складывается не в его пользу.
Он может действовать решительно и напролом, самое удивительное, что всё это делается во имя человеколюбия и сострадания.
Потоптавшись немного на месте, он вдруг решительно зашагал в мою сторону и с разгона плюхнулся на бордюр.
От этого рассмотреть подробности его устройства становилось решительно невозможно.
В это время позвонили второй раз, и я, чтобы положить конец нашей бесполезной дискуссии, решительно пошла открывать дверь.
Несколько секунд смотрела на неё, потом решительно взяла и спрятала поглубже в доме, чтобы не было соблазна забрать из неё магию.
Также мы будем решительно отвергать разнообразные популярные теории, не выдерживающие надлежащей аналитической проверки, – и неважно, насколько они популярны!
Стоявший рядом крупный малый в маске зайца решительно кивнул.
Она подбежала к цветочному магазину, остановилась и полезла в сумочку, пересчитала деньги и решительно вошла в магазин.
– Вон он, крайний, ближе всех к дверям кают… – промолвила она. Её муж решительно вышел на палубу.
Премьер-министр склонен был принять это предложение, в то время как министр иностранных дел решительно возражал против такого шага.
А раз я всё чаще отвлекался, приходилось прикладывать усилия, чтобы отлавливать, когда я сбиваюсь с курса, а затем решительно пресекать это и за счёт напряжения воли заставлять себя возвращаться к исходной цели.
Стряхнув с волос и одежды снег, девушка решительно направилась в ванную комнату, наступив по пути на жёлтое крошево бесполезного теперь кулона.
И собирается уже более решительно предложить вам остаться здесь.
– Размещайте новичков, придётся ещё потесниться. Я скоро вернусь, – сказал я ей строго и решительно открыл портал на площадь к харчевне.
Ещё одна распространённая ошибка при принятии решения, которая может сбить с толку даже весьма решительно настроенного человека, – это предвзятость подтверждения.
В настоящее время ведётся политическая кампания, и одна сторона очень решительно настроена на выигрыш и тратит на это много энергии.
Опустив ноги на пол, я решительно тряхнула головой, отгоняя последние сонные наваждения, и потянулась к халату, висевшему на стуле.
Оглушённая услышанным и занятая своими мыслями, я машинально глотнула сладкого игристого вина, потянулась к вилке и… решительно отодвинула руку воина.
Её умелые руки решительно взялись за дело. Девушка достала из чемодана несколько книг, заштопанное нижнее бельишко и несколько бедных платьев.
– Ариночка, дочка моя! – от дверей решительно начала мама, – Ну, разве же можно себя так вести? Ты же понимаешь, что мы за тебя волнуемся!
– Я бы обязательно пришла, даже если бы всё вокруг меня были настроены решительно против.
Полковник был настроен весьма решительно, никто не решился противоречить ему.
Как только мы успели обогнуть подножие горы, англичане оказались так близко от нас, что нам уже решительно более ничего не оставалось делать, как броситься на них.
Взявшись за ручку, он малость помедлил, как если бы хотел что-то добавить, но потом решительно распахнул дверь и, стараясь не наступать на скрипучую ступеньку, шагнул в ночь.
Она замялась и минуту подумала, потом снова решительно покачала головой.
Социал-демократы решительно выступают против безграничного расширения власти вовне, что является целью царской дипломатии.
– Я никуда не уйду, не убедившись, что с тобою всё в порядке! – вдруг решительно заявила девушка, уверенно взглянув на деда.
Краем глаза увидев, как его рука тянется к моему плечу, я нажимаю на ручку и решительно толкаю дверь.
– Ну почему же, – князь решительно повернулся к боярину, – я бы… пошёл. Не веришь?
Эта красная нить решительно проходила вплоть до неотвратимого конца досье, по пути уверенно отбрасывая любые вопросы.
Одни требовали решительно пресекать какие-либо нарушения границы, другие указывали на необходимость максимальной выдержки.
Когда он приходил в раздражение, то становился решительно чужим человеком, чужим начисто и в тот самый миг, в который он утрачивал самообладанье.
Она голыми руками решительно тянет кожу кролика вниз, обнажая мышцы и сухожилия.
Она не менее решительно посмотрела в его глаза и тихо прошептала: «Поехали».
Затем решительно проговорила: – Ну, что греха таить.
Теперь я точно вспомнил: это здесь! – заупрямился папа и, решительно повернув, заехал в тупик, который завершился стеной зелёного кустарника.

Цитаты из русской классики со словом «решительно»

  • Хотя мне в эту минуту больше хотелось спрятаться с головой под кресло бабушки, чем выходить из-за него, как было отказаться? — я встал, сказал «rose» [роза (фр.).] и робко взглянул на Сонечку. Не успел я опомниться, как чья-то рука в белой перчатке очутилась в моей, и княжна с приятнейшей улыбкой пустилась вперед, нисколько не подозревая того, что я решительно не знал, что делать с своими ногами.
  • Решительно ничего не понимаю, — сказала Анна, пожимая плечами. «Ему всё равно, подумала она. Но в обществе заметили, и это тревожит его». — Ты нездоров, Алексей Александрович, — прибавила она, встала и хотела уйти в дверь; но он двинулся вперед, как бы желая остановить ее.
  • «Я слежу за собой, как за моим врагом», — возмутился он, рывком надел шапку, гневно сунул ноги в галоши, вышел на крыльцо кухни, постоял, прислушался к шуму голосов за воротами и решительно направился на улицу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «решительно»

Цитаты со словом «решительно»

Афоризмы русских писателей со словом «решительно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «решительно»

РЕШИ́ТЕЛЬНО, нареч. 1. Нареч. к решительный.

Все значения слова «решительно»

Синонимы к слову «решительно»

Ассоциации к слову «решительно»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я