Карта слова «пёстренький» примеры предложения

Предложения со словом «пёстренький»

Другая была в пёстреньком платье с розовыми и фиолетовыми цветочками.
Чтобы не наступить на кладку с пёстренькими яичками, скитник шагнул в сторону, но, угодив ногой в свежую медвежью лепёшку, поскользнулся и, не удержав равновесия, полетел с обрыва.
В нём лежало четыре пёстреньких яичка и пищал маленький-премаленький птенчик.
Тем не менее пёстренькие занавески на окнах делали её уютной.
При этих словах пёстренькая старушонка внезапно крутанулась вкруг себя да грянула с размаху об пол пустую тарелку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накатчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Коростель-дергач на лугу крякает, у него яйцо пёстренькое такое.
На тротуаре прямо под ногами недвижимо стояла крохотная, меньше воробья пёстренькая птичка.
Бабочки невероятно красивы в своих «ситцевых пёстреньких платьицах, и в японских нарядах, и в черно-лиловых бархатных шалях».
Для мамочки в пёстренькой бумажке с бабочкой посредине.
Под пёстреньким платком на её голове угадывались бигуди.
Мы протопали по ставшему почему-то очень коротким коридору и остановились в дверном проёме кухни, словно не решаясь переступить порог прошлого, представшего перед нами ожившей и такой знакомой картиной: выкрашенные снизу зелёным и оштукатуренные сверху стены, железные раковины, огромная старая дровяная плита, превращённая в предмет кухонного гарнитура, отлетевшие плитки на видавшем виды линолеуме, слева всё та же ванна, прикрытая пёстренькой занавеской, столы празднично сдвинуты, две яркие лампочки без абажуров под потолком заставляют прищуриться после сумрачной прихожей, и завораживающий аромат свежей выпечки, от которого, как и раньше когда-то, в животе немедленно заурчало, а рот наполнился голодной слюной.
Их много, больше всего шоколадниц и лимонниц, но есть ещё и павлиний глаз, и капустницы, и ещё какие-то пёстренькие без названия.
Там стояли полати, на которых лежали рядом парень с девушкой, укрытые пёстренькими покрывалами до подбородка.
Только пёстренькая курочка и несколько других наседок оставались со своими яйцами в душном курятнике.
И одеты малыши были по-летнему: на мальчике – светлая футболка и шорты; на девочке – пёстренький сарафан с кармашками.
И он положил на стол целую кипу пёстреньких карточек и буклетиков.
Ещё издали я сразу увидел, что это девушка и, по-видимому, совсем юная – на ней было пёстренькое цветастое платьице, а на лошади отсутствовало седло.
Нарядила её панночка в чепчик с пёстренькими ленточками и посадила на кресло посреди комнаты.
Чёрная юбка до пола, пёстренькая блузка, волосы убраны под платочек.
Взял одну чистокровную сибирскую кошечку и одну пёстренькую беспородную, в рыжих, белых и чёрных пятнах, она так жалобно на меня смотрела.
У неё перья пёстренькие, очень похожи на расцветку коры.
С лёгким вздохом отворилась дверь и на пороге замерла девчонка лет тринадцати, на ней был пёстренький сатиновый топик и джинсовые шортики, ноги босые.
Ладно, ты права, – и я стянула с вешалки пёстренький сарафанчик и не думая, влезла в него.
– А вот и не покажешь! – запрыгал перед его носом пёстренький скоморох.
– Правда-истина… – шамкает беззубый коренастый старичок, подвязанный по ушам пёстреньким платочком.
Цвели пионы, нивяник и ещё какие-то пёстренькие цветочки.
Она лучезарно улыбалась, прижимая руки к груди, дёргая пёстренький халат.
Положил посерёдке пёстренький коврик, диван застелил таким же пёстрым покрывалом – с ностальгической иронией усугубил советский стиль.
Сидя под висящими на плечиках платьями и рубахами, нарошечная мама разоболакала чадушек, снимала с них пёстренькие платьишки, юбчонки, рубашонки, штанишонки, шитые саморучно, так-сяк, наперекосяк, кривыми стежками.
Пронзительная печаль была в этой улочке рабочего посёлка, в обнажившихся внутренних стенах, обклеенных пёстренькими обоями, во вспаханных танками садиках и огородах, в одиноких, кое-где уцелевших осенних георгинах, цветущих бог весть зачем.
Это была расшитая пёстреньким узором шерстяная рукавица, явно женская, несмотря на довольно солидный размер.
Пёстренький петушок, гребешок красненький – ходит по избушке, каждое пёрышко играет.
Одежды в виде пёстренького платья роботы, наверное, не носят.
Впрочем, нынче и пёстренькой могла уже стать.
Вновь и вновь останавливаясь перед окном, он подолгу разглядывал пёстренький сад, почему-то пересчитывал кусты, те из них, на которых виднелись остатки цветения.
На улице перед дверями стояла женщина, рядом с нею, держась одной рукой за материну юбку, а другой придерживая на груди пёстренького котёнка, посверкивающего из-под руки любопытными глазёнками, стоял пацан.
Отчётливо виднелись бесчисленные пёстренькие тельца перепёлок, а разговоры их и потрескивание крыльев накрепко соединялись с тишиной.
Домашней скотины они не держали, если не считать тощего кота, который добывал себе пропитание самостоятельно, и десяток пёстреньких несушек во главе с диковатым огненно-рыжим петухом.
Эти вот пёстренькие – сестры: одну именуют аванесеце, другую аванесе-таланте.
Там есть антилопы, носороги, гиппопотамы, тигры, львы, кенгуру с короткими передними лапками и малышом, который выглядывает из живота; верблюды, страусы с толстыми, как у лошади, ногами, разные пёстренькие птички, леопарды.
В комнату легко вошла девушка с аккуратной шапочкой мелких кудряшек шестимесячного «перманента», в тёмно-зелёной расклёшенной по моде юбке и пёстренькой кофточке, перетянутой кожаным пояском.
На ступни навалились две пёстренькие дворняжечки, по виду брат и сестра.
Задняя стена была задёрнута от потолка до пола пёстренькими занавесками, за ними угадывались небольшие кабинки, словно в физиопроцедурном кабинете поликлиники.
Мама ещё затемно разбудила меня, поздравила, вручила подарки от себя и от бабули: блокнот из настоящей белой бумаги, карандаш, два кусочка сахара, пёстренькие шерстяные варежки и носочки.
Кое-где уже вовсю велись хозяйственно-полевые работы, бегала живность (пёстренькие куры, и мелкие, какие-то зачуханные, бараны и козы, тощенькие коровёнки).
Чудесные бабочки – и в ситцевых пёстреньких платьицах, и в японских нарядах, и в черно-лиловых бархатных шалях – залетали в гостиную.
Одним словом, пёстренькое дело, и ко всякому сноровка требуется, да ещё и своя живинка полагается.
Отец был в одной пёстренькой косоворотке и в белом картузе, я, несмотря на жаркую, сухую погоду, в гимназическом.
Медлительные хамелеоны, застывающие на ветках после каждого шага, изумрудные игуаны, пёстренькие гекконы, черепахи от жёлтого до фиолетового… и, конечно же, крокодилы.
Острый пёстренький носик в веснушках, пёстрые рыжеватые глаза, тонкая шея.

Цитаты из русской классики со словом «пёстренький»

  • На кондитерскую Григория Ефимовича Елисеева это монпансье работал кустарь Федя. Каждое утро, бывало, несет ему лоток монпансье, — он по-особому его делал, — половинка беленькая и красненькая, пестренькая, кроме него никто так делать не умел, и в бумажках. После именин, что ли, с похмелья, вскочил он товар Елисееву нести.
  • Мое движение испугало зверька и заставило быстро скрыться в норку. По тому, как он прятался, видно было, что опасность приучила его быть всегда настороже и не доверяться предательской тишине леса. Затем я увидел бурундука. Эта пестренькая земляная белка, бойкая и игривая, проворно бегала по колоднику, влезала на деревья, спускалась вниз и снова пряталась в траве. Окраска бурундука пестрая, желтая; по спине и по бокам туловища тянется 5 черных полос.
  • Около воды суетились камнешарки — красивые пестренькие птички, тоже с красными ногами.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «пёстренький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «пёстренький»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я