Карта слова «рабовладение» примеры предложения

Предложения со словом «рабовладение»

Впрочем, наряду с новыми формами рабовладения сохранялась и старая – эксплуатация рабов как полностью бесправных сервов.
И не надо беспокоиться о том, что они могут выбрать рабовладельческий строй, – во-первых, это их дело, во-вторых, природные условия не таковы, чтобы рабовладение имело тут какие-то преимущества.
Такие государства не знали рабовладения, в них сразу произошёл переход от родоплеменных отношений к раннефеодальным.
Палату представителей в конгрессе контролировали противники рабовладения – в северных штатах жило куда больше народу, чем в южных, а палата пополнялась пропорционально населению.
Мы намерены держать это в уме, не вдаваясь в проблемы рабовладения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безостый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Система науки и учебной дисциплины международного права в целом соответствует системе отрасли, но при этом дополняется темами, затрагивающими теорию (нормы и институты, система, функции, цели, задачи международного права) и историю международного права (международное право периода рабовладения и феодализма и т. д.).
Кризис рабовладения привёл в Iвеке к появлению колоната,который занимал промежуточное положение между рабовладельческой и феодальной формами хозяйствования.
Право преторское – система права, которая сложилась наряду с цивильным правом; его появление связано с расширением земельной собственности, экономики, ростом рабовладения.
Само по себе рабовладение никогда не бывает благом.
Опричнина так повлияла на формы российского крепостничества, что юридически с течением времени оно всё больше напоминало рабовладение: крестьянин был прикреплён в большей степени к личности феодала, чем к земле, никакие государственные нормы не регламентировали отношения барина и крепостных.
Кульминацией правдоискательства, персоноцентризма и гражданских свобод в современном звучании, но в эпоху рабовладения стал Lex Valeriae de provocatione.
– Оно якобы возникло ещё во времена рабовладения и дожило до наших дней.
Где рабовладение, пиратство, разбой и грабёж соседствовали с грубыми средневековыми взаимоотношениями, напыщенными титулами и привилегиями, псевдорыцарством и непонятной магией.
Несмотря на то что в большинстве случаев институт рабовладения способствовал ослаблению структуры семьи, часто жестоко отрывая членов семьи друг от друга, в совокупности он имел противоположный эффект.
Штаты, где существует рабовладение, – говорит он, – должны управляться с рабством по своему усмотрению, неся ответственность перед избирателями, перед общими законами гуманности и справедливости и перед богом.
После разложения первобытнообщинного строя древняя культура развивалась вместе с развитием рабовладения, и к V веку до н. э. она достигла своего наивысшего расцвета.
Отношение общества к рабовладению становится резко негативным, особенно по мере распространения гуманистических и либеральных идеалов.
Подчинённые этносы в условиях рабовладения полностью лишаются возможности воспроизводить свою коллективную идентичность.
– О как, – проникся я. – Так у них там рабовладение узаконено?
До некоторой степени удивительно, что римское рабовладение имело равное отношение к возникновению как социальной мобильности, так и структурной жёсткости.
Судя по всему, с установлением строя новых рабовладения и кастовости, с созданием правящей расы долгожителей.
Когда на этом континенте началось рабовладение, рабами были чернокожие.
Что, однако, не мешает автору трактовать как древний, так и современный капитализм капиталистическим рабовладением, или рабовладельческим капитализмом.
Два сенатора от хлопковых штатов тоже согласились бы с ней, осознав, что защита рабовладения распространится на все территории, которые будут приобретены в будущем южнее линии компромисса.
Настоящая роль рабовладения в гибели империи очевидна, но конкретные детали до сих пор вызывают в сообществе историков баталии, рядом с которыми UFC – это разборка котов, не поделивших подушку.
Одним словом, действующая система рабовладения становилась неэффективной.
Бывает и так, что черты некоторой ранней фазы римского классического права, когда складывается античное рабовладение с формулой «рабы суть вещи», целиком переносятся на всё классическое право.
Эта теория в первой четверти XIX столетия быстро распространилась среди сторонников рабовладения, т. к. она научно обосновывала невозможность освобождения негров.
Рабовладение является основой «чёрного» проекта строительства народности.
Историки же утверждают, что древние славяне, а тем более – русские, не имели стадии рабовладения.
Она также отмечает уменьшение числа конституций о рабах крупных землевладельцев и приходит к выводу, что государство было заинтересовано в том, чтобы колонат пришёл на смену рабовладению, а также в том, чтобы военнопленных селили на землях империи в качестве колонов.
– Нет, – протодиакон яростно замотал головой, – у нас рабовладение запрещено.
И все, вопрос о распространении рабовладения на новые территории снимался сам собой.
Он ревностно поддерживал католичество, ввёл первый венгерский свод законов, отменил рабовладение.
Рабовладение считалось естественным элементом общественного устройства – чём-то само собой разумеющимся (ни одна из традиций не бросила этому вызов).
На этих землях местами по-прежнему сохранилось рабовладение, которое на законной основе позволяет угнетать слабых.
В полунощных странах, где существовал труд как основополагающий принцип божественного бытия человека – принцип вольного творения, – состояние рабства, тем паче понятие рабовладения было неприемлемым, ибо напоминало безбожную жизнь диких зверей.
Возможно и человечество, устроенное как семья, «симфония» народов – а не как мировой апартеид, вариант неоязыческого рабовладения.
На момент зарождения рабовладения, рабов было, сравнительно, немного, и их роль в хозяйстве каждого народа была минимальной.
Перенёс с варварства в технологическую эпоху, минуя дикие рабовладения и тёмное средневековье.
В конечном счёте рабовладение трансформировалось в личную свободу семейных хозяйственных звеньев феодализма.
Они пользовались человеческими существами вместо машин, и даже после того, как рабовладение уничтожили – потому что всё-таки это было очень стыдно, – те пираты и их потомки продолжали относиться к обыкновенным людям как к машинам.
Выразители экономической мысли древнего мира – крупные мыслители (философы) и отдельные правители рабовладельческих государств – стремились идеализировать и сохранить навсегда рабовладение и натуральное хозяйство.
Классовая принадлежность – эта идентичность была пришпилена к человеку намертво, что оказалось похуже античного рабства, средневекового крепостного права, североамериканского рабовладения.
Эта эпоха соответствует периоду существования градаций рабовладение и феодализм.
Другие реформы являлись менее очевидными, к примеру, стремление «гуманизировать» положение туземцев-рабов по сравнению со свободными работниками и вообще положить конец практике рабовладения.

Значение слова «рабовладение»

Цитаты со словом «рабовладение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рабовладение»

РАБОВЛАДЕ́НИЕ, -я, ср. Владение рабами (в 1 знач.). Эпоха рабовладения.

Все значения слова «рабовладение»

Синонимы к слову «рабовладение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я