Карта слова «раболепие» примеры предложения

Предложения со словом «раболепие»

А тут – полное раболепие и унижение, да ещё и перед варягами.
На его лице не отражалось и тени раболепия.
Тот с раболепием слуги выполнял всё его приказы.
Я терпеть не могла, когда одни люди валялись в ногах у других, зачастую, ничем не заслуживших подобного раболепия.
Женщины взирали на него с обожанием, с каким-то раболепием, что здорово его бесило.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: главмех — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все мысли и все желания улетучились, осталось лишь одно покорное раболепие пред богом.
Всё-таки, несмотря ни на что, я сделала правильный выбор, взяв с собой именно эту нескладную темноволосую девчушку с упрямым характером, тонкими ручками-веточками и полным отсутствием раболепия.
До меня, удаляясь, донёсся сдержанный хохот. Всё-таки командир изволил пошутить, но и выказывать раболепие непристойно офицеру.
– Твои желания не имеют никакого значения, – рявкнул чернокнижник, отбрасывая последние крохи притворного раболепия.
Он больше не внушал мне, что нам выпало великое счастье, не требовал раболепия, и занимался не увещеваниями, а своими делами.
Лакей распахнул перед ним двери с особым заискивающим раболепием, словно перед человеком, который вскоре станет в доме хозяином и в чьём услужении он хотел бы остаться.
Ей сейчас, именно в эту минуту, очень хотелось достать из сумки свою родовую и посмотреть, как ехидство и превосходство сменятся раболепием и страхом за собственную ничтожную жизнь.
Бряцанье оружия, раболепие прислуги, женский визг, стоны рабов – это вливает силы, бодрит, делает жизнь острей и насыщенней.
Гор золотых, власти безграничной, людского раболепия и восхищения?
Степень раболепия твоих работников зависит от степени твоего контроля над ними и возможности применения силы к ним. Что это значит?
Тем самым он дал основу для хамского брюзжания высших чинуш по отношению к простым людям и холуйского раболепия последних.
И достоверно не доказано, остаётся ли после теоретического окончания капель раболепия в душе и сама сочность молодости, и свободное место в ней для чего-то впитываемого молодостью взахлёб.
При известной доле раболепия, культ цезарей, сам по себе возбуждавший почтение и преданность, принял самые резкие формы человекоугодничества.
Впрочем, смотреть на путешественников прямо никто из них не осмеливался, все стояли, склонив головы почтительно и даже с явным раболепием.
Любой человек, находящийся в здравом уме, согласится, что быть рабом вещей плохо, поэтому я могу лишь всем посоветовать руководствоваться по жизни моим принципом, ибо перед вещами, от которых вы не в восторге, вы никогда не будете испытывать раболепия.
В этом месте тебя пытаются подчинить, надрессировать, где раболепие – это нормально.
Освальдова вольница давно переборола врождённое раболепие перед высшими сословиями и имела своё мнение по поводу статуса «боевых подруг».
Он осуждал раболепие подданных всех сословий и чинов, которые называли себя «холопами великого государя», что, по его мнению, было унижением их человеческого достоинства, критиковал крепостное право.
Такое преданное отношение может породить раболепие, фанатизма, карьеризм, подхалимаж и т. д.
Удерживало его в этом ласковом, весёлом, солнечном краю не почётное положение наместника, окружённого раболепием местного офицерства, не праздная жизнь героя, овеянного славой, не балы и увеселения под хмелем тонких грузинских вин, приятно сочетающихся с ароматом острого шашлыка, а любовь к княгине.
Он описал раболепие вельмож перед императором, всевластие и произвол чиновничества и полиции, повсеместное взяточничество, казнокрадство, ужасы крепостного права и его развращающее влияние не только на помещиков, но и на крестьян.
Подождав немного, и видя, что его не собираются избивать, мальчишка встал на колени, подполз к сенешалку и бесконечным раболепием склонился перед ним.
Поэтому сын его с младых ногтей знал этот аристократический талант почти бессознательно, но точно взвешивающего высокомерия, который безошибочно устанавливает меру любезности, и раболепие человека, принадлежащего как-никак к духовной аристократии, перед владельцами лошадей, пахотных земель и традиций всегда раздражало его.
Пробиться к желанному всеобщему раболепию режим мог только дорогой страха.
Хотя можно ли назвать простым человека древних законов, где нет раболепия и угодничества, где чтят гордость, достоинство и честь.
– Данке! Ты наш спаситель! – адвокат вложил в голос нотки показного раболепия.
Да, мало кто способен едва заметным жестом так мастерски изобразить раболепие и подобострастие, как труженики общепита.
Погорев один раз, он решил, что униженным раболепием – бог! – он сможет заслужить прощение.
И хоть эти старцы мудрецы, да и он не лыком шит, видит: кое-что они предчувствуют, угадывают – глаза прячут, но не от прежнего раболепия, и пока не от измены, скорее от сомнения – не на ту «лошадку» поставили?
Именно в этом тоне, лишённом раболепия и подобострастия, усмотрел он главную для себя угрозу.
Мы плавно перешли от одной формы женского раболепия к другой, однако мы делаем вид, что на этот раз речь идёт о нашем освобождении.
Теперь понятно, почему он не любит раболепие и покорность!
Со временем я до тошноты, до боли в висках устал от этого. Устал видеть в ярчайших личностях следы раболепия или же, наоборот, превосходства над остальными.
Подчёркнутое раболепие и чрезмерная услужливость приятелей казались делаными.
Как пришлось смириться с собственным раболепием в нашем маленьком коллективе.
Были и такие, кто прятал под маской раболепия пламенную ненависть и ждал только момента, чтобы пустить в ход заранее отточенный кинжал.
Не любви, а слепого поклонения – почти раболепия, а если обожания, то до рыцарских поединков и страстных серенад под балконом.
За долгие столетия она привыкла к вниманию: похоть, признания в любви, глупое раболепие давно утомили.
Безумная власть, поддерживаемая и питаемая окружающим раболепием и подлостью, с каждым днём всё более и более туманила больную голову царя.
Из поколения в поколение растущие без иного воспитания, кроме поста и молитвы, в развале предательства, жестокости, козней, казней, распрь и опал, привыкшие к внешнему раболепию, к интригам и тайным умыслам против всех и каждого из своих повелителей, постоянные, убеждённые клятвопреступники, они и тут публично выражают полное согласие и полный восторг, однако радуются они только тому, чем беспрестанно заняты сами, то есть тому, что, вишь, государь ещё в таком младенчестве пребывает, а уже прародительских чинов поискал, поскольку московский князь и московский боярин одним только прародительским чином и силён, и приметен, и знатен, и пристроен на кормление в мирное время, а в военное время на полк.
Начальство напивалось, багровело, добрело, проникалось средневековым раболепием подданных и обещало небесную манну или хотя бы вернуть газ.
И звучавшее в словах этого чванливого сына хфурга раболепие пугало много больше, чем появление в доме незваных гостей.
Сначала она фыркала, обжигала всех гневным взглядом, но со временем видимо поняв, что вся «номенклатура» в прошлом: кабинета нет, просителей нет, ушло и раболепие подчинённых.

Цитаты из русской классики со словом «раболепие»

  • На месте мужества водворилася надменность и самолюбие, на месте благородства души и щедроты посеялися раболепие и самонедоверение, истинные скряги на великое.
  • И какое раболепие выказывали эти господа пред барами, бросавшими им подачки: все равно, будь этот барин оракул литературный или откупщик, давший деньги на издание сатирического журнала, с тем чтобы его там не задевали. И зато с какою вольнонаемною наглостью накидывались они на всякого, на кого только этим барам угодно было натравить их!
  • А вот жестокость к рабам и раболепие пред владыками, столь свойственное нашему дворянству, это от Востока вместе с «обломовщиной», типичной для всех классов нашего народа. Верно также, что бесчисленная масса «лишних людей», всевозможных странников, бродяг, Онегиных во фраках, Онегиных в лаптях и зипунах, людей, которыми владеет «беспокойство, охота к перемене мест», это одно из характернейших явлений русского быта, — тоже от Востока и является не чем иным, как бегством от жизни, от дела и людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раболепие»

Цитаты со словом «раболепие»

Афоризмы русских писателей со словом «раболепие»

  • Удивительно целый народ для внешней беспорядочности, расхристанности, многоликости. Целый и на редкость однообразный внутри себя: смесь раболепия с вечным беспокойством, что ближнему чуть лучше, чем тебе. И ничего не сдвинулось за века в его мутных глубинах. Все та же ленивая, непроспавшаяся, равнодушная ко всему на свете, рабски покорная и при этом вздорная пьянь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раболепие»

РАБОЛЕ́ПИЕ, -я, ср. Льстивое угодничество, низкопоклонство.

Все значения слова «раболепие»

Синонимы к слову «раболепие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я